"Культурный повод" "Постанимация. Дезориентирующий эффект"

18 ноября 2021, 19:05

Гости: Надежда Свирская – куратор выставки и Александр Свирский – художник.

В ГРАУНД Солянке до 5 декабря проходит выставка экспериментальной анимации "Постанимация. Дезориентирующий эффект".

Все авторы – современные действующие художники, которые используют анимацию, как инструмент для решения своих художественных задач. Они экспериментируют, исследуют возможности анимации, избегая проторенных путей и популярных в индустриальной анимации приёмов, как например "‎12 принципов диснеевской анимации"‎. Участники выставки не рассматривают анимацию, как сугубо детский и развлекательный контент, а напротив, возвращают её в момент жанровой неопределённости, когда анимацию создавали в том числе дадаисты и авангардисты, рассматривая её, как закономерное развитие визуального искусства при помощи новых технических средств.

На выставке представлены работы российских авторов последних нескольких лет, часть работ создана специально для этого проекта. В некоторых случаях это фильмы, в других – инсталляции с использованием анимации.

Среди участников выставки – победители международных фестивалей, художники, фотографы, дизайнеры, использующие анимацию для создания произведений визуального искусства в движении.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация