Авторские материалы "BTS ограбили!": премию "Грэмми" обвинили в притеснении азиатов

24 ноября 2021, 20:28

Персоны

Премию "Грэмми" обвинили в дискриминации азиатов. Фанаты корейской группы BTS возмутились тем, что их кумиры попали только в одну номинацию из 86. По мнению поклонников, коллектив вправе претендовать как минимум ещё и на награду в номинации "Песня года". Twitter заполнили протестные комментарии. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

"Заявление об ограблении" фаны корейской k-pop-группы опубликовали сразу же после объявления номинантов:

"Я так рад, что не засиделся допоздна в ожидании объявления номинаций на "Грэмми". BTS ограбили!"

Трек Butter держался на вершинах хит-парадов 10 недель. В результате песня попала в номинацию "Лучшее исполнение дуэтом или группой". Но фанатам этого мало. Джон Батист (автор саундтрека к оскароносному мультфильму "Душа"), к примеру, в этом году номинирован 11 раз. Билли Айлиш и Оливия Родриго заявлены в 8 номинациях. Корейцам досталась лишь одна.

Чтобы получить заветный "граммофон", бойз-бенду придётся обойти соперников по номинации, среди которых – Тони Беннеи и Леди Гага, Coldplay, Джастин Бибер с Бенни Бланко.

Впервые BTS выдвигались на самую престижную музыкальную премию в 2020 с треком Dynamit, но награды не получили. До этого выступали на церемонии вручения. И, стоит заметить, стали первым корейским коллективом на сцене Академии звукозаписи за всю историю церемонии. Вероятно, это и вызвало некоторые подозрения в дискриминации азиатов.

"Грэмми", конечно, – не "Оскар". Но среди номинантов 2022 года – немало чернокожих. Есть артисты с некрасивыми эпизодами в "багаже". Например, комики Луи Си Кей, которого ранее обвиняли в харассменте, и Дэйв Шаппель, допустивший неаккуратное высказывание о трансгендерах. Похоже, Академия признаёт музыкальные заслуги, невзирая на сомнительные истории вокруг личностей самих номинантов.

Кстати, в этом году номинантов впервые определяли голосованием членов Американской академии звукозаписи. Раньше соискателей в 4 основных номинациях назначали секретные комитеты. Тайное голосование за закрытыми дверьми всегда вызывало много вопросов и обвинений. А после скандала с исполнителем The Weeknd от такой практики решили отказаться. Его альбом After Hours держался в первых строчках хит-парадов во многих странах. И в марте прошлого года поставил рекорд по предзаказам на Apple Music. Тем не менее ни в одну номинацию "Грэмми"-2021 певец не попал. После этого порядок определения номинантов изменили, а членов Академии отправили на переквалификацию.

Расстроенные попаданием лишь в одну номинацию корейцы только что взяли сразу 3 награды на премии American Music Awards. BTS стали "Артистами года", "Лучшей поп-группой", а трек Butter принёс им статуэтку за "Лучшую поп-песню". Но после такого успех в Сети стали появляться посты разгневанных фанатов. "Три – слишком мало!", – сетуют поклонники. Постоянное недовольство фанов количеством номинаций и завоёванных наград всё больше начинает походить на продюсерский ход для привлечения дополнительного внимания. Либо аудитория молодых исполнителей состоит из убеждённых перфекционистов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация