Авторские материалы Нерадивые отцы как борцы с борщевиком: в этом году опыт перенесут на всю Ленобласть

6 июля 2021, 16:56

Персоны

Власти Ленинградской области нашли необычный способ борьбы сразу с двумя очень разными проблемами: борщевиком и должниками по алиментам. Уничтожение этого опасного растения предложено включить в список общественных работ, к которым приговаривают суды злостных неплательщиков алиментов. Подробности выяснял региональный корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Идея включить ручную уборку борщевика в перечень общественных работ появилась еще в прошлом году и объяснялась особенностями борьбы с этим сорняком. Обычно его уничтожают химическим способом, но вдоль водоемов это делать запрещено, и метровые, а порой – и 2-метровые растения приходится выкашивать вручную. К этой работе и привлекли неплательщиков алиментов в Тельмановском сельском поселении. По словам его главы Станислава Приходько, акцию "Не заплатил алименты – скоси борщевик" провели успешно.

ПРИХОДЬКО: Есть так называемые водоохранные зоны. У меня в поселении – это река Ижора, где запрещено уничтожать борщевик химическим методом, необходимо все делать вручную. С другой стороны, у нас заключено соглашение с ФСИН. Этим летом данная категория лиц ударно поработала, смогли убрать порядка 5 гектаров, как говорится, без замечаний. Это – наши местные жители, кто сам и гуляет вдоль этой реки. То есть, в принципе, люди работают там, где живут.

Как известно, борщевик Сосновского – крайне ядовитое растение, вызывающее сильнейшие аллергические дерматиты или ожоги. Причем были зафиксированы даже летальные случаи. Поэтому, по словам Станислава Приходько, работники были тщательно защищены.

ПРИХОДЬКО: Данные работы, конечно же, проводятся в СИЗах: это халат, респиратор, очки, перчатки. То есть они полностью защищены, и пока у нас ни один человек не получил ожог.

Поскольку наступивший год в Ленинградской области объявлен годом борьбы с борщевиком, губернатор региона Александр Дрозденко предложил перенести опыт Тельмановского поселения на всю область и включить уничтожение борщевика в список общественных работ в том числе и для осужденных должников по алиментам. Тем более, что в этом году почти на 60% увеличиваются площади, которые предстоит избавить от борщевика, а значит, понадобятся дополнительные рабочие руки.

Как заявили в пресс-службе областного правительства, в этом году в уничтожении борщевика примут участие 97 муниципальных образований области, и там, где химическая обработка невозможна, появятся так называемые операторы ручного труда – нерадивые отцы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация