Хочу всё знать Мой район. Экскурсия по району Ясенево

7 ноября 2021, 11:30

Персоны

А.ВЕСЁЛКИН: Дорогие товарищи дети, дорогие товарищи взрослые, всем прекрасного, замечательного, доброго осеннего, почти уже холодного с надвигающейся атмосферной аномалией, и это имеется в виду давление. Сейчас будет падать давление, потом подниматься давление, но нас ничего не остановит. Денис Николаев, Денис Евгеньевич, доброе вам утро.

Д.НИКОЛАЕВ: Доброе утро, Алексей Алексеевич, здравствуйте. Сегодня у нас на очереди район Ясенево, расположенный в Юго-Западном административном округе, это наивысшая точка Москвы – 225 метров над уровнем моря. Ясенево ведет свою историю от древнейшего одноименного поселения, известного еще с XIII века. Первое упоминание встречается в духовной грамоте великого князя московского Ивана Калиты, собирателя земель московских и русских, и относится к 1338 году.

Сегодня Ясенево это один из так называемых «спальных» районов Москвы, его судьба типична для московских окраин, это деревни, усадьбы, которые сменились многоэтажками. Но при ближайшем рассмотрении можно понять, что в этом районе интересна не только судьба старинных усадеб Ясенево и Узкое. Так в свое время Ясенево должно было стать городом-садом, новым московским зоопарком и даже горнолыжным курортом. Я тут недалеко от него, поэтому я знаю, о чем говорю.

За красоту здешней природы и за дивные охотничьи угодья Ясенево было любимо русскими монархами вплоть до конца XVI века, являлось дворцовым селом. На протяжении трех столетий им владели Иван IV Грозный, Фёдор Иоаннович, Борис Годунов, Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович, и Пётр Первый. В общем, давайте поподробнее узнаем об интересных современных маршрутах района, а поможет нам в этом экскурсовод Иван Митин. Иван, здравствуйте.

И.МИТИН: Добрый день.

А.ВЕСЁЛКИН: Добрейший, Иван, добрейший. Значит, не все Ясенево нам, поэтому давайте разбираться. Значит, на территории этого района, Денис Евгеньевич уже об этом упомянул, две усадьбы Ясенево и Узкое, и мы эти усадьбы собираем, естественно, сейчас по крохам, потому что, ну, это отдельный разговор усадебная культура в истории России и города Москвы. Давайте с этих усадеб, грубо говоря, с Ясенево и Узкое, и начнем. Давайте, посвятите нас, что это за усадьбы, какой исторический экскурс, и в каком состоянии они сейчас находятся, можно ли их посетить и нужно ли это делать?

И.МИТИН: Спасибо за вопрос, Алексей Алексеевич. Смотрите, действительно, историческое наследие нашего Ясенево связано с дворянскими усадьбами. Кроме уже упомянутых вами Ясенево и Узкого, это еще были Большое и Малое Голубино. От Большого Голубино совсем ничего не осталось, от Малого Голубино пруд с таким парком вокруг, с живописным островком посреди этого пруда круглой формы.

Ну, усадьба Ясенево разрушается, находится в плохом состоянии. Внутрь нее пройти практически невозможно. Усадьба Узкое в лучшем состоянии, но в ней находится санаторий и доступ туда в большинство дней, значит, для тех, кто туда прилетает, ограничен. Из-за этого, на самом деле, а, может быть, не из-за этого, а просто так уж совпало у нас, то, с чем сами ясеневцы ассоциируют свой район, то, что в нем любят и ценят, это не только и не столько эти усадьбы, наверное, это новейшая история. Новейшая история Ясенево, которая связана, собственно говоря, с современной застройкой, жилым районом Ясенево, которому в этом году исполняется ровно 45 лет.

А.ВЕСЁЛКИН: А от чего, кстати, считаются, вот эти 45 лет, это что? Это было принято решение?

И.МИТИН: Это в 1976 году первые жители получили ключи и заселились в первых домах, заселились в первые квартиры, это в первых микрорайонах Ясенево соответственно. И вот с тех пор Ясенево уже развивается не просто, как такие обломки старинных усадеб, сел, которые здесь были, их было несколько у нас на территории, а это соответственно…

Д.НИКОЛАЕВ: А это серьезно, как район.

И.МИТИН: Да, это такой район, который, вот он отличается, на самом деле, от всех спальных районов Москвы тем, что его границы нам понятны. Мы проезжаем по Севастопольскому проспекту, например, и полоса Битцевского леса нас ограничивает, мы понимаем, ага, вот первые дома, «свечка» так называемая, мы въезжаем в Ясенево. И точно так же с других сторон. Он такой компактный и понятный в границах.

И, на самом деле, вы знаете, сами ясеневцы, они это чувствуют, они чувствуют специфику в том, как был придуман архитектором Яковом Борисовичем Белопольским проект этого района. Но проблема в том, что они часто не могут вербализовать вот эту уникальность нашего Ясенево.

Я вот ребят, школьников, дошкольников прошу нарисовать Ясенево. Они вроде бы рисуют свой дом, пруд рядом с ним, улицу, но эта улица полукруглой формы и дома тоже поворачивают всегда, потому что так устроены наши микрорайоны сегодня. Это что-то, что мы, ясеневцы, чувствуем, но не можем вербализовать, и очень сложно найти этому какое-то конкретное материальное воплощение.

А.ВЕСЁЛКИН: А надо конкурс объявить, кстати говоря, как можно двумя-тремя словами определить, что такое Ясенево, очень интересная задача. А какие вообще еще есть достопримечательности? Ну, если мы говорим о Ясенево, я так понимаю, значит, не учитывая исторические экскурсы, район этот новый и что вот вы считаете сами, помимо полукруглых домов и озер, которые остались, достопримечательностями Ясенево?

И.МИТИН: Хорошо, ну, смотрите, тут, опять-таки, вопрос в том, что мы хотим этими достопримечательностями рассказать, какие истории передать. У нас есть, ну, вроде бы стандартные, обычные достопримечательности – несколько памятников интересных, вот говорили про не состоявшийся зоопарк, вот у нас есть у метро «Битцевский парк» скульптурная композиция «Ноев Ковчег», которая нам об этом напоминает. У нас есть скульптура Александра Бурганова «Парящие в Ясенево» у станции метро «Ясенево», памятник «Военным морякам» на Ясеневских прудах.

Ну, а мне кажется, что настоящие достопримечательности в тех местах, где сами люди хотели бы рассказать свои истории. А они для всех разные. Кто-то вспоминает про площадку нынешней автошколы у метро «Ясенево», где когда-то заливали каток, и они в детстве кружились там, значит, соответственно, зимними, получается, вечерами. Кто-то вспоминает про нынешний Дворец спорта «Содружество», на месте которого подростки в 80-х выкопали землянку и там, получается, проходила их социализация. Кто-то вспоминает про наши родники, на которые десятки людей ходят каждый день утром и вечером, летом и зимой за настоящей вкусной водой.

Д.НИКОЛАЕВ: А ее проверяют?

И.МИТИН: Есть энтузиасты, да, которые проверяют эту воду. Вот я лично кипячу все равно, тем не менее, всем советую тоже.

А.ВЕСЁЛКИН: Получается, и кипячу, но и вкусная. Ну, смотрите, любой современный район привык жить достаточно активно. И какие культурные, развлекательные объекты сейчас доступны для жителей, ну, и, естественно, для людей, которые посещают ваш район? Вот у Дениса Евгеньевича часто, видите, получается, так сказать, заходит…

Д.НИКОЛАЕВ: Друзья там, да.

И.МИТИН: Хорошо.

А.ВЕСЁЛКИН: Да, друзья живут, да.

И.МИТИН: Да, действительно. Смотрите, с одной стороны, если посмотреть, куда сами ясеневцы ходят, то, кроме родников, про которые я сказал, это наш зеленый пояс Битцевского парка, который опоясывает нас со всех стороны. И который клиньями, благодаря как раз проекту Якова Белопольского, вторгается в наш район – яблоневые сады и березовые рощи в каждом дворе, это те места, куда люди приходят провести время.

Ну, а, если более формально подходить к учреждениям культуры и сферы развлечения, то самый известный вовне, наверное, это аквапарк «Мореон». Но его история отчасти трагична, поэтому у ясеневцев к нему смешанное отношение. Ну, а подлинным центром района стал культурный центр «Вдохновение» в бывшем кинотеатре «Ханой» на Литовском бульваре, 7, который вот, собственно говоря, сегодня собирает вокруг себя, собственно говоря, наше районное сообщество.

Д.НИКОЛАЕВ: А я вспомнил, что я там делал, я же прививку там делал. Рядом как раз с культурным центром «Вдохновение» стояли эти палатки «Здоровая Москва», и я туда ездил, летом делал как раз прививку.

А.ВЕСЁЛКИН: Вот видите, Денис Евгеньевич, отметились вы, хорошо.

Д.НИКОЛАЕВ: Нет, я просто неожиданно для себя понял, что это Ясенево, потому что я ехал делать прививку.

А.ВЕСЁЛКИН: Теперь вы полностью, так сказать, погружены. Вам сделали вместе с прививкой и культурную прививку, и историческую. Теперь вы все будете помнить. Ну, скажите, пожалуйста, Иван, вот этот развлекательный культурный центр «Ханой», не собираются вообще разбирать этот бывший кинотеатр? Потому что, получается, сначала функционирует, а потом кто-то начинает посягать на это место. Потому что это очень важно иметь такую точку притяжения для всех живущих, и к ней привыкают, самое главное, и считают ее, действительно, своим таким, ну, почти домом таким культурным.

И.МИТИН: Спасибо, Алексей Алексеевич. Конечно, нет, как раз наоборот. В связи с 45-летием района и с тем, что архитектору Якову Белопольскому в этом году 105 лет со дня рождения, на следующей неделе в субботу, 13 ноября у нас в культурном центре «Вдохновение» будет с 14 часов большой праздник.

А.ВЕСЁЛКИН: Итак, Иван, мы ушли на паузу в начале вашего разговора по поводу того, что у вас намечается в вашем культурном центре. Вот давайте об этом пару слов скажем, это тоже интересно. Потому что нужно понимать, что город состоит из, действительно, многих районов, каждый бьется в своем ритме и в своей повестке новостной, и культурной, и социальной, и спортивной, это тоже очень важно.

И.МИТИН: Хорошо. Смотрите, действительно, значит, фестиваль «ЯсенФест» в следующую субботу, 13 ноября с 14 часов. Предварительная регистрация на сайте культурного центра «Вдохновение» в виде «v-v-v.ru». Это праздник для соседей наших ясеневцев и для тех, кто, собственно говоря, сделанный руками таких же, как мы. У нас будет удивительная «настолка» «Соединенные Штаты Ясенева», впервые презентована, выставка фотографий, которая как раз, вот вы просили конкурс, вот он, конкурс и был, которые нам присылали сами жители через паблики в социальных сетях.

Можно будет посмотреть по-прежнему выставку «Моё Ясенево», которую, собственно говоря, я готовил по результатам того исследования, которое легло в основу наших экскурсий, о которых, надеюсь, мы еще поговорим. Ну, и много всего интересного. Но все это обязательно связано с интересами самих ясеневцев, с тем, что нам здесь дорого, ценно, что мы чувствуем, что привязывает нас к этому району и заставляет нас не уезжать и возвращаться.

А.ВЕСЁЛКИН: Отлично. Мне вообще очень важны сейчас ваши слова, что каждый стал ощущать себя не проходным каким-то звеном, а частью вот этого фундамента районного. И каждый оставляет свою частичку тепла. Это, действительно, очень важно, что этот район перестает быть неким абстрактным. Ну, вот давайте по поводу маршрутов экскурсий, как часто они проводятся, где они проводятся, какие вы объекты успеваете посетить? Вот это тоже, мне кажется, важная веха в районной жизни.

И.МИТИН: Давайте. Смотрите, значит, нашим экскурсиям предшествовало исследование, которое мы делали вместе с Высшей школой урбанистики и Высшей школой экономики. Это исследование было направлено на изучение того, что сами ясеневцы думают о своем районе, какой образ района у них складывается. То есть мы хотели понять, чем Ясенево уникально и отличается от всех, в том числе, и других «спальных» районов Москвы, потому что именно это составляет нашу проблему.

Все районы, казалось бы, одинаковые, из стандартных серий домов построены, и вроде бы ничего необычного здесь нет. Оказывается, есть. И поэтому, исходя из этих вот исследовательских данных, мы регулярно проводим экскурсии, пешеходные экскурсии по нашему району. Они, ну, сейчас зимой и по эпидемиологической ситуации они сейчас не проводятся, но есть, тем не менее, несколько способов познакомиться с ними уже сейчас.

Первое и самое интересное, наверное, сделать это онлайн, зайти на сайт «v-v-v.ru», найти в афише раздел о Ясенево и выбрать там мобильные квесты по району Ясенево. Там есть квест, в котором вы регистрируетесь и получаете вопросы на ваше мобильное устройство. Приходите, приезжаете на те или иные точки, которые там указаны, отвечаете на вопросы и получаете наши истории, истории ясеневцев в том районе, которые мы вам подготовили.

А.ВЕСЁЛКИН: Интересно, здорово. Видите, как хорошо, что даже в любой ситуации все равно можно по району попутешествовать, это очень важно. Но самое главное, что я вот услышал и в вашей энергии, Иван, как вы с нами разговариваете и пытаетесь это транслировать…

Д.НИКОЛАЕВ: Большую любовь к району.

А.ВЕСЁЛКИН: На большую, да, аудиторию. И ваша любовь определенная своя такая ясеневская, она чувствуется, и это очень важно. И вообще, мне кажется, что важно постепенно освобождаться от понятия «спальный» район, хотя он, действительно, спальный. Спится, если в районе хорошо, это же замечательно, правда, Денис Евгеньевич?

Д.НИКОЛАЕВ: Да.

А.ВЕСЁЛКИН: Здоровый, нормальный, спокойный сон. Потому что у нас со спальным районом, к сожалению, существует, ну, некий такой…

Д.НИКОЛАЕВ: Стереотипы.

А.ВЕСЁЛКИН: Стереотип, безусловно, что там по определению не может ничего быть, кроме беспокойного сна.

Д.НИКОЛАЕВ: Делать нечего.

А.ВЕСЁЛКИН: Да, заснул, да и то дергаешься. Но, если вам, нет, нет, серьезно абсолютно, это же сон, встал и поехал на работу, это очень важно восстановиться, спокойно восстановиться. А, самое главное, вы знаете, товарищи, я вот заметил, если ты возвращаешься с работы в состоянии счастья, что сейчас ты погружаешься в свою здоровую домашнюю атмосферу, в данном случае в ясеневскую, как в колыбель какую-то, мне кажется, что это вообще самое главное, что может быть.

Тем более, вот программа, о которой мы постоянно напоминаем, программа «Мой район» подразумевает развитие и инфраструктурно, чтобы было вообще удобно по этому району передвигаться. Везде свет хороший, дорожки и для не совсем мобильной социальной группы людей тоже созданы некие объекты, и это, мне кажется, тоже дико важно.

И.МИТИН: Да, но ведь к этому важно добавить нам еще, чтобы каждый район отличался от другого.

А.ВЕСЁЛКИН: Конечно, конечно.

И.МИТИН: Чтобы мы не просто приводили территорию к какому-то стандарту одинаковому, а чтобы где-то каждая была своя изюминка. И помочь Ясенево, жителям своим найти вот эту изюминку в своем районе, раскрыть вот этот проект модернистский. Наследие модернизма, раскрыть его через какие-то, в том числе, современные, может быть, объекты. Вот этого хотелось бы побольше. И вот, в том числе, вот наш фестиваль, который будет, он вот на это именно направлен – помочь нам самим вместе тут найти такие вот уникальные штуки.

А.ВЕСЁЛКИН: Отлично. Денис Евгеньевич?

Д.НИКОЛАЕВ: Спасибо большое. У нас на связи был Иван Митин, экскурсовод. Мы сегодня знакомились виртуально, с помощью виртуальной экскурсии с московским районом Ясенево. Спасибо большое. А мы дружно отправляемся на перемену.

Хочу всё знать. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Большое путешествие: Русская Африка
  • Вокруг света за 80 изобретений
  • Галактика эмоций
  • Живые ископаемые
  • Звёздная величина: Циолковский
  • Круговорот природы
  • Мир глазами художника
  • Мифы и легенды Древнего Востока
  • Простая математика
  • Сборная мира
  • Сторителлинг
  • Тайны литературы
  • ХВЗ. Let it bee
  • ХВЗ. 20 тысяч лье под водой
  • ХВЗ. 80 дней вокруг света
  • ХВЗ. Астрономия
  • ХВЗ. Биология
  • ХВЗ. Богатыри. Загадочный мир прошлого
  • ХВЗ. В гости к папуасам: по следам Миклухо-Маклая
  • ХВЗ. В мастерской художника
  • ХВЗ. Внеклассное чтение
  • ХВЗ. География
  • ХВЗ. Двенадцать подвигов Геракла
  • ХВЗ. Жизнь замечательных идей
  • ХВЗ. Затерянные во льдах
  • ХВЗ. Затерянный мир
  • ХВЗ. Искусство
  • ХВЗ. История
  • ХВЗ. История России
  • ХВЗ. Как это устроено
  • ХВЗ. Классическая музыка
  • ХВЗ. Книга джунглей
  • ХВЗ. Красная книга Земли
  • ХВЗ. Кругосветное путешествие Крузенштерна и Лисянского
  • ХВЗ. Культурология
  • ХВЗ. Курс повышения знаний
  • ХВЗ. Летние чтения
  • ХВЗ. Литературоведение
  • ХВЗ. Математика
  • ХВЗ. Мифы Древней Греции
  • ХВЗ. Музыкальная литература
  • ХВЗ. ОБЖ
  • ХВЗ. Окружающий мир
  • ХВЗ. Острова мира
  • ХВЗ. Открытие Антарктиды
  • ХВЗ. Парадоксы языка
  • ХВЗ. Путешествие Нильса с дикими гусями
  • ХВЗ. Пётр I
  • ХВЗ. Развитие мышления
  • ХВЗ. Реки мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация