Авторские материалы “Прямая линия” мобилизует чиновников: какие вопросы были решены благодаря обращению к президенту

30 июня 2021, 21:37

Персоны

“Прямая линия” с президентом мобилизует и задает планку, которую надо брать руководителям различных уровней”, – так считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, решение многих проблем зависит от местных властей, потому что темы, которые сегодня поднимались, – в рамках их полномочий. “Не надо закрывать глаза на те или иные вопросы, иначе все это закончится, как в той знаменитой сказке про “Колобка”, – заявил Володин. И многие поручения президента были решены фактически в прямом эфире. О реакции местных властей на жалобы граждан – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Елена Калинина из Новокузнецка попросила президента помочь с ремонтом местного детсада-школы. По её словам, дети там находятся в антисанитарных условиях. Чиновники в ответ на жалобы ничего не делают. И более того, когда они узнали, что женщина записала обращение на “Прямую линию”, стали угрожать ей, что лишат опекунства над ребёнком.

ЕЛЕНА: Эта школа-детский сад – коррекционная, для “проблемных деток”. Этот садик существует с 1982 года, то есть ему скоро будет 40 лет. Крыша начала течь безобразно. Обращались во все инстанции – просили, умоляли, уговаривали. Нам обещали, но сами понимаете, пока я не записала обращение к вам – ничего нет.

Президент успокоил женщину: проблем с опекунством у неё не будет. Что касается полуразрушенной школы, Путин напомнил, что в бюджете на строительство и ремонт образовательных учреждений заложены десятки миллиардов рублей. И сразу обратился к губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву.

ПУТИН: Сергей Евгеньевич, я вас тоже прошу, обратите внимание, сделайте соответствующие заявки вовремя, подключайтесь к программе реновации школ.

Кемеровский губернатор сразу отправил в новокузнецкую школу областного министра образования, чтобы на месте разобраться с положением дел. Задача была поставлена трудная – за час добраться из Кемерова в Новокузнецк, а это почти 230 километров. К проверке подключились Следственный комитет и прокуратура. Через час губернатор Цивилёв позвонил Калининой и сообщил, что крыша уже вовсю ремонтируется.

ЦИВИЛЕВ: Мне сейчас бросили кучу фотографий по поводу ремонта садика. Второй вопрос: кто вам угрожал? Меня даже больше этот вопрос волнует – кто вам звонил, потому что это – вопиющее нарушение.

Позднее Елена Калинина пояснила, что прямых угроз не было. Ей лишь сказали в школе, что им позвонили «сверху» и интересовались ребенком. Тем не менее по этому поводу сейчас проводится проверка, сообщил исполняющий обязанности прокурора Новокузнецка Валерий Фокин.

ФОКИН: В ходе проверки будет проверено соответствие здания образовательной организации требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и строительным нормам. Кроме того, будет дана оценка действиям должностных лиц по воспрепятствованию обращения гражданки на “Прямую линию”. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии полного комплекса мер прокурорского реагирования.

А в Омской области Следственный комитет проверяет обращение ветерана труда, которого местные власти якобы лишили этого звания и положенной доплаты. Раньше у него была надбавка к пенсии в 550 рублей, но потом “ветеранские” перестали платить.

Омский губернатор Александр Бурков объяснил, что мужчину не лишали звания ветерана труда. А доплату сняли после индексации пенсии, которая стала выше регионального уровня нуждаемости.

БУРКОВ: Выплата не производится с мая в связи с тем, что областной закон предусматривает адресность, которая ограничена суммой в 15 тысяч. У кого пенсия ниже этой суммы – те получают. С учётом того, что у Владимира Алексеевича пенсия стала 17 тысяч, он перестал получать эти 550 рублей. Мы сейчас разбирается, как решить этот вопрос.

В Астрахани выясняют ситуацию с выплатой детский пособий. Во время “Прямой линии” жительница области Оксана Плужникова рассказала, что в регионе для начислений за детей от 3 до 7 лет учитывают доход за весь прошлый год. И если хотя бы в одном месяце его не было – в выплатах отказывают. Власти сразу отреагировали на жалобу: глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что требования местных властей незаконны, а астраханский губернатор Игорь Бабушкин пообещал разобраться с начислениями.

Жителям поселка Демьянка в Тюменской области, которые жаловались президенту на огромные счета за коммунальные услуги, сделали перерасчет. Они получили квитанции за коммунальные услуги на 20, 40 и даже 70 тысяч рублей. По сообщению местных властей, дом, о котором идет речь, был введен в эксплуатацию в декабре. Жильцы заехали в марте. А счет на оплату услуг был выставлен в мае сразу за март и апрель по высокому нормативу, потому что управляющая компания не сертифицировала общедомовые приборы учета.

Жительница города Усть-Джегута – это в Карачаево-Черкесии – Роза Каппушева во время “Прямой линии” рассказала, что жители ее микрорайона не могут самостоятельно провести газ к домам, а местные власти вопрос не решают. После обращения женщины к президенту глава республики Рашид Темрезов сообщил, что строительство газопровода к микрорайону начнётся в следующем году.

ТЕМРЕЗОВ: Проектно-сметную документацию в этом году «Газпром газораспределение Черкесск» заканчивает. В 2022 году «Газпром газораспределение Черкесск» приступит к строительству подводящего газопровода к домам жителей.

Молниеносной была реакция и властей Ленинградской области. Там после жалобы пенсионерки сразу заменили насос деревенской водокачки. Местным жителям приходилось покупать воду в магазине, поскольку старая станция не справлялась с нагрузкой.

В Ингушетии оперативно решают вопрос с выделением земли фермеру, который обратился к президенту с просьбой дать хоть какой-то участок.

В Ярославской области власти пообещали в ближайшее время помочь местной уборщице, которая жаловалась на неподъемный кредит, взятый от безденежья.

На “Прямую линию” поступило более 2 миллионов обращений. На все вопросы сразу, естественно, ответить невозможно. Но Владимир Путин заверил, что власти сделают всё, чтобы ни одна жалоба не осталась без внимания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация