Авторские материалы США – на пороге технического дефолта и реального "шатдауна"

30 сентября 2021, 13:53

Персоны

США – на пороге дефолта и "шатдауна". Конгресс не может договориться по поводу бюджета и лимита госдолга. До 18 октября законодатели должны принять решение. Если порог заимствований не поднимут или не отменят, то стране грозит дефолт: деньги в казне на выплаты по обязательствам закончатся. Американский минфин называет такой сценарий катастрофой. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

28,5 триллионов долларов: США уперлись в потолок госдолга. Больше этого лимита они по закону пока занимать не могут. И осталось всего несколько миллиардов до этой планки. Когда Штаты до неё доберутся, придется объявлять дефолт, потому что правительство не сможет обслуживать выпущенные для финансирования американского правительства гособлигации.

Но выход есть – поднять лимит госдолга либо вообще отменить это ограничение. И набирать долги дальше. Глава минфина США Джанет Йеллен просила Конгресс принять соответствующее решение как можно скорее еще в августе. Но за полтора месяца это так и не было сделано. Демократы требуют поднять лимит, республиканцы этого делать не хотят категорически, их вариант – урезать расходы и сократить огромную задолженность. Оппоненты обвиняют их в том, что таким образом они хотят просто подставить Джо Байдена, чтобы именно в его срок грянул дефолт. Ведь в свое время, при Дональде Трампе, лимит поднимался точно так же, и демократы просят республиканцев пойти им навстречу, как они сами когда-то сделали. И вообще, эксперты напоминают: за 60 лет Конгресс повышал или приостанавливал потолок госдолга около 80 раз. Другого варианта в условиях цейтнота нет. Как нет и времени на споры, заявила накануне министр финансов.

Если вопрос не решить, США ждет катастрофа. Начнутся перебои с выплатой пенсий, зарплат военным, вырастут ставки по кредитным картам и кредитам, дальше – больше: под угрозой будет статус доллара как мировой резервной валюты.

Главной причиной надвигающегося дефолта сейчас называют пандемию. Чтобы поддержать бизнес, выплатить всем пособия, печатный станок США работал как никогда. В итоге госдолг США превысил размер экономики – больше 100% ВВП. Раздав деньги населению, правительство загнало себя в угол. Теперь без средств могут остаться все, грозятся Минфин и экономисты. В прогнозах – спад ВВП на 4%, потеря миллионов рабочих мест, рост безработицы, крах фондового рынка.

Впрочем, часть экономистов считает, что Джанет Йеллен и её коллеги такими страшилками просто пытаются мотивировать Конгресс прийти, наконец, к какому-то решению. А на деле угроза не так велика. Ведь речь будет идти о так называемом техническом дефолте. Реальный, о котором последние 20 лет говорят, кстати, с завидной регулярностью, Америке не грозит, потому что её экономика находится на таком уровне, что, хоть и с потерями, но преодолеть кризис сможет.

Многие экономисты также не могут представить, что что-то сможет пошатнуть позиции доллара как основной мировой резервной валюты. Гораздо более вероятно, что все споры в Конгрессе – лишь политические интриги и шантаж, и до 18 октября – именно такой дедлайн сейчас установил минфин – законодатели договорятся. Потому что все так или иначе понимают, что стоит на кону.

А вот другая угроза – куда более реальна. Накануне Конгресс разделил проблемы дефолта и "шатдауна". Вопрос о лимите госдолга будет решать один законопроект, другой касается бюджета. 30 сентября в США заканчивается финансовый год, а вместе с этим – и финансирование правительственных учреждений. Споры идут вокруг расходов – многие республиканцы считают их чрезмерными. Если Конгресс не договорится, остановится работа правительства. Такое уже было не раз и не два, а 20 – за 40 с лишним лет. Последний – при Трампе. Тогда "шатдаун" длился больше месяца из-за споров вокруг финансирования стены на границе с Мексикой. В итоге без зарплат остались сотни тысяч человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация