Авторские материалы Цель официального Киева – заставить забыть о Дне Победы

9 мая 2021, 07:50

Персоны

Как на Украине отмечают День Победы? Об этом – корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Официальный Киев 8 мая отмечает День памяти и примирения. Этот праздник был введён указом президента Порошенко ещё в мае 2015 года. Новые название и дата – это своего рода смена идеологических вех. Для официального Киева сейчас принципиально важно вытравить из памяти народа воспоминание об общей Победе над нацизмом, которая была одна на всех. Это также попытка бесстыдной фальсификации истории – представить местных коллаборационистов, которые помогали нацистам уничтожать мирное население, якобы участниками борьбы против нацизма. Цель официального Киева – вначале замолчать, а потом заставить забыть о Дне Победы.

Поэтому официальные мероприятия намечаются более чем скромные – короткое поздравление президента Зеленского с Днем памяти и примирения. Кстати, Зеленский в очередной раз попал впросак, он назвал 8 мая "днем окончания Второй мировой войны". На самом деле Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года. Утром 9 мая президент возложит цветы Неизвестному солдату в центре Киева. И всё.

В то же время министерство внутренних дел в очередной раз предупреждает об уголовной ответственности за демонстрацию советской символики во время празднования Дня Победы. То есть человек с портретом своего деда с орденами и медалями времён Великой Отечественной войны рискует быть привлеченным к уголовной ответственности на срок до 5 лет. Так своеобразно в Киеве понимают чествование героев Великой Отечественной войны.

Однако вопреки позиции официальных властей большинство граждан Украины намерены праздновать 9 мая – День Победы. Центром неформальных торжеств станут мемориалы павшим советским воинам, куда миллионы граждан Украины придут отдать дань памяти и уважения тем, кто сражался и погиб за их свободу и саму жизнь. И это будет проявление реального отношения народа Украины к памяти о Великой Отечественной войне.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация