Нацвопрос Национальная литература – явление увядающее или есть надежда?

19 июня 2021, 16:06

Персоны

Переводы литературы народов России на книжном фестивале "Красная площадь", где готовят переводчиков с языков народов России, востребованы ли они? На каком этапе развития сейчас пребывает национальная литература?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда по субботам, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. И сегодня мы будем говорить о национальных литературах. Тем более хороший повод – сейчас в Москве проходит книжный фестиваль "Красная площадь". Несмотря на различные санитарные ограничения, и тем не менее в этом году это фестиваль не онлайн, он проходит вживую на главной площади нашей столицы. Много книгоиздательской продукции, появившейся за последний, даже я бы сказал не год, а, наверное, несколько лет, пришли на фестиваль. Потому что многие издатели, многие авторы не смогли представить свои произведения прошлом году, а вот сейчас такой реванш, и многие пришли к читателю в 2021 году летом. Пришли не только авторы, но и переводчики. И отдельная программа, традиционная для "Красной площади", это презентация национальных литератур. Это очень важно, и очень важно, что в центре столицы об этом говорится, много журналистов приходит, репортажи пишутся об этом, снимаются. То есть это вот в центре какого-то даже такого медийного обсуждения. Для национальных литератур, во многом нишевых, во многом работающих на определенную аудиторию, очень важна именно такая информационная поддержка. И поэтому сегодня в "Нацвопросе" мы тоже об этом будем говорить, но и не только об этом с нашей гостьей – поэтом, переводчиком Аленой Каримовой, которая является также экспертом Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации. Алена, я вас приветствую.

КАРИМОВА: Здравствуйте.

САФАРОВ: Что представляет "Красная площадь"? Давайте в самом начале скажем о том, как сюда проникнуть, как стать участником фестиваля. Потому что несмотря на то, что он проходит вживую, офлайн, тем не менее есть определенные ограничения при посещении.

КАРИМОВА: Да, конечно, в связи с коронавирусом есть определенные ограничения по количеству участников в первую очередь, и поэтому просто так, когда вы придете на "Красную площадь", вас, конечно, не пропустят. Нужно сначала зарегистрироваться на сайте и получить специальный пропуск, и тогда – добро пожаловать в любой павильон. Надо сказать, что в этом году и народу, конечно, существенно меньше, чем у нас бывает обычно. И все-таки противокоронавирусные меры принимаются активно, периодически происходит дезинфекция павильонов, соблюдается (где это возможно) социальная дистанция. В основном люди туда приходят сознательные, они в масках. То есть с этой точки зрения как-то стараются все-таки организаторы соблюсти все необходимые нормы.

САФАРОВ: Да, это очень важно, потому что понятно, что такое заранее запланированное мероприятие, в котором участвуют региональные издательства, приезжают авторы уже подготовившиеся и запланировавшие свои визиты. Ну и отменять это очень было бы сложно, переводить в онлайн. И потом все-таки, несмотря на наш уже сложившийся опыт не благодаря, а вопреки работы в онлайн, тем не менее книга авторы, его встреча с читателем очень важна именно вживую, чтобы можно было задать вопросы, познакомиться, посмотреть, прежде чем приобрести, книгу, пощупать ее, полистать ее, подышать ею. Поэтому это всегда очень важно, и замечательно, что все-таки организаторы при всех сложностях и ограничениях тем не менее смогли этот фестиваль организовать. Напомним, что до 20 июня включительно. То есть завтра, в воскресенье, он еще будет работать на Красной площади...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация