Авторские материалы Не загрустил, а заболел: как связаны депрессия и вирус герпеса

12 июня 2021, 06:50

Персоны

Депрессию вызывает вирус. Японские учёные обнаружили, что один из видов герпеса провоцирует подавленное эмоциональное состояние. Он может присутствовать в организме и не проявлять себя годами. Но в момент обострения вызывает депрессивные расстройства. Подробнее о взаимосвязи вирусов и настроения – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Не загрустил, а заболел: специалисты японского медицинского университета доказали взаимосвязь вируса и депрессии. Речь совсем не о том, что заболевание трудно переносить психологически. Учёные исследовали один из 8 видов герпеса, а именно – шестой: он есть почти у всех. Но обычно находится в организме в “спящем” состоянии, говорит врач-аллерголог-иммунолог Андрей Мыльцев.

МЫЛЬЦЕВ: В среднем – да, от 80 до 98%. Ну, до 100% – я уж не буду так говорить, потому что он далеко не у всех обнаруживается при исследовании. Действительно, он в латентном состоянии находится. То есть человек с этим живёт, ходит-бродит и не обращает на него внимания. Триггерами могут служить любой стресс, тяжёлое заболевание, перенесённая операция, травма. Здесь достаточно широкий спектр “пробуждающих” моментов. Когда этот вирус начинает активироваться, возможно развитие данного синдрома.

То есть, стоит человеку сильно понервничать или переутомиться, вирус просыпается и из крови попадает в слюну. А там и до мозга недалеко: обонятельная луковица находится между ним и носоглоткой. И её начинает атаковать вирусный ген SITH-1. Японские врачи обратили внимание, что он производит протеин, который, соединяясь с другим белком, заполняет клетки кальцием. Содержание такое, что те не выдерживают и погибают.

В ответ на запредельную дозу кальция организм начинает вырабатывать антитела. Учёные взяли анализ крови у людей с подтверждённой клинической депрессией. Уровень этих антител у больных превышал норму в 10 раз. У 80% испытуемых обнаружили тот самый протеин SITH-1.

Притом психиатры не склонны винить в клинической депрессии какой-то один вид вируса. Переживания вызывают практически любые патологические состояния организма, утверждает врач-психиатр Александр Федорович.

ФЕДОРОВИЧ: Любой вирус всегда имеет две точки своего воздействия: это так называемое вазотропное – то есть он поражает мелкие сосуды, капилляры, и нейротропное – то есть он поражает так или иначе нервную ткань. Причём в любом объёме и в любом пространстве. Это может быть и центральная нервная система, и периферическая. Это всегда приводит к астении и к неким депрессивным переживаниям. Не к клинической депрессии, а к текущим клиническим переживаниям, которые связаны с конкретной ситуацией. Это не клинический момент, не психиатрический, а больше неврологический. Поэтому мы можем говорить лишь о том, что имеет место некое транзиторное состояние.

То есть вирус отступил – и настроение улучшилось. Но не в случае герпеса шестого типа. Как и вирус любого другого типа, однажды попав в организм, он остаётся в нём навсегда. Чтобы избежать критических состояний, важно просто контролировать его активность. А это поможет определить анализ на антитела или мазок ПЦР.

Ещё до японских исследований нашим специалистам была известна способность вируса герпеса шестого типа вызывать подавленное эмоциональное состояние. То, что проявляется как бессонница, нарушения концентрации внимания, раздражительность и снижение работоспособности, может оказаться синдромом хронической усталости. Эту усталость не вылечить парой дополнительных часов сна или внеплановым отпуском. Причина синдрома – в том самом вирусном гене.

Врачи в таких случаях назначают противовирусные препараты, исходя из состояния больного, сопутствующих хронических заболеваний и прочих индивидуальных особенностей пациента. А главным врагом синдрома хронической усталости называют здоровый образ жизни. Чем меньше стресса и больше физической активности – тем меньше шансов у депрессий.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация