Авторские материалы “Работники Amazon заплатили за полёт Безоса в космос своими низкими зарплатами”: неудачная шутка миллиардера может дорого ему стоить

23 июля 2021, 14:50

Персоны

Полет Джеффа Безоса в космос обернулся скандалом. После его неосторожной фразы о том, что за его поездку заплатили работники и покупатели Amazon, законодатели захотели ввести налог на космический туризм. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

“Я хочу поблагодарить всех работников и покупателей компании Amazon, потому что это вы, ребята, за все и заплатили”, – смеясь, заявил Безос на пресс-конференции после долгожданного полета в космос. Но вместо поздравлений на него обрушились с критикой.

Эта шутка может ему теперь стоить дорого. Законодатели припомнили, что несколько лет самый богатый человек в мире, судя по декларациям, не платил подоходный налог. При этом подать в суд на него за это нельзя: Безос просто умело пользовался лазейками в законах. Сенатор Элизабет Уоррен, которая в прошлом году выдвигалась на пост президента от демократической партии, заявила, что миллиардер забыл поблагодарить всех тяжело трудящихся американцев, которые, вообще-то, платят налоги, в отличие от него самого и его компании Amazon. Другой конгрессмен заявил, что космический туризм не должен быть “праздником для богатых”. Простые граждане платят налоги при покупке авиабилетов, и миллиардеры, которые летают в космос и даже не приносят этим никакой пользы науке, тоже должны это делать. Обоснованием для введения налогов может стать экологический ущерб, который наносят частные космические компании. Под эту категорию подпадают и SpaceX Илона Маска, и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.

Шутка Безоса не понравилась и защитникам прав рабочих. Ранее сотрудники Amazon не раз жаловались на то, что им не хватает времени на отдых, требования к производительности зашкаливают, условия труда опасны. Их жалобы ни к чему не привели. Но сейчас на проблему обратили внимание демократы. «Да, работники Amazon действительно заплатили за полет Безоса. Своими низкими зарплатами, ущемлением профсоюзов, бешеными и негуманными условиями труда», – написала конгрессвумен Александрия Окасио-Кортеc, сторонница демократического социализма.

Тем не менее стоит отметить, что после космического путешествия Безос пожертвовал 100 миллионов долларов в благотворительные организации, одна из которые предоставляет питание людям после стихийных бедствий. Сколько именно миллионов или миллиардов ушло на подготовку и полет – неизвестно. Озвучены только цены: 2,5 миллиона стоит одна минута полёта. Первый билет был продан за 28 миллионов. Однако анонимный покупатель в последний момент отказался от путешествия – в его графике нашлись дела поважнее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация