Авторские материалы Губернаторская реформа: что готовят главам регионов

27 сентября 2021, 15:47

Персоны

Губернаторов предлагают не ограничивать в сроках. В Госдуму внесли проект закона о реформе региональной власти. Авторы поправок хотят всех губернаторов "уравнять в названии" – их будут считать главами субъектов Российской Федерации. Кроме того, высшим должностным лицам регионов разрешат избираться более двух сроков подряд, но и оснований для их досрочного увольнения станет больше. Обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов – о губернаторской реформе.

Руководителям российских регионов придумали единое название – "глава субъекта Российской Федерации". Сегодня области и края официально возглавляют губернаторы, Москву – мэр. Республиками в составе России руководят главы, до этого – президенты, но после реформы 2010 года такое название оставили только в Татарстане.

Один из авторов документа, председатель думского Комитета по госстроительству Павел Крашенинников, пояснил агентству ТАСС, что проект нового закона не предусматривает изменения названия должности руководителей Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и федеральных территорий.

Авторы поправок уточняют, что национальными традициями может быть обосновано дополнительное наименование должности, однако оно не может повторять название должности главы государства. Также предлагается установить единый срок полномочий глав субъектов – 5 лет (сейчас по срокам не такая чёткая формулировка – регионы сами могут их устанавливать, но не более 5 лет).

Еще одно важное изменение – отмена запрета для губернаторов избираться более двух сроков подряд. Если законодательные поправки одобрят, то пойти на третий срок сможет, например, мэр Москвы Сергей Собянин: очередные выборы столичного градоначальника пройдут через 2 года. Сегодня в этом вопросе есть ограничения. Они действуют с 2015 года, а новый отсчёт полномочий глав регионов начался с 2012 года, когда вернули губернаторские выборы. До этого "губернаторы-старожилы" не были редкостью. Например, отправленный весной в отставку глава Ульяновской области Морозов руководил регионом 16 лет. А бывший руководитель Татарстана Шаймиев возглавлял республику почти два десятилетия.

Поправки расширяют не только возможности глав регионов, но и санкции за плохую работу на высшем региональном посту. Среди них – предупреждение, выговор, временное отстранение от исполнения обязанностей и крайняя мера – лишение должности после "утраты доверия" со стороны президента страны по любым основаниям.

За последние 15 лет по этой причине своих постов лишились 11 губернаторов, 9 из них – на фоне уголовных дел о коррупции. По словам одного из авторов поправок, депутата Павла Крашенинникова, теперь для увольнения не нужно будет ждать завершения расследования.

Главный смысл губернаторской реформы, по мнению её авторов, – в закреплении положения обновлённой Конституции страны о единой системе публичной власти. В случае одобрения поправки начнут действовать с июня будущего года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация