Авторские материалы И всё-таки он существует: американцы признали Южный океан

12 июня 2021, 06:22

Персоны

Американское национальное географическое общество признало существование Южного океана и теперь будет наносить его на свои карты – наряду с Атлантическим, Тихим, Индийским и Северным Ледовитым. Однако в мировом масштабе этот вопрос до конца не решен. В тайне признания пятого океана разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Южный океан существует. Он омывает Антарктиду. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть карты “Яндекса” и Google. Хотя кто-то из тех, кто оканчивал школу в XX веке, удивится: тогда такого океана в учебниках географии не было.

Сам термин появился еще в XVII веке. В следующем столетии Южный Ледовитый океан (так он тогда назывался) стали наносить на карты. Но его границы определяли по-разному. В XX веке от понятия Южный океан решили и вовсе отказаться. Его воды приписывались Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам. 20 лет назад Южный океан вновь стал постепенно возвращаться на карты. Это оправданно, считает замдиректора Институт океанологии РАН Петр Завьялов.

ЗАВЬЯЛОВ: Термин «Южный океан» используется давно. Вот у меня на стене – российская карта, и там написано: «Южный океан». Также давно используется этот термин и в англоязычной литературе. Кто-то признавал, кто-то не признавал. Это вопрос терминологии. А непреложный факт в том, что эта часть Мирового океана обладает собственными свойствами, своей системой течения. Там крупнейшее течение мира – антарктическое. Поэтому логично выделить его в отдельный океан.

В 2000 году Международная гидрографическая организация согласилась с существованием Южного океана. Но это решение не было обязывающим. В итоге данный вопрос решается в странах по-разному. На российских картах Южный океан есть. За это отвечают военные, напоминает президент Российского гидрографического общества Николай Неронов.

НЕРОНОВ: Официально это делает гидрографическая служба ВМФ, которая определяет это на всю нашу страну.

Сейчас существование Южного океана признало и Американское национальное географическое общество. Там пояснили, что ранее не делали этого, так как не было официального международного соглашения. Но поскольку, по мнению ученых, Южный океан действительно является отдельным, имеющим отличительные особенности океаном, он появится и на картах National Geographic. Каких-либо политических или юридических последствий этого решения не будет, уверен Петр Завьялов.

ЗАВЬЯЛОВ: Я не предвижу здесь никаких юридических последствий. Это проблема национальных картографических организаций и дело личного вкуса специалистов. Не более того.

Обычно границей Южного океана считается отметка в 60 градусов южной широты. То есть все, что южнее, до берегов Антарктиды. И это можно считать политической границей. Дело в том, что данная широта ограничивает демилитаризованную зону по договору об Антарктике.

Южной океан занимает примерно 20 миллионов квадратных километров. Его максимальная глубина – 8264 метра.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация