"Действующие лица" Эфир памяти литературоведа и писателя Мариэтты Омаровны Чудаковой

23 ноября 2021, 14:05

21 ноября не стало знаменитого филолога, литературоведа, критика, писателя и общественного деятеля Мариэтты Чудаковой. В память о ней мы решили повторить программу с её участием от 29 марта 2010 года, где она рассуждает о Тынянове и Шкловском, о Булгакове и о детской литературе.

Чудакова с 1985 года преподавала в Литературном институте им. Горького, с 1988 года в качестве приглашенного профессора читала лекции в ряде европейских и американских университетов. Доктор филологических наук, она написала несколько книг о творчестве писателей Юрия Олеши, Михаила Зощенко, Михаила Булгакова и других.

Мариэтта Чудакова: "Я считаю, что ребенка надо учить читать еще до того, как он пойдет в школу чем ребенок младше, тем он пытливее. Ребенок до года осваивает код языка. Я считаю, если ребенка научить читать, когда ему еще нет пяти лет, ему гарантированы активность чтения и грамотность, а потом ребенок уже не будет всматриваться в облик слова".

Мариэтта Чудакова: "Обращаясь к подросткам, я пишу, что надо спешить читать, потому что подростки совершенно по-другому воспримут книгу. Если, например, какой-нибудь взрослый мужчина задумает прочитать Марка Твена, он не получит удовольствия от книги. Кстати, прочитав в подростковом возрасте, можно еще раз перечитать, но уже когда повзрослеешь. Взрослые часто недооценивают те драмы, тяжелейшие психологические переживания, которые бывают у детей разного возраста. Детей надо жалеть".

Повтор программы от 29.03.2010 года.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация