Всё сразу! Мисофония, сезон клубники, обустройство балкона и другие новости

20 мая 2021, 19:00

Персоны

- На площадке книжного магазина "Подписные издания" прошла презентация детской книги-виммельбуха "Один день из жизни музея-заповедника "Петергоф"". Виммельбух – особый формат детской книги, где история рассказана не словами, а картинками. Почему был выбран именно такой формат книги? О чем эта книга и для кого она? Это единичный эксперимент или планируются еще подобные проекты? Ответила Елена Новикова-Китаева , руководитель Музейного центра "Новая ферма", соавтор книги.

- Оператор сервиса по прокату электросамокатов в Московской области ограничил их скорость до 20 километров в час. Уточняется, что к настоящему времени в правилах дорожного движения не прописаны ограничения скорости и правила вождения самокатов, однако законопроект, содержащий эти положения, обсуждается с 2019 года. Насколько могут быть опасны малые средства передвижения? Что еще можно сделать кроме ограничения скорости, чтобы минимизировать опасность? Своим мнением поделился автомобильный журналист Федор Буцко.

- В мае начинается сезон клубники. На прилавках с импортной клубникой постепенно появляется клубника отечественная. В сезон клубники есть немалый риск купить ягоды, которые были обработаны большим количеством химикатов, совсем неполезных для здоровья. Мы расскажем вам, как выбрать качественную ягоду и чем клубника полезна для организма. Как выбрать клубнику? Как ее добавлять в рацион? Рассказала Марианна Орлинкова. заместитель главного редактора журнала "ГастрономЪ".

- Скрип мела по доске, скрежет металла по стеклу, непрерывный вой сигнализации... Есть множество звуков, которые вызывают у нас самые неприятные ощущения. Однако некоторым людям они не просто неприятны: безобидный, в общем-то, стук столовых приборов о тарелку может спровоцировать у таких людей неконтролируемую вспышку ярости, тревогу или панику. Непереносимость определенных звуков называется мисофонией. Это врожденная или приобретаемая болезнь? Как с ней жить? Можно ли это вылечить? Ответил профессор, доктор психологических наук Андрей Зберовский.

- Нередко в советских квартирах балкон в лучшем случае выполнял роль кладовки, в худшем — собирал то, что «жалко выкинуть». Пришло время превратить его в полезное пространство для отдыха, работы, уединения или посиделок с друзьями. Если вам повезло и в вашем доме есть балкон, не упускайте возможности сделать его своей маленькой летней резиденцией. Как грамотно использовать место на балконе? Во что можно превратить помойку на балконе? Рассказала Евгения Жданова, дизайнер интерьеров, член Российской Ассоциации Декораторов и Дизайнеров Интерьера, автор книг "Дом мечты", "Детские вашей мечты".

- Певица и актриса Шер отмечает юбилей — 20 мая ей исполняется 75 лет. О ее талантах поведал Илья Легостаев, журналист и музыкальный критик.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация