Авторские материалы Угрожали, а потом решили убить: главе УМВД Егорьевска грозит пожизненный срок за покушение

9 июля 2021, 22:27

Персоны

Суд арестовал главу УМВД подмосковного Егорьевска Олега Ермакова по обвинению в покушении на убийство. Меру пресечения ему избрали на 2 месяца. Полковнику Ермакову грозит наказание вплоть до пожизненного срока. Полицейского задержали накануне вместе с его сыном. Он тоже проходит обвиняемым по этому делу. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Оперативники ФСБ задержали полковника Олега Ермакова в его служебном кабинете, после чего в отделе полиции, который полковник возглавляет, а также у него дома прошли обыски. Вместе с Ермаковым задержан его сын Александр. Он также работает в полиции – старшим оперативником в московском управлении экономической безопасности и противодействия коррупции.

По данным СМИ, полицейский с сыном собрались купить квартиру за 20 миллионов рублей. Передали деньги риелторам, которые их обманули. Дальше сведения разнятся. По одним данным, агенты недвижимости просто исчезли, по другим – не смогли помочь, при этом не скрывались, но и деньги не возвращали.

По версии следствия, сначала Ермаков с сыном угрожали риелторам, а потом, так и не добившись возврата 20 миллионов, решили их убить. За предпринимателями установили слежку. Планировали дату и место расправы. Но были задержаны ФСБ.

Интересно, что во время обыска на работе у Ермакова-старшего ничего примечательного не нашли. Тогда оперативники отправились в загородный дом полковника. И именно там обнаружили огромный нал – 5 миллионов долларов и 2 миллиона рублей, сообщили СМИ источники в правоохранительных органах. Подчиненные Ермакова говорят, что он особо и не скрывал своё богатство. Приезжал на службу на Toyota Land Cruiser и Range Rover. Эти машины могут стать вещдоками в деле.

К вечеру пятницы с сайта подмосковного управления МВД еще была не удалена страничка Олега Ермакова как начальника отдела полиции Егорьевска. Из неё можно узнать, что он 1973 года рождения. Служил в армии, в 94-м поступил на службу инспектором ДПС в Егорьевское ГАИ. Параллельно учился в гражданском вузе. Перевелся в управление ГИБДД по Москве. А из него перешел в обычную – не дорожную – полицию. Закончил академию управления МВД и в итоге дослужился до начальника ОМВД России по городскому округу Егорьевску.

Олегу Ермакову и его сыну предъявлено обвинение в покушении на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Максимальное наказание по этой статье – вплоть до пожизненного заключения. Служба собственной безопасности МВД также проводит внутреннюю проверку в отношении отца и сына Ермаковых. Если вина полицейских подтвердится, их уволят, а их руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация