Авторские материалы Руфинг не романтизировать: суд Петербурга запретил сайт о прогулках по крышам

1 июня 2021, 13:25

Персоны

Районный суд Петербурга признал сайт, посвященный экскурсиям по городским крышам, запрещенным на территории России. По мнению судьи, на портале содержались видеоматериалы, формирующие позитивное отношение молодежи к субкультуре "руфинг" и "руферам" – молодым людям, любящим забираться на крыши городских зданий и сооружений. Подробности выяснял собкор "Вестей ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Поводом к рассмотрению этого дела стал иск прокурора с просьбой признать запрещенной информацию, размещенную на сайте "Первые по крышам". Этот ресурс целиком посвящен такому экстремальному молодежному увлечению, как "руфинг", то есть – прогулкам по городским крышам. Рассматривая дело, суд исходил из того, что подобные экскурсии нелегальны и опасны. Руферов часто ловят, штрафуют, но желающих пощекотать себе нервы на высоте меньше не становится. Как говорят сами руферы, в этом и заключается смысл их увлечения.

РУФЕР: Это интересная квинтэссенция романтики и экстрима. То есть своя некая философия. Есть что-то такое анархическое в этом, поскольку мы, по сути, нарушаем запреты.

РУФЕР: Были такие ситуации, когда за нами прямо по крыше бегали, и внизу бегали, и там уже ждала машина. От этого же весь кайф! То есть это, опять же, составляющая вот этого всего руфинга.

Однако романтика кончается там, где оступается руфер или его сопровождающий. Любая ошибка на высоте в несколько десятков метров может быть фатальной. Как это произошло с 17-летним любителем селфи, который упал со скользкой крыши на Невском проспекте. Еще один руфер впал в кому после падения с крыши стройки, другой был избит недовольным жильцом арматурой, третья провалилась сквозь крышу дома прямо в коммунальную квартиру. А самым громким случаем последнего времени стала гибель двух руферов, забравшихся на крышу во время романтического свидания.

Жители домов, чьи крыши облюбовали руферы, пишут заявления в полицию, меняют замки на чердаках, которые потом всё равно срезают любители "поднебесной романтики". Так, в одном из домов в центре Петербурга руферы обнаружили заброшенную квартиру, откуда можно было без проблем попасть на крышу. В итоге они, недолго думая, срезали старый навесной замок и повесили новый. Однако у квартиры был хозяин, который однажды объявился и не смог попасть в помещение. Сейчас он планирует обратиться в полицию, чтобы сообщить о факте незаконного проникновения в его жилище.

ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: Тема руферов нас уже замучила. Все эти гуляния происходят в районе 2 – 3 часов ночи. Мужчины бегают, гоняют этих руферов по крыше, чтобы они ушли.

ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: А у нас все время ходят! Причем толпы. Посидите здесь немножко – обязательно будут рваться.

Исходя из того, что руфинг – увлечение противозаконное и опасное, суд удовлетворил иск прокуратуры. Поскольку на сайте "содержатся видеоматериалы, положительно характеризующие и формирующие позитивное отношение несовершеннолетних и молодежи к субкультуре "руфинг". Так как увлечение считается экстремальным, а посещение сайта свободно для всех без исключения граждан, суд постановил заблокировать ресурс. Также в заключении суда было отмечено, что руферы проникают на закрытые или режимные объекты, а фото на высоте сняты с риском для жизни.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация