Всё сразу! Премьера шоу "Я вижу твой голос", ряд дней рождений и другие новости

14 мая 2021, 19:00

Персоны

- 14 мая в 21:00 на телеканале "Россия" – премьера захватывающей музыкальной игры "Я вижу твой голос". Все о программе коротко и с юмором рассказал сам ведущий шоу — Владимир Маркони.

- 1835 год: вышла в свет "Сказка о рыбаке и рыбке", написанная А.C. Пушкиным. В чем особенность сказок Пушкина? В чем отличия сказок Пушкина от сказок фольклорных? Объяснил Егор Сартаков, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

- За последние 10 лет в России в полтора раза увеличилось число ученых в возрасте до 39 лет. Такие данные привел в четверг глава Минобрнауки Валерий Фальков, выступая на парламентских слушаниях "Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста" в Совете Федерации. Что делает науку интересной? Как привлечь молодых ученых? Чем подход молодых отличается от опытных ученых? Рассказал микробиолог, популяризатор науки и частый гость "Маяка" Евгений Плисов.

- 14 мая 1944 родился Джордж Лукас, американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, оператор. О его роли в современной поп культуре поведал кинокритик Егор Москвитин.

- Пик спроса на съемное загородное жилье в Подмосковье прошел. После ажиотажа 2020-го, обусловленного введением коронавирусных ограничений в Москве, столичные жители отчасти растеряли интерес к дачам, и он вернулся на прежний уровень, следует из материалов агентства "МИЭЛЬ", предоставленных "Ленте.ру". Правда ли, что дачи не так актуальны в наши дни? Что такое дача для русского человека исторически? В чем феномен дачи? Помогла разобраться Елена Джанджугазова, профессор кафедры Гостиничного и туристического бизнеса Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, доктор экономических наук.

- 14 мая 1952 г. родился Дэвид Бирн — американский музыкант, автор песен, продюсер, фотограф шотландского происхождения. Обладатель "Грэмми", "Оскара" и "Золотого глобуса", музыкант, наиболее известный как основатель и автор песен коллектива новой волны Talking Heads. Чем он так хорош? Рассказал музыкальный журналист Александр Кондуков.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация