Авторские материалы "Игры разума" за неразумные деньги: новое "шоу" от Константина Богомолова

22 октября 2021, 15:15

Персоны

Известный режиссер Константин Богомолов открыл Интеллектуальный клуб. Вход – платный. Абонемент на членство по принципу "все включено" стоит 2 миллиона рублей. Эконом-вариант – 300 тысяч. В зависимости от суммы взноса, за эти деньги можно будет общаться с Богомоловым, ходить на его спектакли и даже ужинать с режиссером и его супругой Ксенией Собчак. Что стоит за этим – желание образовывать небедных, попытка заработать или что-то доказать самому себе, пыталась понять корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Игры разума" за неразумные деньги. Новое детище Константина Богомолова – вновь симбиоз интеллекта, скандала и денег. Один из самых известных в стране режиссеров предлагает приобщиться к его творчеству, узнать замыслы-помыслы и даже разделить трапезу за немалые суммы. Все это, как написано в сценарии, будет происходить в его Интеллектуальном клубе. Принцип членства – прост: наличие денег. Эконом-вариант входа – 300 тысяч рублей. Включает билеты на премьеры спектаклей, ужины с режиссером и его супругой. За дополнительные 700 тысяч в "базовый тариф" добавляется опция "посещение репетиций и читки сценария в театре". Абонемент за 2 миллиона рублей позволяет членам клуба, кроме основных позиций, попасть на психотренинг от самого режиссера Богомолова и узнать от него список культурных рекомендаций.

Заявка серьезная. Будут ли желающие? Вне сомнения, они будут, и на первых порах их будет немало, считает психолог-консультант, бизнес-тренер, директор Центра практической психологии Сергей Ключников. И дело здесь – в двух простых моментах.

КЛЮЧНИКОВ: Во-первых, в личности супругов, а во-вторых – в ценнике. Призван отделить нищую интеллигенцию от так называемых успешных. Понятно, что те, кто зарабатывает меньше, они туда не смогут пойти. А может, и не захотят туда пойти.

Люди изначально, еще на этапе кассы, уже разделены. Ты – богатый, а значит, – интеллектуал. А ты – бедный – ну, извини, мягко говоря, не совсем умен. Старая поговорка "Если ты умный, то почему такой бедный?" – на современный лад, говорит Сергей Ключников.

КЛЮЧНИКОВ: Вот эта ступенчатая оплата – "чем богаче, тем интеллектуальнее и больше допуска": средний класс должен удостоиться 300 тысяч, и люди себя будут чувствовать... И, наверное, изо всех сил будут стремиться туда.

Зачем люди, имеющие деньги, пойдут в это сообщество? Явно не за знаниями. Явно не для того, чтобы сходить на спектакль интересного режиссера (имея даже лишних 300 тысяч они могут и так купить билеты), и явно не для того, чтобы поужинать в хорошем ресторане. Как полагает Сергей Ключников, они туда пойдут из любопытства, желания приобщиться к чему-то "этакому" и за возможностью об этом говорить в своем кругу.

КЛЮЧНИКОВ: Они идут не за мудростью, а за некой такой сопричастностью к якобы имеющей такую мудрость и философию жизни.

Найдут ли они там это? Большой вопрос. Интеллектуальный клуб – не для этого. Он, по большей части, – разговор и решение внутренних проблем его создателей, нежели членов. Константин Богомолов и Ксения Собчак – гении скандалов. А этот вид провокации, как говорят специалисты, любят люди психологически непробиваемые. Новый скандал, пусть и в виде запуска Интеллектуального клуба, – новый виток интереса. И не исключено, что неспроста происходит это параллельно с трагедией в Сочи, в которой репутационно пострадала Ксения Собчак, говорит Сергей Ключников.

КЛЮЧНИКОВ: Вот эта трагедия в Сочи – думаю, что новая инициатива перекроет и погасит отголоски той трагедии, которые были.

Впрочем, есть и еще одна, на первый взгляд, неочевидная причина запуска нового проекта известного режиссера. Как пишут его недоброжелатели, это – возможность банально заработать. Недавно Константин Богомолов признался, что зарабатывает куда меньше звездной супруги. Интеллектуальный клуб – чем не способ доказать своей успешной и финансово более состоятельной жене, что он тоже может делать деньги из воздуха, допускает Сергей Ключников.

КЛЮЧНИКОВ: То, что этот проект идет от его имени, наверное, он деньги принесет, а люди, которые любят скандалы, они чаще всего любят скандалы за деньги. Поэтому я думаю, что это, конечно же, решение каких-то и материальных вопросов.

Ну, и третья версия – желание попробовать себя в новой режиссуре – спектаклей "а-ля из жизни инфоцыган". Как человек незаурядный и создающий тренды, Константин Богомолов не мог себе отказать в удовольствии освоить и этот жанр, говорит Сергей Ключников.

КЛЮЧНИКОВ: Сейчас – "эпоха Бузовых", когда ты можешь что-то схватить на лету узнаваемое и прокричать на эту тему что-то, и о себе заявить, и на этом получить или внимание, или деньги. И то, и иное – это некая энергия, вот притянуть к себе это.

И еще один примечательный факт. Аккурат в канун запуска Интеллектуального клуба Константина Богомолова был переформатирован и утратил былую конструкцию его предшественник – "Интеллектуальный Клуб 418", который создали несколько лет назад Надежда Оболенцева и Ирина Кудрина. В этом клубе также за немалые деньги предлагались лекции известных людей. Завсегдатаями клуба были, по большей части, молодые состоятельные особы. Сегодня основательницы- первопроходцы сворачивают свое детище. Чувствуют тренд или уступают место мужчине?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация