Авторские материалы Проспали побег: как преступникам удалось сбежать из ИВС в Истре

6 августа 2021, 20:09

Персоны

Пятеро заключенных сбежали из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. Среди них – Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве "мясного короля" Владимира Маругова и похищении известного адвоката Алексея Завгороднего. Предположительно, преступникам удалось гаечным ключом открутить замки на двери камер, однако пока неизвестно, как они смогли покинуть территорию изолятора. В Следственном комитете России не исключают, что полиция если и не была в сговоре со злоумышленниками, то проявила халатность. Возбуждены 2 уголовных дела, в рамках одного из них задержаны несколько сотрудников ИВС. Ориентировки на сбежавших разослали в соседние регионы. Подробности – у корреспондента "Вестей FM" Сергея Гололобова.

Побег был совершен глубокой ночью, около 3 часов. По каким-то причинам в камере была открыта так называемая дверная кормушка. Ею злоумышленники и воспользовались, вскрыв дверь камеры гаечным ключом. Точно так же они поступили и с дверью черного хода в изолятор, открутив и ее болты гаечным ключом. Инструмент в изолятор могла пронести адвокат Александра Мавриди Мария Суркова. Эта версия появилась у полицейских из-за того, что защитницу уже подозревали в доставке подсудимому запрещенных вещей.

Несмотря на работавшие камеры видеонаблюдения, преступников никто не увидел и не услышал. В том числе потому, что двое дежурных охранников ИВС находились в камере отдыха, где нет мониторов. Потом оперативники отсмотрели записи и увидели, как в 2:45 все 5 заключённых трусцой двигаются в сторону железнодорожной станции «Истра» (это в 20 минутах ходьбы от ИВС). О побеге стало известно только утром. Причем двое оставшихся в этой камере заключенных якобы ничего не видели и не слышали, так как крепко спали.

Когда стало известно о побеге, по тревоге подняли всю полицию Истринского, Красногорского и Волоколамского районов и даже соседней Тверской области. В местах возможного маршрута сбежавших преступников выставлены дополнительные посты и заслоны. Однако масштабные розыскные мероприятия пока не принесли успеха. По мнению специалистов, беглецы могут забраться на чью-то дачу, чтобы пересидеть облаву. А после того как ее горячая фаза минует – двинуться дальше.

По предварительным данным, оружия у сбежавших арестантов нет. Но среди них – особо опасный преступник Александр Мавриди. Он был среди участников нападения в ноябре прошлого года на дом владельца компании «Мясная империя» Владимира Маругова, который был застрелен из арбалета. Кроме того, по данным следствия, Мавриди принимал участие в похищении известного адвоката Алексея Завгороднего и вымогательстве у него денег. Остальные беглецы обвиняются в менее тяжких преступлениях, например кражах.

Кстати, к ним Мавриди перевели только накануне. Это тоже вопрос к руководству ИВС: почему в полностью заполненную камеру добавили еще одного, седьмого сидельца, причем особо опасного преступника?

Вообще, у следствия много вопросов к охранникам изолятора: почему они оставили мониторы без присмотра, не услышали, как отвинчивают болты? В итоге проспали побег. Не было ли в этом злого умысла? Уже возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ИВС ОМВД России по Истре. Двоих из них задержали.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация