Авторские материалы Коронавирус в Москве: не время расслабляться

13 июня 2021, 19:06

Персоны

Число заболевших коронавирусом в Москве – максимальное с начала этого года. Из-за этого в столице введены ограничения: закрыты детские площадки, фуд-корты, ресторанам и пабам запрещено обсуживать посетителей ночью. В транспорте усилен контроль за масками. Работодателям рекомендовали перевести часть сотрудников на удаленку. Изолироваться в первую очередь просят людей старшего возраста. Столичная мэрия просит москвичей вакцинироваться и обещает разыграть автомобили среди тех, кто привьется от ковида уже сейчас.

К розыгрышу призов за прививку подключилось Подмосковье. Ставки растут: жители региона смогут выиграть трехкомнатную квартиру в Серпухове – 74,9 квадрата в новом ЖК. Условий немного: больше 18 лет и укол первым компонентом вакцины в период с 15 по 25 июня. Подробнее – корреспондент радио "Вести ФМ" Мария Скородилко.

Количество заболевших в Москве ковидом только растет. Цифры отбросили нас к максимуму декабря прошлого года. Свыше 7,5 тысяч заболевших в сутки. И это данные Оперштаба. В Подмосковье меньше, но тоже рекорд с февраля этого года. Почти тысяча заболевших в день. Ситуация в городе сложная. По данным заммэра Москвы, сейчас в больницах снова жарко. Заняты почти 80% коек для пациентов с ковидом. Реагировать на ситуацию нужно быстро, по уже отработанной схеме. Ранее мэр столицы Сергей Собянин продлил длинные выходные. Так москвичи смогут остаться дома с сохранение зарплаты с 15 по 20 июня. Работодателям советуют перевести часть сотрудников на удаленку. Это касается людей старшего возраста и те, у кого есть хронические заболевания. Об этом мэр сообщил журналистам.

О том, что ковид еще с нами, жителей Подмосковья предупредил и местных губернатор Андрей Воробьев.

А пока цифры заболевших растут, в Москву снова возвращаются ограничения. Контроль за масками в транспорте усилен. Рестораны, пабы, кафе не будут работать ночью. Никаких массовых гуляний. Уже закрыли фуд-корты и детские площадки. Но гулять в парках будет можно. О том, как все будет работать говорит руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк:

"Вводятся также ограничения и по запрету на работу фуд-кортов в торговых центрах. Ряд ограничении касается работы детских развлекательных комнат, но рестораны и веранды будут открыты – только работать нужно будет с учетом всех действующих правил".

Отменен и общегородской выпускной в парке Горького. Решение о его отмене принято в связи с тем, что в столице остается сложной ситуация с коронавирусом и наблюдается значительный рост числа заболевших, в том числе и среди молодежи. Выпускные для 11-классников могут пройти в школах с соблюдением всех антиковидных правил. Маски, дистанция, перчатки, антисептики, очистка воздуха, измерение температуры на входе. Расписание ЕГЭ на фоне пандемии меняться не будет. Чтобы победить ковид и избежать локдауна, москвичам советуют прививаться. Вакцинация в нашей стране доступна. Привиться можно в любой поликлинике и мобильном центре вакцинации. И, кстати, всем сделавшим прививку от ковида с 14 июня по 11 июля включительно обещают розыгрыш автомобилей. Акцию запускает столичная мэрия. Обещают, раз в неделю будет разыгрываться 5 машин стоимостью примерно 1 млн рублей.

"Либо мы защитим себя, либо дальше будем подвергать себя смертельной опасности. И в этой ситуации мы подвергаем опасности и других, подвергаем опасности работу предприятий, систему здравоохранения, собственные доходы. Но есть выход – надо прийти и сделать прививку", – заявил Сергей Собянин.

Об этом просят и врачи. Среди заболевших сейчас слишком много школьников, говорит заведующая терапевтическим отделением № 51 ГКБ имени Спасокукотского, Макка Тамкаева:

"Среди заболевших – большая доля молодых людей. От 18 до 35 лет. Это связано с тем, что большинство расслабились. Хочется кричать всем: пожалуйста, вакцинируйтесь! Я сделала вакцину этой зимой и прошу всех это сделать!"

Повторно привился и сам мэр Москвы. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге, написав: "Первый раз привился еще в мае прошлого года. По истечении года титры стали падать, и два дня назад еще раз поставил первый компонент "Спутника V". Советую всем".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация