Авторские материалы Улицы стали реками: Черноморское побережье заливает осадками

17 июня 2021, 13:59

Персоны

На Анапу и Новороссийск обрушились грозовые ливни. В Ростове-на-Дону – форменное стихийное бедствие: в низинах на улицах скопилась вода по щиколотку, ветром повалены деревья, рекламные щиты и палатки. На Кубани – град. По Керчи можно передвигаться только на лодке. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Осадки стихнут только завтра утром, а уже в субботу, по прогнозам, начнется настоящая жара. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артёмова.

Осадки во всех вариантах – дожди, ливни и град – засыпали побережье Черного моря. Станица Новопластуновская на Кубани несколько минут утром оказалась белым бела. Пока не растаял выпавший град размером с куриное яйцо. И это не преувеличение. Пользователь Юра Озаровский оценил перспективы урожая на своем подворье.

"Винограда в этом году не будет, яблок – тоже. Да в принципе всего: чеснока, перца, картошки"

Треснули кровли и стекла в частных домах. Пострадали школа и детский сад. Разбиты десятки автомобилей. Та же беда – в станице Гривенской. Власти Краснодарского края начали оценку поврежденного имущества для выплаты компенсаций.

В Геленджике было помягче – вода в жидком агрегатном состоянии, зато – очень много. Еще до рассвета улицы стали реками. Пользователь под ником "Жизнь" на море возвращался со своей спутницей с поздней вечеринки:

- Нас топит! Геленджик, 17 июня, ночь. Вот сюда, где мы стоим, мы просто вброд пришли, потому что там выйти было нереально. Там река течет сплошная!

- Я хитренькая, я у этой девушки, которая была у нас официантом, попросила 4 пакетика – себе и Леше. Значит, я в пакетиках, меня это реально спасло, потому что ножки – босиком, но не холодно.

- Оля, у тебя палец торчит!

Заливало и Анапу, в Витязеве введен запрет на купание: температура воды +17. В Ростове-на-Дону дожди не прекращаются которую неделю, рассказывает в своем видео оператор блога "Почти тропики":

"Сегодня – 17 июня 2021 года, полвосьмого утра. Сейчас покажу, что делается у нас на улице: вот такие реки текут. Ростов заливает уже с 27 мая"

Ростовские коммунальщики откачивают воду из дворов в низинах, сложно проехать к главному городскому вокзалу: вода машинам – по ступицы. А по лобовые стекла – на другом берегу Черного моря, в Керчи. Юноша с ником ZON2 вышел со своего двора на центральную улицу – имени Карла Маркса:

"Воды уже по пояс. Такое, короче, наводнение. Со стороны автовокзала весь поток идет в сторону моря. Поток – очень большой"

До полудня в Керчи выпало полторы месячных нормы осадков. Затоплены 12 домов и городская больница. Администрация Крыма обещает компенсировать ущерб местным жителям. Глава региона Сергей Аксенов объехал центр Керчи на моторной лодке:

- То есть вы считаете, что технически мы сделать ничего не можем? Ни дренаж, вообще ничего не можем, получается?

- Сергей Валерьевич, ну реально… Я вот даже с собой привез Минводхоз. Знать бы, где перекопать дамбу. Но нет просто такой дамбы, чтобы сбросить это.

В кадр этого ролика попали и трое мужчин, которые активно плыли кролем метрах в 10 от лодки, не отставая, впрочем, от нее. Шутники в соцсетях сразу окрестили их провинившимися чиновниками либо охранниками господина Аксенова. Потом в лентах новостей появилась формулировка: якобы это сотрудники МЧС выдвигались к затопленным объектам. Однако в МЧС заявили, что трое пловцов никакого отношения к их ведомству не имеют.

А вот туристам и отдыхающим сейчас – не до шуток. Если кто-то пострадал от стихии – медицинскую помощь им окажут. Но не более того – страховок на случай природных катаклизмов во время каникул не существует. Потому всё как обычно – на свой страх и риск. И на выбор – ехать домой, если на пляжах и около них – сыро, холодно и грязно, или подождать – всего 2 дня: уже в субботу в западных регионах России "стукнет" 30. От берегов Белого моря до берегов Черного без исключений. И без облаков. Такую жару в Гидрометцентре называют аномальной. На 5 градусов выше нормы для второй половины июня. +30 будет в Москве и Санкт-Петербурге, +31 – на Нижней Волге, +32 – в Дагестане. А в лидерах обозначатся Великий Новгород и Псков – там воздух прогреется до 33 градусов. Пекло чуть отступит только в среду, сменившись комфортным показателем в +27.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация