Информбистро "Прямая линия с Путиным" и туризм в режиме ограничений

2 июля 2021, 17:08

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В среду состоялась "Прямая линия с Владимиром Путиным". В центре внимания локальные проблемы – крыши, выплаты, газ, квитанции ЖКХ. Например, история Елены Калининой. Женщина рассказала о необходимости ремонта крыши в детском саду. Но что сделало акцент на ее истории, так это угрозы со стороны чиновников, когда те узнали о ее намерении обратиться к президенту. Уже потом губернатор Цивилев лично выяснял у Елены именно этот момент с угрозами.

Муниципальное руководство отчиталось что тарифы пересчитали, платежки уменьшились, но есть ощущение, что люди и чиновники разговаривают на разных языках.

Русские и украинцы один народ – заявление Владимира Путина, которое вызвало приступ ненависти у многих в Киеве. Сначала МИД Украины, потом и Зеленский заявили, что все не так, что народы разные, а Зеленский почему-то решил, что если бы мы были одним народом, то в России ходили бы гривны, а над Кремлем развевался бы желто-голубой флаг. В целом, ничего удивительного в этом нет, разве что в 2014 году Зеленский говорил как-то по-другому.
Зеленский пленка

Путин подписал закон о запуске в общепите эксперимента по более комфортному росту небольшого бизнеса. Сейчас малый бизнес может платить налоги по упрощенной системе, освобождающей от НДС, но при росте выручки выше 200 млн рублей в год или штата выше 130 человек должен перейти на общий налоговый режим. В рамках пилота общепит сможет не платить НДС до момента, когда годовая выручка превысит 2 млрд рублей, вне зависимости от численности сотрудников. Отдельный критерий в отрасли будет и для уплаты страховых взносов по пониженной ставке 15% – число сотрудников до 1,5 тысяч человек (вместо планки в 250 человек, выше которой бизнес перестает считаться не только малым, но и средним). Эксперимент коснется ресторанов, кафе, баров, фастфудов, буфетов, кафетериев, столовых, закусочных, отделов кулинарии и выездного обслуживания.

Путин заявлял, что власти намерены оценить, какой эффект этот эксперимент даст для обеления бизнеса и насколько будет стимулировать развитие предприятий. На 95,7% сократилась выручка ресторанов без летних веранд в Москве. это рекордное падение, сравнимое с моментом локдауна в Москве, который был летом прошлого года. Уточняется, что 28 июня выручка упала на 23,9% по сравнению с 25 июня, а 29 июня доход анализируемых точек общественного питания сократился на 68%.

Министр Новак поручил ускорить газификацию домовладений после жалоб Путину. Правительство примет специальные акты, которые облегчат газификацию частных домовладений в регионах. Ответственным за доведение газа будет единый региональный оператор газификации. Жителям же придется оплачивать лишь услуги по проведению трубы на самом участке и установки оборудования. Эту услугу можно будет заказать по регулируемым государственным ставкам. При этом будет возможность выбрать варианты оборудования – плиту, котел или бойлер. На связи ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Разные эксперты приводят разные цифры, но очевидно одно – прибыль падает. Рестораны стоят пустыми, летние веранды забиты. На это тоже жаловались президенту. Не только на продукты – стройматериалы подорожали. Те, кто хотел строить дом, вынуждены урезать бюджет. Уже объявлено, что некоторые госзаказы могут сдвинуться по срокам из-за подорожания. Вопрос и к застройщикам: те, кто сейчас покупают жилье, когда его получат? Не будет ли новой волны обманутых дольщиков? Рынок изучал Павел Анисимов.

Предложенная Минстроем РФ возможность изменения стоимости контрактов по капитальному ремонту из-за удорожания стройматериалов не отразится на взносах россиян, сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

Туризм тоже в режиме ограничений. Заведения общепита на Кубани, где от коронавируса привиты 60% сотрудников, получат специальные стикеры "Территория безопасности", благодаря им клиенты кафе и ресторанов смогут быть уверены в том, что все сотрудники заведения уже привиты и защищены от COVID-19. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Теперь Краснодарский край принимает только с ПЦР-тестами или сертификатами о вакцинации. Туротрасль не слишком рада, прогнозирует спад, тем более что цены на наших курортах выросли существенно, а с учетом открытия Турции и других направлений, перспектива съездить в Анапу или Сочи уже не для всех столь привлекательна. Туроператоры в свою очередь прогнозируют потерю регионом в августе до 40% организованных туристов. С августа ездить можно будет только вакцинированные, и уже сейчас многие не успевают привиться. То есть придется отказываться от поездок. Либо искать варианты в частном секторе, который вряд ли будет подвергаться тотальному контролю. Там ниже цены, но и качество услуг соответствующее. Часто на любителя.

Оружие – с 21 года! Каждые 5 лет – владельцев оружия будут проверять на умение им пользоваться. А собиратели холостых пистолетов, винтовок и пулеметов должны уведомить Росгвардию о своей коллекции. Те, кого поймали пьяными за рулем – не смогут получить лицензию в течении двух лет. Появятся также новые правила медицинского освидетельствования для получения лицензионных документов. Таковы основные поправки к нескольким федеральным законам. Они опубликованы, но вступят в силу в будущем году. Подробности – у Сергея Артемова.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация