Хочу всё знать Мой район. История района Царицыно

27 ноября 2021, 11:30

Персоны

А.ВЕСЁЛКИН: Дорогие товарищи дети, дорогие товарищи взрослые, продолжаем, продолжаем, продолжаем.

Д.НИКОЛАЕВ: Продолжаем продолжать?

А.ВЕСЁЛКИН: Продолжаем продолжать. Денис Николаев, давайте.

Д.НИКОЛАЕВ: Здравствуйте, Алексей Весёлкин, здравствуйте, Алексей Алексеевич. Мы продолжаем изучать Москву, дорогие товарищи. И сегодня у нас на очереди старинный район, которому уже более 400 лет, Царицыно. Расположен он в Южном административном округе города.

История Царицыно неразрывно связана с именем великой императрицы Екатерина, которая приобрела эту местность в 1776 года у князя Дмитрия Кантемира и поручила построить в честь очень выгодного для России Кючук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией, сказочный ансамбль дворцов и сооружений. И, как ни удивительно, знаменитый музей-заповедник и архитектурный ансамбль Царицыно не входит в границы одноименного района. То есть вроде Царицыно, а он не в Царицыно.

Дело в том, что при делении Москвы на 10 административных округов в 1991 году историческое Царицыно оказалось между тремя районами – Орехово-Борисово Северным, Бирюлево Восточным и Царицыно. Одноименному району отошел только Царицынский парк.

Без сомнения Царицыно сегодня одно из самых актуальных мест для прогулок и проведения экскурсий не только москвичей, но и гостей столицы. И по традиции поближе с районом нас познакомит Филипп Смирнов, филолог, историк Москвы, дизайнер, фотограф, телерадиоведущий. Филипп, доброе утро, здравствуйте. Рады вас слышать.

Ф.СМИРНОВ: Доброе утро.

А.ВЕСЁЛКИН: Добрейшее, Филипп, добрейшее. Такое название замечательное, вы нам, может быть, тоже объясните, откуда оно взялось. Хотя там фигурировало в советское время Ленино, удивительно вот эти наши качели такие, потрясающе. Насколько мы знаем, первое упоминание относится к 1589 году. А что располагалось на территории района в прошлом? И, конечно, сразу же, так сказать, туда подвопрос и придется вам рассказать и об истории района Царицыно. И как он, собственно говоря, образовался. То есть, получается, что у нас такая история и глубокая, и широкая.

Ф.СМИРНОВ: Конечно же, у нас история и глубокая, и широкая. Но, в принципе, мы же с вами живем в мирового значения мегаполисе, который настолько многослоен и полон всякого рода загадочных вещей.

Если брать историю совсем стародавнюю, то были некоторого рода местности, в которых выпасали скот, были маленькие деревеньки. Все это находилось на берегах речки Городня. Эта речка течет через несколько московских районов и является второй по полноводности и расходу воды, и по длине после Сетуни, это правый приток Москва-реки. И он идет в черте города, и он сейчас образует и Царицынские, и Борисовские пруды.

Вот эта вот такая замечательная речка Городня начинается в районе Ясенево, потом протекает через Битцевский лес, Чертаново Южное, потом заходит в Царицыно, потом протекает дальше в Орехово-Борисово Северное, Москворечье-Сабурово. Ну, в общем, длинная-длинная речка. И вот на всей этой речке, естественно, были и всякого рода мельницы и плотины. Городня, ее название ровно потому, что организовывались специальные садки, ну, перегораживалась забором трасса реки, и за этим забором, ну, на маленьких участочках выращивали рыбу. Чтобы вода проходила, а рыба оставалась.

Так соответственно спустя какое-то время, во времена Петра Великого эта местность была передана безвозмездно из казны, передана безвозмездно молдавскому правителю из рода Кантемиров. И так за ним закрепилась, собственно говоря, тогда еще Чёрная Грязь называлось это место. И эта Чёрная Грязь, скорее всего, просто потому что были заболоченные луга. Чёрная Грязь соответственно существовала почти целый век до правления Екатерины Великой.

Когда Екатерина Великая прибыла в город и поняла, что идут реставрационные работы, просто ремонт в большом Кремлевском дворце, соответственно и резиденции в Лефортове ее не устраивали, она рассмотрела среди прочего возможность покупки у наследников Кантемира, возможность покупки Чёрной Грязи.

Ей там очень понравилось, известно, что она туда несколько раз приезжала, осматривала местность и повелела замечательному архитектору Василию Баженову спланировать и парк, который дошел до наших дней, и запланировать там строительство рядом с деревней великолепного дворца для всего двора. И рассматривала она это именно, как свою Московскую резиденцию. То есть некоторое пространство, куда она должна была приезжать вместе со всем двором, со своими наследниками.

Д.НИКОЛАЕВ: На лето?

Ф.СМИРНОВ: Ну, да, типа на лето, а, может быть, и не на лето, просто вот так вот решила строить. Затем, к сожалению, в результате дворцовых интриг ее убедили в том, что Баженов сильно сотрудничает с московскими масонами, и она отстранила его от строительства и поставила на строительство Матвея Казакова.

Матвей Казаков соответственно здание начал перестраивать, но она вообще охладела к этой усадьбе и перестала вообще, каким бы то ни было образом все это спонсировать. И, собственно, тот мучился, за свой счет чего-то пытался воздвигнуть и так далее, но так и не получилось.

В результате Царицыно в течение почти 200 с лишним лет просуществовало в качестве руин, недостроенный такой царский дворец. Ну, дело в том, что наследники Екатерины Великой никаким образом не пытались даже возобновить это строительство и не считали местность Царицыно для себя привлекательной.

И произошла дальше следующая вещь. Уже на рубеже XIX и XX веков, сначала 1865 году построили станцию «Царицыно», которая позволяла, станцию железной дороги Павелецкой, которая позволяла, собственно, доставлять грузы и прочее. А потом началось развитие дачных кооперативов, назовем это таким образом. И москвичи, благодаря вот…

Д.НИКОЛАЕВ: Как обычно, дачи.

Ф.СМИРНОВ: Да, ну, нет, романтические руины, представьте себе, романтические руины, красивые леса, все благообразное, насыпанные дорожки, есть какие-то там миловидные павильоны. И прекрасно, когда рядом с твоим дачным домиком есть место, куда можно сходить и насладиться, и еще окультуриться. И соответственно начали туда выезжать. И вот так появился, собственно говоря, сам район Царицыно, вот эта местность, за которой сейчас закреплено это название, оно появилось, как дачный поселок. Ну, около 1,5 тысяч дачных усадебных участков небольших, они все выросли в период с 1870-х до 1910-х годов.

Ну, а уже потом после революции часть дач была экспроприирована. Но произошла, например, еще забавная такая вещь, знаете, что на территории Царицыно есть замечательный Аршиновский парк. Этот парк хранит в себе название его создателя. В 90-е годы XIX века купец Василий Аршинов купил в деревне Воробьевка, которая находилась на этом месте, это где-то порядка 1,5 километров от станции «Царицыно», он купил там 2,5 гектара. Построил несколько дачных домиков, часть из них стал сдавать внаем.

Но когда он покупал вот эти 2,5 гектара, ему, там был лес, эти были 2,5 гектара, закрытые лесом, и его обязали сохранить этот лес в большой степени. И таким образом, появился, собственно, уникальный парк, который с 1910-х годов по факту облагорожен и существует в том, относительно в том виде, в котором он был создан, существует до нынешней поры.

Потому что после революции Аршиновых, конечно, их участки забрали, ну, ликвидировали все имущество, но создали на этом Аршиновском парке, создали опытно-показательную пасеку. И Владимир Аршинов, сын Василия, он работал профессором в Московской горной академии и, ну, скажем так, попытался вернуться на свои бывшие земли. Вернуть себе их лично он не мог, но он при этом зарегистрировал артель.

Д.НИКОЛАЕВ: Но ухаживать.

Ф.СМИРНОВ: Да, ухаживать и проживать там ему захотелось. И соответственно он сделал там, собственно говоря, Владимир Васильевич Аршинов, возглавляя Горную академию институт (неразборчиво), он там соответственно прекрасно себя чувствовал и жил. И вот его, собственно, дача…

Д.НИКОЛАЕВ: Давайте сделаем паузу.

А.ВЕСЁЛКИН: Ну, продолжаем, товарищи, повышать знания о наших прекрасных районах. Из них и состоит замечательный мегаполис, выдающийся абсолютно под названием Москва. Ну, давайте продолжим экскурс наш.

Ф.СМИРНОВ: Да, я говорил про то, что вот, например, на базе дачи и леса, купленного когда-то купцом Аршиновым, собственно, был создан Аршиновский парк. Да, он пострадал в годы Великой Отечественной войны, там ряд деревьев, к сожалению, погибли.

Но совсем недавно в рамках благоустройства города и в рамках, в том числе, программы «Мой район» опять прошли работы по обращению жителей, и сейчас это весьма и весьма благообразное пространство городское, и находящееся как раз на улице, которая носит название в память о ее создателе. То есть купеческое имя осталось в топонимике Москвы. Улица Аршинова существует и Аршиновский парк.

Но помимо всего прочего в районе Царицыно, в действительности, хоть в 1960-м году Ленино-Дачное или Царицыно-Дачное стало вновь территорией Москвы, то есть, как бы москвичи вобрали этот район в рамки Москвы, в ней осталась довольно смешная подробность, скажем так.

Если основные магистрали это Бакинская улица, Пролетарский проспект, Луганская, Каспийская, то остальные носят названия весьма привычные для слуха людей, которые часто бывают в разного рода СНТ, но для Москвы все-таки оно как-то звучит не очень. Вернее так, немножечко странно – Деловая, Дольская, Весёлая, Коллективный проезд, Медиков, Промышленная, Товарищеский, Солнечная. То есть видно, что это когда-то был дачный поселок и просто не стали переименовывать улицы этого дачного поселка, а оставили. И даже администрация Царицыно района находится на улице Весёлой.

А.ВЕСЁЛКИН: Я только хотел пошутить по этому поводу, думаю, ну, невозможно, потому что эта шутка лежит прямо на поверхности. Оказалось, как обычно бывает, это не шутка. Администрация на улице Весёлая.

Ф.СМИРНОВ: Да, администрация на улице Весёлая. Улица Весёлая пересекается с улицей Солнечная. Ну, тоже, по-моему…

А.ВЕСЁЛКИН: Да, да, как Незнайка в Солнечном городе. Надо нам там появиться, Денис Евгеньевич, сфотографироваться – Весёлкин на Весёлой. Ну, вот смотрите, все-таки мы уже начали говорить и о современной составляющей этого района. Царицыно, значит, сам ансамбль не входит в границы района одноименного причем. А чем, потому что все-таки перетягивает, конечно, своей мощью вот этот объект, все может перечеркнуть. А район, чем сам привлекателен? И какие современные зоны отдыха есть в этом районе?

Ф.СМИРНОВ: Ну, тут уже про парк я рассказал, парков там несколько. Район не густонаселенный, там живет где-то порядка 15,5 тысяч жителей. Есть сохранившиеся здания вот, собственно говоря, дачного поселка, одно из них как раз на улице Весёлая, дом 7. Тоже приятное такое, ну, скажем, это двухэтажный аккуратный такой особняк симпатичный, сохранилась вот топонимика.

И, в общем и целом, вы знаете, получается, что сейчас район может гордиться в очень большой степени, ну, как бы былыми вещами. Пейзажи описаны в произведениях Толстого, Тургенева, Бунина, потому что они, естественно, туда приезжали.

И известно, что, ну, например, в свое время депутат, один из депутатов Государственной Думы ранних созывов, то есть это еще до революции, устраивал приемы у себя в Царицыне, где у него тоже была дача. И на эту дачу прибывал, для того чтобы петь перед гостями Федор Шаляпин.

И совсем недавно научными сотрудниками музея-заповедника Царицыно была составлена история дачной местности и, в том числе, естественно, что был описан район Ленино-Дачное или Царицыно, он был описан, и приведено огромное количество документов, и это целый двухтомный труд очень интересный «Энциклопедия Царицыно». Где рассказывается не только и не столько про, собственно, царскую усадьбу, и не только и не столько про архитекторов этой усадьбы, сколько про жизнь москвичей поблизости от этого замечательного ансамбля, и про вот эти вот старые дачи, про рыбалку на Городне, про прогулки в парке Сосенки, про замечательные все истории.

Потому что буквально почти у каждого из нас есть, так или иначе, у каждого из москвичей есть, так или иначе, истории, связанные с этим замечательным пространством. Потому что на станцию «Царицыно» можно было приехать с Павелецкого вокзала и отправиться посмотреть, как тренируются парашютисты и альпинисты, которые раньше тренировались на территории заброшенного Царицынского парка. Просто руина сама по себе давала возможность как бы на этом потренироваться.

Там же была прекрасная совершенно возможность, собственно, на лодочной станции арендовать лодку и несколько часов тренироваться в академической гребле. Там же была возможность покататься на лошадях, одна из немногих в Москве, и прочее. И все это остается, вся эта преемственность сохраняется. Невзирая на то, что с 1928 года это был город, который назывался Ленино, затем в 1950-м году он был присоединен к Москве и как бы влился в пространство районов города.

А.ВЕСЁЛКИН: Придется остановиться нам.

Д.НИКОЛАЕВ: Филипп, спасибо вам большое.

А.ВЕСЁЛКИН: Да, спасибо вам огромное.

Д.НИКОЛАЕВ: Как обычно было очень интересно, аж времени не хватило. У нас на связи был Филипп Смирнов, историк Москвы, филолог, дизайнер, фотограф, телерадиоведущий. А у нас перемена.

Хочу всё знать. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Большое путешествие: Русская Африка
  • Вокруг света за 80 изобретений
  • Галактика эмоций
  • Живые ископаемые
  • Звёздная величина: Циолковский
  • Круговорот природы
  • Мир глазами художника
  • Мифы и легенды Древнего Востока
  • Простая математика
  • Сборная мира
  • Сторителлинг
  • Тайны литературы
  • ХВЗ. Let it bee
  • ХВЗ. 20 тысяч лье под водой
  • ХВЗ. 80 дней вокруг света
  • ХВЗ. Астрономия
  • ХВЗ. Биология
  • ХВЗ. Богатыри. Загадочный мир прошлого
  • ХВЗ. В гости к папуасам: по следам Миклухо-Маклая
  • ХВЗ. В мастерской художника
  • ХВЗ. Внеклассное чтение
  • ХВЗ. География
  • ХВЗ. Двенадцать подвигов Геракла
  • ХВЗ. Жизнь замечательных идей
  • ХВЗ. Затерянные во льдах
  • ХВЗ. Затерянный мир
  • ХВЗ. Искусство
  • ХВЗ. История
  • ХВЗ. История России
  • ХВЗ. Как это устроено
  • ХВЗ. Классическая музыка
  • ХВЗ. Книга джунглей
  • ХВЗ. Красная книга Земли
  • ХВЗ. Кругосветное путешествие Крузенштерна и Лисянского
  • ХВЗ. Культурология
  • ХВЗ. Курс повышения знаний
  • ХВЗ. Летние чтения
  • ХВЗ. Литературоведение
  • ХВЗ. Математика
  • ХВЗ. Мифы Древней Греции
  • ХВЗ. Музыкальная литература
  • ХВЗ. ОБЖ
  • ХВЗ. Окружающий мир
  • ХВЗ. Острова мира
  • ХВЗ. Открытие Антарктиды
  • ХВЗ. Парадоксы языка
  • ХВЗ. Путешествие Нильса с дикими гусями
  • ХВЗ. Пётр I
  • ХВЗ. Развитие мышления
  • ХВЗ. Реки мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация