Авторские материалы "Осознал, что я – бог!": хронология нападения экс-ученика на школу в Казани

11 мая 2021, 17:54

Персоны

11 человек погибли и 16 серьёзно ранены – таковы последние данные о трагедии в 175-й гимназии Казани. Сегодня утром туда пришел бывший ученик, открыл стрельбу и взорвал самодельную бомбу. После этого нападавший сдался полиции. Следственный комитет начал расследование уголовного дела о массовом убийстве. Подозреваемому может грозить пожизненное лишение свободы. Хронологию нападения восстановил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Стрельба в 175-й гимназии Казани началась примерно в 9:30. Изначально противоречивая информация: не до конца было ясно, что все-таки случилось. Громкие хлопки было слышно во всём микрорайоне. Жители ближайших домов снимали происходящее на смартфоны.

"Господи, там кто-то стреляет!"

Меньше чем через 15 минут к школе начали приходить напуганные родители. Некоторые пытались прорваться в школу.

"Выпустите моего ребенка!"

Чтобы совершить задуманное, стрелку, по предварительным данным, понадобилось всего 8 минут. Он успел выстрелить в несколько десятков человек и взорвать бомбу. Услышав шум, директор школы по громкой связи приказала всем закрыться в кабинетах, рассказала одна из учениц.

УЧЕНИЦА: Мы закрылись, сели в угол класса, у многих детей была истерика. Прозвучали 13 – 15 выстрелов. Один класс взорвали. Потом через минут 20 или даже меньше к нам начали стучаться в кабинет. Оказалось, что это полиция. И нас вывели. Школа была вся вдребезги.

Около 10 часов СМИ начали передавать информацию о пострадавших и погибших. Цифры постоянно менялись. В этот момент на место были стянуты разные оперативные службы. Часть людей пришлось эвакуировать из школы при помощи пожарных лестниц.

Всего спасли 233 человека – это ученики и сотрудники школы. Пострадавшим начинали оказывать помощь прямо во дворе, а потом увозили в больницы.

На место ЧП оперативно приехал глава Татарстана Рустам Минниханов. Он взял ситуации под личный контроль.

МИННИХАНОВ: Будет оказана помощь и школе, и семьям. Сегодня большая трагедия для всей нашей республики, для нашей страны. Мы очень сожалеем, что так получилось.

Масштаб трагедии заметен по первым видеозаписям из школы: в гимназии повсюду разбитые стёкла и выбитые двери.

В СМИ сначала появлялась информация, что нападавших было двое. Однако ближе к полудню в МВД Татарстана официально заявили: преступник был один, у него не было сообщников. В 9:34 он сдался. На кадрах с камеры наблюдения видно, как он выходит из школы с поднятыми руками. В 13 часов уже был проведён первый допрос. Фрагмент видео попал в Сеть:

"Да, осознал, что я – бог! – Кто-то тебе сказал об этом? – Нет, никто не говорил, я сам осознал. Я впервые это сказал своей маме. Но у меня нет матери. Я от всех от них отказался. Они все это прекрасно знают. Я никогда их не называл ни "мама", ни "папа".

Подозреваемым оказался 19-летний бывший ученик этой школы. Перед нападением он завел Telegram-канал и опубликовал там несколько сообщений о том, что нападет на школу, а потом застрелится.

Оружие он приобрел и оформил по всем правилам. Была ли в этом чья-то халатность – сейчас выясняют компетентные органы. В мотивах и обстоятельствах нападения уже разбирается Следственный комитет – заведено дело о массовом убийстве. Стрелявшему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация