Всё сразу! Фестиваль научного кино ФАНК, улов воблы и другие новости

21 сентября 2021, 19:00

Персоны

- С 24 по 30 сентября в Москве при поддержке Министерства Культуры РФ впервые пройдет фестиваль актуального научного кино ФАНК. Самые яркие научные фильмы последних лет можно будет увидеть сразу в четырех столичных кинозалах — “Иллюзионе”, Новой Третьяковке, “Октябре” и ЦДК. За время фестиваля зрители посмотрят более 20 полнометражных авторских картин о науке и новых технологиях, в том числе, российские премьеры. Режиссеры, чьи фильмы покажут на фестивале ФАНК в этом году, исследуют темы космоса, искусственного интеллекта, генной инженерии, человеческих страхов и взаимоотношений. Как будет проходить фестиваль? В чем идея и «миссия» фестиваля? Рассказала продюсер этого мероприятия Ирина Белых.

- Психологи выявили опасность прослушивания музыки за рулем. Журнал Transportation Research недавно опубликовал статью о новом интересном эксперименте, проведенном учеными из Лондонского Университета Брунеля, которые выяснили, какое влияние на психику водителя влияют различные типы музыки. Было исследовано 34 взрослых водителя, которым предлагалось сесть за руль симулятора вождения. Была запрограммирована имитация городских дорог и определенный маршрут. Постепенно специалисты включаи различные звуки: шум городского движения, разговорная речь, тихая либо громкая музыка с текстом и без него. Симуляция длилась около 8 минут, в течении которой участники сталкивались с 5-тью различными препятствиями. Например, грузовик, который нужно обогнать или красный светофор.

Спустя некоторое время выяснили, что разновидности звука почти никак не влияют на реакцию и психику водителя. Но ученые заметили, что при громкости музыки, равной 75 децибел, эмоциональное возбуждение возрастает почти на 37 процентов, что может помешать неопытному водителю.

Поэтому психологи рекомендуют слушать за рулем спокойную музыку без лишних эффектов в звуке для оптимизации психического состояния, что крайне важно при вождении в стрессовой городской среде. Свое мнение высказал и Павел Умрюхин, физиолог и доктор медицинских наук.

- Улов воблы за последние сто лет сократился более чем в 100 раз. В Волго-Каспийском бассейне стремительно исчезает вобла. По данным ученых, этот некогда самый многочисленный рыбный вид и продукт исторически сложившегося на Нижней Волге промысла находится в глубокой депрессии. Доля воблы, которую местные жители всегда называли кормилицей, в объемах промысловых уловов теперь составляет менее двух процентов. Что такое рыба в русской кухне? Какие есть нюансы в выборе? Рассказал шеф-повар и кандидат исторических наук Антон Прокофьев.

- 21 сентября 1974 годы (74 года) родился Стивен Эдвин Кинг — американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму, детектив; получил прозвище «Король ужасов». О том, в чем значимость Кинга, рассказала Елизавета Касилова, кандидат филологических наук, преподаватель словесности в Лицее НИУ ВШЭ.

- Названы самые популярные среди любителей походов регионы России. Самым популярным направлением для пешего туризма внутри России стал Кавказ. По данным рейтинга чаще всего путешественники выбирают маршруты по Приэльбрусью и Дагестану. Цена перелета в оба конца в среднем составляет 5,5 тысячи рублей. Что подразумевает под собой поход? Когда стоит идти в поход? Как готовиться? Ответил Владимир Басков, гид проекта Russian Travel Geek.

- 21 сентября 1972 г. (возраст 49 лет) родился Уильям Джон Пол Галлахер — британский музыкант, наибольшую известность получивший как вокалист группы Oasis; с 2009 по 2014 год — фронтмен Beady Eye. Его эксцентричное поведение, характерный стиль исполнения и своеобразная осанка являлись постоянным объектом обсуждения прессы. Александр Кондуков, музыкальный журналист и критик, напомнил о том, чем же именинник так нам мил.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация