"Культурный повод" Русское зарубежье: города и лица

14 сентября 2021, 19:05

Гость: руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Павловна Чернышкова.

Всероссийский фестиваль “Русское зарубежье: города и лица” стартовал во Владивостоке 2 сентября 2021 года во время Восточного экономического форума и стал частью официальной культурной программы. В общей сложности, выставки, концерты, спектакли и фильмы, посвященные истории и судьбам наших выдающихся соотечественников, увидят жители пяти городов России. Мероприятие также пройдет в Омске, Перми, Екатеринбурге и Севастополе.

Обширную культурную программу в города привозит Фонд наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и при участии московского Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

История русского зарубежья напрямую связана с трагическими событиями в России в XX веке, когда революция 1917 года и Гражданская война заставили навсегда покинуть Родину представителей российского дворянства, офицеров российской армии, представителей творческой и научной интеллигенции, государственных деятелей, предпринимателей и промышленников. Их вклад в мировую культуру значителен. Особенно ярко эта тема раскрывается в контексте истории городов, в которых пройдет фестиваль.

“География русской эмиграции, прежде всего, первой волны в начале XX века, обширна и охватывает многие страны мира. Мы начинаем свой фестиваль с Дальнего Востока, откуда массово уезжали наши соотечественники, и тем самым на карте появлялись Русский Харбин и Русский Шанхай. Далее мы постепенно продвигаемся на запад, делая остановки в значимых для русского зарубежья городах нашей страны, финальный город, среди которых Севастополь – южная точка русского исхода”, – объясняет Елена Чернышкова, руководитель Фонда наследия русского зарубежья.

***Фонд наследия русского зарубежья – некоммерческая организация, основана в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ”.

Деятельность Фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия русской эмиграции.

Среди основных задач – приобретение и возвращение в Россию архивов и ценностей музейного значения, поддержка мероприятий, посвященных изучению и популяризации истории и современности русского зарубежья для широкой, в том числе молодежной, аудитории.

***Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

В 2020 году Дому русского зарубежья имени А. Солженицына исполнилось 25 лет. За четверть века из-за рубежа в Россию были возвращены десятки тысяч музейных предметов, сотни тысяч архивных документов, книг и журналов. Из маленькой библиотеки Дом стал признанным в мире центром по работе с наследием русского зарубежья, прочным мостом, соединяющим Россию с зарубежной диаспорой. В 2019 году к библиотеке и архиву добавилась музейная экспозиция, открылся первый в мире Музей русского зарубежья.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация