Авторские материалы Совбез: американские биолаборатории смертельно опасны для России

11 мая 2021, 14:36

Персоны

США могут совершить биологическую атаку на Россию. Об этом предупредили в Совете безопасности. В ведомстве полагают: смертельно опасные микроорганизмы из биолабораторий США и стран НАТО якобы "по ошибке" могут попасть в окружающую среду и привести к массовому поражению населения не только России, но и приграничных государств. Специалисты подтверждают: у границ России и Китая "как на дрожжах" растут все новые биологические лаборатории, которые находятся под контролем американцев. Сообщают: для каждой из них Вашингтон разрабатывает индивидуальные планы работ, исходя из потребностей национальных биопрограмм, в первую очередь – военного назначения. Тему продолжит Мария Скородилко.

Смертельно опасные микробы из биолабораторий США и стран НАТО могут быть выпущены в природу. Все произойдет как бы "случайно". Однако такая "утечка" специально созданного биологического оружия может привести к массовому истреблению мирного населения России. Пострадают и соседние с нашей страной территории. С таким заявлением выступил замсекретаря Совбеза России Юрий Аверьянов.

В опасных для человечества разработках могут быть вовлечены и другие страны. Причины подобных заявлений – "веские". Соединенные Штаты, по словам представителя Совета безопасности, применяя "жесткую силу навязывания", только за последние пару лет активизировали и буквально поставили на поток открытие подобных спецлабораторий и центров секретных разработок во многих странах. Все больше – на границе с Россией и Китаем. В них, по словам экспертов, Вашингтон может создавать биологическое оружие. По словам секретаря Совбеза России Николая Патрушева, власти стран, где размещены такие объекты, могут даже не знать, для чего эти лаборатории и что в них происходит.

На волне пандемии коронавируса американские эксперты сами подвергли сомнению одну из первых теорий появления коронавируса – от летучих мышей, заявив: COVID мог появиться в лаборатории и случайно ускользнул из стен института вирусологии в китайском Ухане. Однако тогда ВОЗ исключила вероятность искусственного происхождения коронавируса.

В это же время официальный представитель китайского МИД потребовал от США раскрыть информацию о 16 военных биолабораториях на Украине, а главное – рассказать, что творится в самом передовом центре экспериментов правительства США – Форт-Детрике. Поднебесная хочет выяснить, зачем и для каких целей США требуется столько научных объектов за пределами их границ. Известно, в Детрике сегодня американцы исследуют токсины и антитоксины. По сообщению Global Times, именно эта база биологической лаборатории в США разрабатывает средства защиты от всего, начиная от грибков, заканчивая вирусом Эболы. Большая часть разработок – под грифом секретности. Однако некоторые из тайн были раскрыты еще в 70-х благодаря рассекреченным документам. Источники говорят: Детрику отводилась первостепенная роль в производстве ядов, предназначенных для убийства иностранных лидеров.

Подобными лаборатории есть в Грузии, Таджикистане, Кыргызстане и во многих других странах, часто прошедших путем “цветных революций”. Так, пару лет назад стало известно об опытах над людьми в новой, созданной США лаборатории под Тбилиси. Так, на пресс-конференции в Москве экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе процитировал слова бывшего советника Саакашвили, американца Джеффри Сильвермана: "Лаборатория в окрестностях Тбилиси производит опасные для здоровья людей и животных вещества и испытывает их на местном населении. Сибирскую язву, чуму и так называемый свиной грипп. Если произойдет несчастный случай, утечка – Грузия просто исчезнет с лица земли. Эксперименты производятся открыто, когда на население воздействуют различными вирусами, а потом лечат их экспериментальными вакцинами". Эта биолаборатория с третьей степенью биозащиты доступна только гражданам США, имеющим доступ к секретной информации. Они обладают дипломатическим иммунитетом, предоставленным им в рамках межправительственного соглашения с Грузией об оборонном сотрудничестве. Больше всего подобных лабораторий – на Украине. Причем работает там исключительно иностранный персонал – местных не пускают, рассказал телеканалу «Россия 24» академик Российской академии медицинских наук Геннадий Онищенко.

ОНИЩЕНКО: 22 крупнейших специализированных научных института Соединенных Штатов, вернее армии США, сегодня работают во всем мире. Но нас, конечно, беспокоит вот то подбрюшье, в котором созданы более 20 самых современных лабораторий. Вот на родине Владимира Вольфовича в прошлом году открыли лабораторию, которая еще больше, чем в Алексеевке, с высочайшим уровнем защиты, где можно практически со всеми известными вирусами, микробами самой высокой степени опасности работать.

Много подобных лабораторий и в Армении. Главный из них и самый закрытый научный центр располагается в Институте микробиологии. Все случилось в 90-е, когда разработками института заинтересовались США и Великобритания. В нулевые американцы помогли открыть в стране несколько биолабораторий. Деньги, как и везде, выделял Пентагон. Только на модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний потратили 10 миллионов долларов. Построенные в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Мартуни и Иджеване научные центры изучают характерные для Кавказского региона вирусы и штаммы. Лаборатории входят в систему здравоохранения Армении, но Агентство по снижению угрозы при минобороны США имеет туда доступ. Помимо местных специалистов, там работают американцы. И это при том, что в самих Штатах разработка смертельных штаммов запрещена законом. Чужих территорий эти запреты не касаются, поясняет эксперт по химическому оружию, бывший инспектор ООН по Ираку Антон Уткин.

УТКИН: Фактически разработка биологического оружия запрещена законами США. Но если лаборатория не расположена на территории США, то они имеют право осуществлять там деятельность, которая их собственной юрисдикцией запрещена. Это – вопрос серьёзный. Тем более что такого рода лаборатории строят в непосредственной близости к нашей стране.

В Роспотребнадзоре не раз указывали на возможные угрозы распространения опасных вирусов и бактерий, которые могут находиться в подобных лабораториях под контролем США. Неофициально с утечкой опасных вирусов или их намеренным распространением связывают многие эпидемии последних лет. Оружие может быть нацелено не только на людей, но и на экономику, промышленность и сельское хозяйство. Не так давно российские эпидемиологи озвучили подозрения о природе появления африканской чумы свиней на границе Ростовской области. Тогда Россельхознадзор не раз упоминал, что вирус чумы свиней проник на территорию России через южные регионы, в том числе – мог прийти из Грузии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация