Нацвопрос Перекрестный год истории Россия – Греция: ключевые мероприятия

20 ноября 2021, 16:06

Персоны

История взаимоотношений России и Греции. Культурные пласты. Важнейшие мероприятия перекрестного года.

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. И у нас в гостях сегодня Ксения Климова – кандидат филологических наук, доцент кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ имени Ломоносова. А поговорим мы сегодня о перекрестном годе истории Россия – Греция, которая скоро завершается (а, может быть, и не завершается), мы вот у Ксении Анатольевны это уточним. Ксения Анатольевна, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

КЛИМОВА: Здравствуйте. Большое спасибо за приглашение.

САФАРОВ: Во-первых, все-таки завершается 21-м годом этот объявленный такой марафон большой, или все-таки в 22-м году мы продолжим говорить об истории и культуре России и Греции?

КЛИМОВА: Конечно же, у нас этот год, нужно сказать, что не первый перекрестный год, это перекрестный год истории Россия – Греция. Но ему предшествовали перекрестные годы Россия – Греция в общем, которые были посвящены и культуре, языку и литературе и искусству. Перекрестный год туризма, который продолжался почти два года. Перекрестный год литературы Россия – Греция. Сейчас перекрестный год истории. Я, конечно, думаю, что 2021 годом эти перекрестные, серии перекрестных годов не завершится. Потому что в следующем году, в 2022 году, у нас тоже будет отмечаться юбилей важного исторического события, трагического события в истории Греции – это юбилей Малоазийской катастрофы, которая произошла в 1922 году. И у нас тоже будет много мероприятий, посвященных и этому историческому событию, и его отражению в языке, в литературе и в культуре Греции и других стран европейских, в том числе и России.

САФАРОВ: Ну, конечно, о русско-греческих культурных связях говорить годами невозможно, они многовековые. И вот на вашей кафедре приоритет отдается именно (ну так очень условно говорю, немножко обывательски) более поздним этапам греческой истории и культуры. Потому что ну у всех на слуху со школьных времен, с учебника 5-го класса, у кого-то даже еще и с младших классов, Древняя Греция, древнегреческие мифы и традиция эллинистическая (может быть, вот ею и ограничивается). А вы, профессиональные ваши коллеги занимаются другими этапами греческой истории, ну так условно говоря, уже Грецией православной. Вот если мы поговорим об этом периоде, периодах – Византийской, Новогреческом, насколько они известны, на ваш взгляд, в России, вот как бы откликаются эти сюжеты, может быть, благодаря вот этим большим таким мероприятиям, как целые годовые фестивали, можно сказать: мероприятия, конференции, концерты, лекции? Насколько люди в нашей стране интересуются и знают Византийскую и Новогреческую историю?

КЛИМОВА: Это действительно очень интересный вопрос. Потому что про античную Грецию, про колыбель европейской и современной цивилизации мы знаем достаточно много, и в 5-м классе по истории все очень подробно проходят этот период. А Византии в учебниках по истории у нас посвящен один параграф достаточно компактный, в котором просто рассказывается про историю дальнейшего развития Греции. Мы знаем о византийском наследии, которое отразилось на русской культуре, но мы практически не знаем ничего о том, что в этой самой Византии происходило. Конечно же, история византинистики – изучение Византии, византийской истории, литературы и культуры – в России достаточно обширная, и у нас есть замечательные ученые, которые этим занимались, ученые с мировым именем.

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация