Хочу всё знать Мой район. Район Измайлово: история и наши дни

16 октября 2021, 11:30

Персоны

А.ВЕСЕЛКИН: Дорогие товарищи дети, дорогие товарищи взрослые, всем прекрасного, замечательного, осеннего, очень красивого, вот эта листва лежит на дорогах, замечательно, это все красиво. Утро, шоу «Хочу все знать». Денис Николаев, Денис Евгеньевич, доброе вам утро.

Д.НИКОЛАЕВ: Доброе утро. И Алексей Алексеевич Веселкин, здравствуйте. Мы сегодня начинаем цикл познавательных программ про самый лучший город на земле. Алексей Алексеевич, у вас наверняка возникли какие-то варианты. Какой это город?

А.ВЕСЕЛКИН: Конечно, это город Москва, Денис Евгеньевич.

Д.НИКОЛАЕВ: Абсолютно верно.

А.ВЕСЕЛКИН: Причем он не всегда был у меня самым любимым, но в результате, поездив по миру, и возвратившись в Москву, и понимая, насколько Москва динамично развивается, я понял, что, действительно, этот город обожаю. Потому что он разный город, он не укладывается, так сказать, в обычные рамки.

Д.НИКОЛАЕВ: В рамки нет.

А.ВЕСЕЛКИН: Европейского города. Нет, ну, мы всегда говорим – мы, мы, мы, европейские. Нет, мы сами по себе. А Москва это средоточие как раз разностиля и разных сред обитания, поэтому Москву и любят.

Д.НИКОЛАЕВ: Да, это, на самом деле, один из самых, наверное, интересных мегаполисов мира сейчас. Это причем мнение не только наше, периодически выходят разнообразные рейтинги, отчеты, списки, мы туда, наш город постоянно попадает в них в число первых. И, действительно, сегодня в городе насчитывается более 140 районов, и в каждом из них есть, что посмотреть.

А чтобы вам было проще ориентироваться и выбрать место для прогулки, мы вместе с нашими экспертами, с нашими гостями расскажем, куда можно отправиться и что посмотреть в разных районах города. Начнем мы сегодня с района Измайлово, и поведет нас на прогулку в этот самый экологически чистый район Восточного округа, он вообще входит в ТОП-10 зеленых районов столицы, поведет нас туда Филипп Смирнов, историк и экскурсовод. Филипп, здравствуйте.

Ф.СМИРНОВ: Здравствуйте.

А.ВЕСЕЛКИН: Дорогой товарищ Филипп, здравствуйте. Доброго вам утра, прекрасно, что вы с нами. Мы город любим и начнем мы с района Измайлово, это огромный район. Но, к сожалению, не все знают, что это, действительно, один из самых древних районов, и там была, располагалась усадьба Романовых, Алексея Михайловича, это папа Петра Первого и Екатерина II объявила заповедным Измайловский лес. И там гостиница «Измайлово». Гостиница знаю, что находится, а то, что район самый большой, самый чистый и очень древний многие не знают.

И вот первый вопрос, скажите, пожалуйста, вот расскажите об истории этого района, во-первых, Измайлово, когда он был образован? Как определили, что вот это будет район? И что располагалось на его территории в прошлом веке? Потому что Москва или, к счастью, или, к сожалению, а, может быть, и, к счастью, и, к сожалению, это город живой, он изменяется. Это, так сказать, не музей под открытым небом, как европейские города, а это город очень, действительно, который за последнее время очень сильно изменился и продолжает меняться.

Ф.СМИРНОВ: Ну, я бы сказал следующим образом, что Москва не только столица и не только большой город, но с некоторой поры стала развиваться по особым законам, а именно, по законам мегаполиса. То есть она переросла как бы саму себя, свой маленький формат. Когда-то давно Измайлово было просто некоторой вотчиной и местностью, на которой были угодья, были деревни, и эта местность где-то приблизительно с XIV века стала принадлежать таким боярским родам, которые там, естественно, охотились, естественно, выращивали какие-то сельскохозяйственные культуры.

И развитие района, если брать совсем глубокую историю, то, конечно, оно строилось вокруг, в первую очередь, охоты, а во вторую очередь, вокруг сельского хозяйства. Потому что один из Романовых, Алексей Михайлович Тишайший, папа как раз Петра Великого увлекался, собственно, сельским хозяйством. И поэтому (неразборчиво) в Измайлово он сделал впервые в Москве искусственный водоем, собственно говоря, тот Серебряно-Виноградный пруд, который мы с вами знаем, который опоясывает Измайловский остров. Это искусственное сооружение сделано в результате плотин, и на данный момент это одно из первых сохранившихся стародавних времен, одно из первых искусственных водоемов, который, конечно, изменил свою конфигурацию, конечно, облагорожен, конечно, берегами занимаются, периодически дно чистят.

Но наличие там этого пруда привело еще к одной интересной особенности этого района – и вот, есть, пошел русский флот. Потому что, когда маленький Петр Великий, находясь в Преображенском, это поблизости, это еще одна вотчина царей, так вот он с мамой находился в Преображенском, и из Преображенского вместе со своим учителем Тиммерманом отправился непосредственно к сараям своего дедушки, где обнаружил давным-давно подаренный ботик. И он, собственно, у учителя спросил, а что это за вещь, тот ему объяснил, что это некоторого рода судно, которое позволяет осваивать речные и морские пространства.

И после починки этого судна оно было спущено на воду как раз в этом самом пруду, про который я говорю. И, собственно, первые впечатления от нахождения на водной глади у молодого царя сложились именно в Измайлове. А уже дальше он перенес, волоком они отвезли в Преображенское, спустили на речку Яузу, а уже дальше с Яузы, ну, Яуза или Москва-река, и дальше, дальше, дальше, и уже, так как известно, что ботик путешествовал вместе с царем довольно много, и в результате оказался в Санкт-Петербурге. И при всяких парадах и, в том числе, при постройке Балтийского флота он, как дедушка русского флота присутствовал на параде, принимал этот парад. Так что тоже довольно интересная подробность.

Что же касается того, что район самый зеленый, это категорическая правда, потому что у нас в Измайлове где-то порядка 1,5 тысяч гектар земли, занятых зелеными насаждениями. Там живут и краснокнижные животные, там есть краснокнижные растения, белки Измайловского парка очень любят, когда их приходят кормить, хотя надо помнить, что нельзя их кормить всякой неподобающей пищей, ну, там орешки какие-то, сухофрукты, а вот всякие чипсы и сосиски не надо давать.

Ну, и плюс к этому, когда ты оказываешься в Измайлово, ты тоже едешь еще, тоже интересная подробность, в Измайлово наружное метро, ну, как бы ветка выходит на поверхность Московского метро. И, выходя, например, чтобы попасть к «Вернисажу», это еще одна точка для посещения практически обязательная, «Вернисаж» это некоторое такое сообщество, ну, раньше они были старьевщиками, сейчас это просто люди, которые…

А.ВЕСЕЛКИН: Новьевщики, да.

Ф.СМИРНОВ: Нет, не только новьевщики, но, в общем и целом, это такая крупнейшая площадка в Москве, где можно приобрести сувениры на разный вкус и кошелек, и, в том числе, отыскать всякого рода редкие старинные вещи. Я вот, например, езжу туда, для того чтобы найти старинные открытки про Москву или же купить виниловые пластинки с интересными какими-нибудь записями.

А.ВЕСЕЛКИН: Ну, да, это место, конечно, безусловно, своеобразное, и туда нужно, просто на будущее говорим, если вы туда соберетесь отправляться, это один из обязательных маршрутов…

Д.НИКОЛАЕВ: Одним часом не обойдетесь.

А.ВЕСЕЛКИН: Да, да.

Ф.СМИРНОВ: Часом точно не обойдетесь, да. Так вот я пытался досказать, что, когда ты выходишь на, собственно, станции, ты видишь вот эту самую гостиницу, про которую вы говорили, большую, мощную, видишь довольно интересный по форме павильон Метрополитена, у которого три пути, что тоже всегда вызывает любопытство у людей. А после этого ты оказываешься в пространстве, которое появилось только в начале 2000-х годов, в пространстве, иногда там называют Измайловский Кремль.

Конечно же, нужно понимать, что он возник только недавно и только возник, как аттракцион, но наличие там некоторой площадки, современная достопримечательность, имитирующая русскую архитектуру стародавних времен. Вот это вот интересный такой феномен, потому что одновременно с тем, что это попытка представить себе, как выглядела русская архитектура до пожара Москвы 1812 года со всеми ее кокошниками, всевозможными красивыми наличниками, щипцовыми кровлями и вот устройство Кремля из дерева, помимо всего прочего эта площадка стала вмещать в себе очень большое число музеев, которые также интересны к посещению.

Там есть, например, музей утюга. И такой как бы абсолютно бытовой прикладной предмет вдруг оказывается совершенно серьезным героем экспозиции, насчитывающий более чем 400 разных утюгов.

А.ВЕСЕЛКИН: Хорошо, что сказали, потому что в Переславле-Залесском есть такой музей утюга.

Д.НИКОЛАЕВ: Ох, шикарный музей.

А.ВЕСЕЛКИН: Шикарный, да. И обычно ездят, обычно, проезжая, ищут этот музей там именно в этом городе. А вот у нас, пожалуйста, это есть, да, видите. В Москве можно найти все, что угодно.

Ф.СМИРНОВ: Помимо всего прочего, там же находится музей анимации, тоже очень интересная вещь, потому что мы все, конечно же, в детстве всегда, не только в детстве, на самом деле, окунаемся в пространство мультфильма, и этот фантазийный лист, ну, как бы пронизывает наше мироздание с самого нашего детства.

И интересно познакомиться с тем, как это делается. Как сделать мультфильм-передвижку, как сделать мультфильм нарисованный, как вообще там покадровая съемка идет. И вот содружество художников «Союзмультфильма» некоторое время назад передало свои коллекции, ну, объединило, скажем, свои коллекции и в данный момент у нас есть с вами музей мультипликации, что тоже достойная точка для посещения в этом районе.

Если же нет желания ходить по музеям и у вас какая-то неправильная, как кажется, неправильная эстетика, то можно погулять как раз по аллеям Измайловского парка и обязательно посетить замечательный совершенно конный двор, который организован, это детище знаменитого маршала, маршала Будённого, и появился этот конный двор, и почти что не изменился с 1935 года, если мне память не изменяет. И там есть конно-спортивная школа, там есть возможность покататься на лошади, и есть возможность просто полюбоваться этим древнейшим животным, живущим рядом с человеком, помогающим человеку.

Д.НИКОЛАЕВ: Давайте сейчас сделаем маленькую паузу, и после этого вернемся и продолжим путешествовать по Измайлово.

А.ВЕСЕЛКИН: Напомню, что мы сейчас, товарищи взрослые и дети, находимся на территории Измайловского района, который включает в себя и исторические объекты, а потом еще поговорим, кстати, о предприятиях, которые были в Измайлово.

Путешествуем по району Измайлово, большой район и зеленый, и интересный, исторически, история серьезная, кстати говоря, допетровская история. Потом Петр, поплавав на ботике, заплыл на этом самом ботике в совершенно другие места и основал другой город. Мы не об этом. А вот предприятия какие…

Д.НИКОЛАЕВ: Подожди, представим, у нас на связи Филипп Смирнов, историк, экскурсовод, который нас как раз по Измайлово водит. Да, действительно, предприятия, ведь Москва была промышленным городом и остается, просто видоизменяется ее промышленность.

Ф.СМИРНОВ: Промышленность Измайлово, как вы совершенно верно заметили, это один из самых зеленых районов Москвы, но при этом располагающаяся в Восточном округе. Сейчас, на самом деле, есть, либо предприятия финального цикла, которые не отравляют воздух, сохраняют экологию, либо предприятия, которые высокотехнологичные, которые, собственно, не сопряжены с возможным уроном экологии.

Д.НИКОЛАЕВ: В общем, вся промышленность у нас стала более экологически безопасной в городе, становится.

Ф.СМИРНОВ: Ну, скажем, да, растет сознание, и не только промышленность, вообще, в принципе, мы все с вами стали думать о том, что огромная территория нашего города, если мы все не будем следить за экологией, очень быстро превратится в (неразборчиво). Поэтому в нашу задачу входит поддерживать зеленые легкие столицы и поддерживать, ну, собственно, самих себя, потому что мы каким-то образом при помощи экологического сознания вкладываем в свое будущее.

А.ВЕСЕЛКИН: Экологическое сознание это как бы следствие вообще правильного отношения к жизни. А давайте вот, товарищи…

Д.НИКОЛАЕВ: У меня вопрос еще, у меня вопрос, а, если не заходить, если гулять по Измайлово, но не заходить во всякие музеи, то по какому маршруту идти?

А.ВЕСЕЛКИН: А, про маршрут, да, давайте наметим маршрут.

Ф.СМИРНОВ: Ну, вы знаете, я вот думаю, что, в любом случае, нам нельзя пройти мимо рукотворного острова Измайловского, на котором, не доходя нескольких музеев, посмотреть на Мостовую башню, посмотреть на Покровский собор, посмотреть на богадельню, возникшую во времена Николая I. Потому что там мы с вами, ну, например, на стенах Покровского собора и на его главах мы увидим редчайшие образцы и изразцы, это, ну, просто раньше церкви довольно красиво отделывали. И в данном случае мы с вами увидим мастера такого Степана Полубеса, очень интересные работы.

Затем мы вышли бы с вами с этого Измайловского острова и, собственно, по территории Измайловского парка культуры и отдыха, такое цивилизованное пространство, где есть всякие аттракционы и всевозможные кафешечки, можно дойти до как раз конного двора, про который я вам говорил, уже довольно такой серьезный, протяженный маршрут.

После чего можно вернуться, собственно, к гостинице «Измайлово» и гостиница «Измайлово» тоже интересное сооружение в стиле советского брутализма, известное всем гостям столицы, потому что у нее есть демократичная ценность. За которой находится пространство Измайловского Кремля, где тоже, суть-то не в том, чтобы посетить музей русской водки или пряника, а в том, чтобы посмотреть на как раз вот эту вот архитектуру, посмотреть на красоту многоцветия, тем более, сейчас, в такую осень только одно удовольствие.

Ну, после чего, собственно, можно посетить еще, допустим, сооружение Метрополитена, потому что там поблизости есть интересные такие виды для тех людей, кто увлечен историей транспорта, они с удовольствием увидят там и башню часовую, и павильон, не павильон, а депо, оно просто на поверхности находится, его хорошо очень видно. А после чего можно отправиться на любом виде общественного транспорта в центр города, в сторону «Семеновской» и по дороге с радостью обнаружить, что понизит следы старинного Измайлово, потому что когда-то давно царям дарили всяких экзотических животных, которые содержались совсем близко от Измайлово, там, где…

Д.НИКОЛАЕВ: Улица Зверинец.

Ф.СМИРНОВ: Да, Измайловский Зверинец, совершенно верно. И там были, собственно, вольеры, в которых содержались всякие экзотические животные.

А.ВЕСЕЛКИН: Ну, вот смотрите, времени у нас совсем почти не осталось, но мы, в общем, все успели почти. Новые какие-то возникают еще объекты или площадки досуговые, потому что Москва, то, что мы сказали в самом начале, очень динамично развивается. Что-то новое происходит в этом районе?

Ф.СМИРНОВ: Да, конечно, безусловно, появляется новая инфраструктура, появляется, ну, вот это вот самая, ну, вот у нас сейчас с вами самый главный ресурс, в котором мы нуждаемся, это наше время. И человек должен получать равный уровень благоустройства в разных абсолютно точках нашего города, чтобы не тратить свое время на доступ к какому-нибудь спортивному или площадке воркаут. Зачем ехать за 10 кварталов, если у тебя это может быть под домом.

И вот в последнее время силами, опять-таки, администрации района и силами энтузиастов создаются новые и спортивные площадки, и благоустроенные уголки, и каким-то образом изменяются, ну, например, в том же самом Измайлово есть целая аллея, которая называется Instagram-аллея. Это некоторого рода забавный такой московский аттракцион, когда ландшафтный дизайнер придумывает уголки, где можно…

Д.НИКОЛАЕВ: Давайте на Instagram-аллее мы с вами и остановимся. Спасибо большое. У нас на связи был Филипп Смирнов, историк, экскурсовод. Гуляли по Измайлово.

Хочу всё знать. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Большое путешествие: Русская Африка
  • Вокруг света за 80 изобретений
  • Галактика эмоций
  • Живые ископаемые
  • Звёздная величина: Циолковский
  • Круговорот природы
  • Мир глазами художника
  • Мифы и легенды Древнего Востока
  • Простая математика
  • Сборная мира
  • Сторителлинг
  • Тайны литературы
  • ХВЗ. Let it bee
  • ХВЗ. 20 тысяч лье под водой
  • ХВЗ. 80 дней вокруг света
  • ХВЗ. Астрономия
  • ХВЗ. Биология
  • ХВЗ. Богатыри. Загадочный мир прошлого
  • ХВЗ. В гости к папуасам: по следам Миклухо-Маклая
  • ХВЗ. В мастерской художника
  • ХВЗ. Внеклассное чтение
  • ХВЗ. География
  • ХВЗ. Двенадцать подвигов Геракла
  • ХВЗ. Жизнь замечательных идей
  • ХВЗ. Затерянные во льдах
  • ХВЗ. Затерянный мир
  • ХВЗ. Искусство
  • ХВЗ. История
  • ХВЗ. История России
  • ХВЗ. Как это устроено
  • ХВЗ. Классическая музыка
  • ХВЗ. Книга джунглей
  • ХВЗ. Красная книга Земли
  • ХВЗ. Кругосветное путешествие Крузенштерна и Лисянского
  • ХВЗ. Культурология
  • ХВЗ. Курс повышения знаний
  • ХВЗ. Летние чтения
  • ХВЗ. Литературоведение
  • ХВЗ. Математика
  • ХВЗ. Мифы Древней Греции
  • ХВЗ. Музыкальная литература
  • ХВЗ. ОБЖ
  • ХВЗ. Окружающий мир
  • ХВЗ. Острова мира
  • ХВЗ. Открытие Антарктиды
  • ХВЗ. Парадоксы языка
  • ХВЗ. Путешествие Нильса с дикими гусями
  • ХВЗ. Пётр I
  • ХВЗ. Развитие мышления
  • ХВЗ. Реки мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация