Большой формат "Прямая линия": чем привился президент и что ждёт Россию

30 июня 2021, 17:07

Персоны

"Прямая линия Владимира Путина" продолжалась 3 часа 50 минут. Президент подробно ответил на вопросы по десяткам тем. Наиболее важные из них – в программе "Большой формат" на радио "Вестей ФМ". Ведущий – Александр Андреев.

Владимир Путин заявил о праве регионов вводить вакцинацию для отдельных категорий граждан. "Никакой неразберихи нет. Все действуют в рамках закона", – подчеркнул президент. В ходе Прямой Линии президент заверил, что общероссийского нового локдауна не будет, но остановить распространение коронавируса можно только с помощью вакцинации. Сам президент привился "Спутником V".

В ходе прямой линии президента вице-премьер Татьяна Голикова уточнила слова Владимира Путина о числе заразившихся после вакцинации. Голикова отметила, что лишь 2,5 процента привитых могут заболеть.

Один из самых популярных вопросов президенту – почему в России вакцинация от ковида вроде как добровольная, но людей заставляют делать прививку? Владимир Путин признался, что по-прежнему не поддерживает обязательную вакцинацию. Но регионы, которые пошли на такой шаг, действуют в рамках закона. Документ, датированный 1998 годом, обязывает граждан из группы риска прививаться при подъёме заболеваемости. Правила иммунопрофилактики перечитал Павел Анисимов.

После прививки можно принимать жаропонижающие. От алкоголя и физических нагрузок придётся отказаться на три дня. Принимать душ разрешается: мочить место укола не запрещено. Роспотребнадзор разъяснил правила поведения после вакцинации. Рекомендации изучила Екатерина Косинец.

Возвращаемся к заявлениям президента. Владимир Путин назвал провокацией историю с британским эсминцем у берегов Крыма. По его словам, участвовали в ней и США, поскольку рано утром с Крита взлетел американский разведывательный самолет. Путин указал на разведывательные цели британского эсминца, и объяснил, почему не случилось бы мировой войны, даже если бы Россия потопила судно.

Владимир Путин рассчитывает, что "мировое устройство примет более благообразный характер", а отношения России с США станут нормальными. Мир кардинальным образом меняется и партнеры в США понимают это, но стараются сохранить свою монополию, добавил он. Президент также отметил, что Россия не будет отвечать на санкции себе во вред. "Делать ответные шаги, которые нам самим вредят, мы не собираемся и не будем". При этом президент подчеркнул, что несмотря на ограничения, экономический суверенитет страны повышается.

Испанским подросткам разрешили формально менять пол. Любой житель страны старше 16 лет сможет самостоятельно обратиться в ЗАГС, чтобы исправить данные о своем поле. То же самое смогут сделать и дети от 14 до 16 лет – но только в сопровождении законных опекунов. При этом заключение от психолога или другого врача – не понадобится. Не придется принимать и гормональные препараты. О новом законопроекте подробнее – наш европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Президент, отвечая на вопрос о самом лучшем времени в истории России, призвал соотечественников быть достойными славных дел предков. Он отметил выдающиеся достижения Петра I, Екатерины Великой и Александра I и рассказал, какой видит Россию в будущем.

Также президент также порассуждал о счастье, заметив, что это – чувство собственной востребованности и возможность реализации. Рассказал Владимир Путин и о своем отдыхе. По его словам, он ничем не отличается от обычных людей и отдыхает точно также – застолье проходит с песнями и алкоголем.

Задерживать – можно, обыскивать – нельзя! Дубинки, шокеры и стрельба – по ситуации. Пленум Верховного суда уточнил законные правила поведения для частных охранников и детективов. Последним, кроме того, фактически будет нельзя следить за гражданами по заказу клиентов – это вмешательство в частную жизнь. Уголовный кодекс давно содержит статью, которая грозит наказанием для нерадивых сторожей и сыщиков. Высшая судебная инстанция теперь пояснила – за что конкретно они могут быть наказаны. Подробности – у Сергея Артемова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация