Авторские материалы "Губернатору нельзя было сказать "нет": в США влиятельный политик может распрощаться с карьерой из-за домогательств

4 августа 2021, 12:45

Персоны

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо домогался по меньшей мере 11 женщин. К такому выводу пришла генпрокуратура. И теперь президент США призывает политика уйти в отставку. Куомо сопротивляется и все обвинения отрицает. Расследование его дела завершится к концу лета. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Точка в скандале и точка в карьере одного из самых известных и влиятельных демократов США. Джо Байден заявил, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обязан покинуть пост на фоне обвинений в домогательствах. “Давайте действовать шаг за шагом, – предложил президент США. – Я думаю, он должен уйти в отставку. Возможно, будет принято решение об импичменте”.

Накануне генпрокурор штата объявила, что жертвами политика стали как минимум 11 женщин (большинство из них – молодые), а показания давали более 179 человек. По словам обвинителя, губернатор просил девушек обнимать и целовать его. Администрация Куомо создала “токсичную среду” для сотрудников. И они боялись заявлять о домогательствах из-за страха перед влиятельным человеком. "Это была обстановка, в которой нельзя было сказать губернатору "нет", а если его расстроить – то можно было попасть в немилость и забыть о продвижении по службе” – рассказывает генпрокурор.

Скандал разгорелся в начале этого года. Несколько женщин обвинили Куомо в сексуальных домогательствах. Одна из них рассказывала, что губернатор просил сыграть с ним в покер на раздевание, трогал за руки, ноги, касался спины и однажды без спроса поцеловал в ее губы. Вскоре она уволилась. После этого публично выступила еще одна девушка и заявила, что Куомо задавал ей непристойные вопросы об интимной жизни, делал неприличные намеки. Политику тогда было 62 года, девушке – 25. Третья жертва Куомо говорила, что тот встретил ее на вечеринке и просил поцеловать его.

Несколько месяцев идет расследование, оно должно завершиться к концу лета. По данным СМИ, Куомо допрашивали пару недель 11 часов.

Все выводы генпрокуратуры Эндрю Куомо, конечно, отверг. Заявил, что никогда никого не трогал неподобающим образом. Но на всякий случай губернатор извинился, если его поступки кого-то оскорбили. “Мне 63 года. Всю свою сознательную жизнь я прожил на виду у публики. Я просто не такой”, – сказал политик, заявив, что у юристов есть доказательства его невиновности. А все обвинения он списал на “происки врагов”.

КУОМО: Люди видят разницу между политическими играми, аморальностью и правдой. Пускай критика в мой адрес продолжается, но я не собираюсь уходить в отставку. Меня избрал народ. Я не член политического клуба.

С последним утверждением явно можно поспорить. Свою карьеру Куомо начинал как помощник своего отца во время кампании 1982 года – за все тот же пост губернатора Нью-Йорка. Потом породнился с одним из самых влиятельных кланов – женился на племяннице президента США Джона Кеннеди. Еще полтора года назад ему прочили чуть ли не президентское кресло. Некоторые политологи считали, что он составить конкуренцию Джо Байдену в борьбе за возможность баллотироваться от демократической партии на выборах 2020 года. Но потом, в пандемию, разгорелся скандал: из отчетов, якобы по поручению Куомо, исчезла информация о 3 тысячах погибших обитателей домов престарелых. Губернатора обвинили в том, что он пытается скрыть свои провальные решения в борьбе с COVID-19.

История с домогательствами может окончательно поставить крест на карьере политика, а то и довести до тюрьмы – как Харви Вайнштейна.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация