Всё сразу! Частные детективы, киты, карьера Дэвида Ли Рота и другие новости

4 октября 2021, 19:00

Персоны

- Правительство РФ приняло закон, запрещающий промышленный и прибрежный вылов китов, дельфинов и морских свиней. О проекте закона было заявлено в конце апреля 2021 года. Чем может помочь этот закон? Поможет ли это бороться с браконьерами? Ответил научный директор Фонда Защиты Китов Владимир Латка.

- С 1 по 6 сентября Москва впервые примет финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC. Как сообщает ТАСС, в соревнованиях участвуют более 350 студентов в составе 100 команд — они представят 42 страны. В отборочных этапах чемпионата приняли участие 60 тысяч молодых людей, то есть в финал вышел примерно 1%. Теперь в рамках заключительного этапа команды будут решать алгоритмические задачи разной степени сложности. Решение для них должно быть написано в виде кода на одном из языков программирования. Победит та команда, которая справится с максимальным количеством заданий за установленное время.

ICPC — старейшее и самое престижное командное ИТ-соревнование в мире, которое проводится ежегодно с 1977 г. Россия присоединилась к чемпионату в 1995 г. и сегодня опережает все страны по количеству медалей. По результатам ICPC российские команды становились абсолютными чемпионами мира уже 14 раз. Больше о том, как устроен конкурс, рассказал Алексей Малеев, основатель Moscow Work Shops icpc, Директор Центра развития ИТ-образования МФТИ.

- Россияне стали чаще обращаться к частным детективам. По словам экспертов, с ростом спроса увеличилось и предложение. Причём многие компании работают нелегально. В чем заключается работа детектива? Как легализовать деятельность? И по каким вопросам обычно обращаются? Поведал частный детектив Олег Пытов.

- 4 октября 1675 — голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал карманные часы. Ему принадлежит изобретение часовой спирали, заменяющей маятник, крайне важное для навигации; первые часы со спиралью были сконструированы в Париже часовым мастером Тюре в 1674 году. В 1675 году запатентовал карманные часы. Используют ли карманные часы сейчас? Как эволюционировали часы? Квалифицированный ответ дал Вячеслав Медведев, часовой эксперт, автор you-tube канала «My watch.ru».

- Малооблачная, солнечная и почти безветренная погода продержится в центре европейской части России до конца рабочей недели, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, периодически будут появляться облака, правда, небольшим слоем и довольно высоко, на расстоянии от тысячи до полутора тысяч метров. Сколько продлится такая погода? Готовиться ли к похолоданиям? Ответил ведущий специалист Центра ФОБОС Евгений Тишковец.

- Фронтмен американской рок-группы Van Halen Дэвид Ли Рот объявил о завершении музыкальной карьеры. Об этом сообщает Las Vegas Review-Journal. «Я ухожу на пенсию», — сказал он. Музыкант отметил, что это первый и единственный комментарий на данную тему. 10 октября рокеру исполнится 67 лет. Рот заявил, что поставит точку в «эре Van Halen» и своей сольной карьере, отыграв последние пять концертов в канун Нового года. Александр Кондуков, музыкальный журналист, напомнил – чем же там крут Дэвид Ли Рот.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация