Авторские материалы Комара не обидят: Роскачество забраковало большинство репеллентов

18 июня 2021, 14:03

Персоны

Специалисты Роскачества забраковали большинство средств, защищающих от комаров. В каждом из них был выявлен тот или иной недостаток: низкая эффективность, несоответствие санитарным требованиям или короткий срок действия. Подробности выяснял корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Эксперты Роскачества исследовали средства от комаров 20 торговых марок. Это были наиболее популярные репелленты, поэтому выводы специалистов можно считать вполне объективными.

Самый главный недостаток, обнаруженный у 18 торговых марок, – это недостаточное время действия средства. То есть информация на упаковке о том, что оно действует 6 – 8 часов, не соответствует действительности. Эффект защиты пропадает уже через час-полтора – и средство надо наносить вновь. Причем товары 8 торговых марок оказались вообще малоэффективными. То есть часть насекомых они отпугнут, но не более. Ученые утверждают, что в ряде случаев можно вообще говорить об откровенных подделках, которые, по словам зоолога Николая Шулаева, распознать сложно.

ШУЛАЕВ: У нас рынок наводнен большим количеством подделок, которые продаются под видом хороших средств. Их народ покупает, пользуется, и я могу точно сказать, что они на комаров практически не действуют. Лучше покупать такие средства в специализированных магазинах, а не где попало.

Однако, как выяснили эксперты, и вполне авторитетные производители иногда по непонятным причинам экономят на основном действующем веществе. Это всем известный диэтилтолуамид (ДЭТА), соединение, разработанное армией США в далеком 1946 году для защиты солдат в регионах с большим количеством насекомых. Средство используется давно, признано высокоэффективным – но при этом достаточно токсично. На нём-то производители и экономят, не добавляя в свои товары в нужном количестве. Этот недостаток выявлен в 7 из 20 репеллентов. А в одном случае диэтилтолуамид частично заменили более дешевым диметилфталатом, который защищает от насекомых гораздо хуже.

Часть средств не соответствовала санитарным требованиям – они раздражают кожу или портят одежду. После нескольких нанесений ткань либо меняет свой цвет, либо на ней остаются белые следы. Однако эксперты все же признали, что большинство средств от комаров относительно безопасны при вдыхании, не вызывают аллергии и не токсичны.

Самое же часто встречающееся несоответствие – это завышенное время действия репеллента. Как правило, производители “накидывают” 3 – 4 часа, во время которых средство уже практически не действует. Например, один из репеллентов защищает от комаров, как сказано на этикетке, “на 100% в течение 1 – 2 часов”. На самом деле по результатам испытаний выяснилось, что его действие длится всего 48 минут. А другое средство и вовсе защищает менее чем 30 минут и лишь на 50%.

То же самое касается заявленной на средствах защиты от клещей: ее обещают 5 из 20 спреев, однако почти на 100% с этой задачей справляется лишь один, а несколько репеллентов такой защиты и вовсе не дают.

Также в Роскачестве напомнили, что средства от комаров, спреи и аэрозоли с низким содержанием действующего вещества относятся к парфюмерно-косметической продукции, которая не проходит строгих испытаний, и потому высокой эффективности от них ждать не стоит. Так что, выбирая репеллент, надо ориентироваться, прежде всего на концентрацию основного действующего вещества и на то, кто будет пользоваться товаром. Так, для детей и беременных женщин подходят репелленты не с диэтилтолуамидом, а с веществом IR3535, которое не так токсично, но достаточно эффективно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация