Большой формат Подготовка встречи Путина и Байдена и поимка украинского агента

7 июня 2021, 17:07

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Наталья Мамедова.

Окончательные параметры переговоров Владимира Путина и Джо Байдена еще не согласованы, консультации продолжаются, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что по месту встречи Путина и Байдена в Женеве уже поступило несколько предложений, более или менее понятных. Однако давать какие-либо прогнозы, где именно будут проходить переговоры, Песков не стал.

Встреча президентов России и США запланирована на 16 июня в Женеве. Как ранее отмечал сам Владимир Путин, он намерен обсудить с американским лидером стратегическую стабильность, разоружение, пандемию, урегулирование конфликтов и экологию, а также вопросы двухсторонних отношений.

В Кремле не исключают, что Владимир Путин и Джо Байден могут обсудить и тему осуждённых в США россиян. Сегодня же стало известно о письмах родственников Константина Ярошенко и Виктора Бута. Письмо с просьбой о помиловании летчика Константина Ярошенко все же доставили в американское посольство. Со слов супруги Ярошенко, им пришло уведомление о вручении документа. Это письмо – уже третье прошение о помиловании летчика, направленное высшему руководству США. Ранее семья Константина Ярошенко сообщала, что в американской дипмиссии в Москве письмо не приняли. Как выяснилось, в связи с пандемией в посольстве изменился порядок получения корреспонденции. Письмо с почты забрал курьер. Жена Константина Ярошенко – Виктория уточнила, что не собирается ждать ответа, а ожидает результата прошения о помиловании.

Между тем, Раиса Бут, мать российского бизнесмена Виктора Бута, отбывшего половину 25-летнего срока заключения в американской тюрьме, обратилась к президентам России и США в преддверии их встречи в Женеве с просьбой договориться о возвращении ее сына в Россию. В Кремле заявили, что пока не получали обращение Раисы Бут.

Все аспекты чемпионата Европы по футболу регулируются УЕФА. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя форму сборной Украины с националистическим лозунгом и контуром Крыма. России незачем отвечать на это, отметил Песков. Он также заявил, что возможная встреча команд России и Украины в плей-офф чемпионата Европы по футболу не подстегнет политическую напряженность между странами.

Политика вместо футбола – так в России прокомментировали новый дизайн формы сборной Украины. На предстоящий Чемпионат Европы украинские футболисты едут в майках с контурами Крыма и лозунгом националистов. Провокационную экипировку одобрила Европейская футбольная ассоциация. В российском МИД дизайн назвали "отчаянной акцией" и "политической провокацией". Павел Анисимов продолжает тему.

Из России выдворили агента украинских спецслужб. Как сообщает ФСБ, шпион консультировал Службу безопасности Украины, пытался собирать и передавать секретные данные. В ходе обыска у него нашли электронные устройства. Киевские кураторы, когда узнали о разоблачении своего агента, попытались дистанционно удалить из его гаджетов всю информацию, но не смогли. Так как нанести ущерба безопасности России шпион не успел, уголовных дел на него заводить не стали, выгнали из страны и запретили въезд на ближайшие 25 лет. О разоблачении и поимке украинского агента – Александр Санжиев

Россию ждёт неделя грозовых дождей, осадки накроют практически всю территорию страны. Ливни будут сопровождаться градом и шквалистым ветром. В некоторых регионах ненастье будет частым, но кратковременным. В других ожидаются затяжные дожди. В Москве и Подмосковье прольётся до 80% месячной нормы осадков. Синоптики подсчитали, сколько это в литрах. Подробнее – Екатерина Косинец.

Иностранные грузовики и автобусы не смогут больше выезжать из России до тех пор, пока их владельцы не погасят все штрафы. Такой закон вступил в силу сегодня. Зарубежные перевозчики и раньше были обязаны погашать штрафы, однако при пересечении государственной границы этого никто не проверял. Сейчас ситуация изменилась. Иностранный перевозчик должен успеть погасить все задолженности до или во время процедуры таможенного контроля при выезде за территорию нашей страны. В противном случае его попросят отогнать грузовой автомобиль или автобус из пункта таможенного контроля. Аналогичный запрет будет действовать также при въезде в Россию. Машину с неоплаченными штрафами, выписанными во время предыдущей поездки по нашей стране, пограничники не пропустят. На связи автомобильный обозреватель нашей радиостанции Игорь Моржаретто

Ростуризм может аннулировать авиарейсы на зарубежные курорты, которых нет в списке оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Некоторые туроператоры пользуются грузопассажирскими перевозками как лазейкой, отправляя туристов в Тунис и на Кипр. Россиян эти страны принимают, но регулярного авиасообщения с этими государствами пока нет. Сейчас допуски для авиакомпаний на часть рейсов на Кипр уже аннулировали. Тему продолжает Мария Скородилко.

Вакцинные туры для иностранцев в Россию могут быть запущены с июля, они будут стоить от 500 до 2 тысяч долларов в зависимости от категории отеля. Запросы поступают даже на чартерные рейсы, на организованные группы, сообщили сегодня в АТОР. По предварительным оценкам, Россия могла бы привлечь до 1,5 млн иностранных туристов в год на вакцинацию. Такой турпродукт будет интересен гражданам стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также многим европейцам. Десятки туристов из Германии уже оценили вакцинные туры в Москву. Об интересе немцев к поездкам в Россию за прививкой рассказал наш берлинский корреспондент Сергей Курохтин.

Списал на экзамене в ГИБДД – попал в тюрьму: будущих водителей предупредили об уголовной ответственности за шпаргалки на теоретической части экзамена. Только в столице с начала года выявлено почти два десятка инцидентов, когда экзаменуемые использовали для подсказок микрофоны и камеры. Аппаратуру проносят в одежде, обуви, очках и часах, а также в медицинских масках и гипсе, имитируя травмы. С подробностями – Сергей Гололобов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация