"Действующие лица" Тема: Премьера спектакля "Степь Чехова" в театре "Школа современной пьесы"

19 ноября 2021, 14:05

Гость: народный артист РФ, режиссер, педагог, создатель и художественный руководитель московского театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.

14 ноября в театре "Школа современной пьесы" состоялась премьера спектакля "Степь Чехова". Это экспериментальный проект, который вырос из работ режиссерского курса И.Л. Райхельгауза. Режиссер – Алекснандр Цой. В основе постановки – знаменитая чеховская повесть, которую авторы переосмыслили, внеся элементы road movie. Молодые люди, студенты ГИТИСа, прочли повесть Чехова "Степь" – историю мальчика, которого жизнь выбросила из собственного дома навстречу то ли приключениям, то ли испытаниям, то ли соблазнам, то ли взрослению, то ли погибели… И стало им ужасно интересно: а если бы это мне пришлось покинуть родную хату и отправиться куда-то в неизвестность – от родных и близких в неведомые дали в поисках своей судьбы?

Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз: "Режиссер, приступая к постановке спектакля, должен увидеть свою тему. Иначе живого спектакля не получится. Для меня "Степь" это блуждание во Вселенной, которое может закончиться потерей своего "я", а может обретением. Ведь когда-то и Чехов, не раз пересекавший степные пространства Приазовья, сказал себе: я буду писателем".

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация