Авторские материалы Получить "упрощённый" налоговый вычет не так-то просто

21 мая 2021, 13:31

Персоны

Налоговый вычет – по одному заявлению: покупателям жилья, земли и держателям индивидуальных инвестиционных счетов начали возвращать НДФЛ по упрощённой схеме. В личном кабинете гражданину нужно заполнить специальный бланк, а дальше налоговая служба сама запросит у банков данные о платежах. Если всё сходится, деньги перечислят в течение полутора месяцев. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов разбирался, как оформить налоговый вычет по "упрощёнке", и выяснил, что не всё так просто.

Ноу-хау налоговой заключается в том, что теперь любой налогоплательщик в режиме онлайн, через портал госуслуг или ФНС, может получить вычет на покупку недвижимости или за взносы на индивидуальный инвестсчёт. Всё упростили до нажатия одной кнопки.

Как только человек получает право на вычет, в его личном кабинете на сайте налоговой появится предзаполненное заявление. Документ надо заверить электронной подписью. И всё. Инспекция автоматически заполнит справку 3-НДФЛ и запросит подтверждающие документы из банка, говорит глава комитета по налогам московского отделения "ОПОРЫ России" Павел Зюков.

ЗЮКОВ: Иногда налоговые органы отказывали в вычете из-за того, что, например, налогоплательщик ту или иную справку забыл предоставить либо она была составлена неправильно. Сейчас такого не будет. У налогоплательщика уже в личном кабинете будет предзаполненное заявление на этот вычет, которое ему надо только подписать. В дальнейшем все действия осуществляет налоговый орган.

Если налоговой удалось собрать все документы, через полтора месяца покупателю вернут часть его подоходного налога. Получить можно до 390 тысяч рублей "чистыми", если недвижимость покупалась в ипотеку, и вдвое больше, если собственники – оба супруга.

Но есть важный момент: налоговый вычет – не премия от государства, а возврат части НДФЛ, который гражданин платит официально. То есть зарплата должна быть "белой", чтобы налоговики её видели. Допустим, человек получает 20 тысяч в месяц по ведомости, а ещё 20 – в конверте. С этих денег в налоговую идёт только 2 600 рублей, и вычет растянется на 10 лет.

Тем, кто покупал или строил частный дом, могут зачесть расходы на проект, подключение к коммуникациям и оплату строителям по официальным договорам. Но здесь есть важный нюанс: дом, за который человек хочет получить вычет, по документам должен быть жилым, отмечает гендиректор фирмы "Юрвиста" Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Допустим, вы построили дом в СНТ и оформили его по декларации как нежилое здание. Таких объектов – огромное количество. Налоговая в случае подгрузки выписки с такими характеристиками вам откажет в выплате. И вам придётся вызывать кадастрового инженера, делать заново техническое заключение и подтверждать, что фактически здание является жилым.

Нужно учитывать, что упрощенный вычет применяют к недвижимости, оформленной после января прошлого года, если покупка проходила через банк, у которого ФНС может запросить данные напрямую. Пока к сервису подключилась только одна кредитная организация. Клиентам других банков придётся оформлять вычет по старой схеме – со сбором всех справок и ручной загрузкой в личный кабинет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация