Авторские материалы Вернут чувствительность, уберут фантомную боль: российские учёные создали уникальные биопротезы

29 ноября 2021, 13:30

Персоны

Российские специалисты создали протезы рук и ног, которые позволяют вернуть их обладателям тактильные ощущения. Уже проведены первые 2 операции по вживлению электродов, способных стимулировать нервные окончания. Благодаря этому пользователи устройств смогут ощущать даже хрупкие предметы, а также тепло и холод. У них также будут купированы фантомные боли. О новой совместной разработке Центра нейробиологии Сколкова, Дальневосточного федерального университета и компании по производству протезов "Моторика" – в материале корреспондента "Вестей FM" Марины Костюкевич.

26-летний Анатолий из города Лермонтова, у которого ампутированы обе руки, и Дмитрий из города Рославля уверены: новые протезы изменят их жизнь, сделают ее более полноценной. Уйдут фантомные боли, и ребята смогут своими руками, снабженными бионическими протезами, испытать то, чего не ценят здоровые люди. Их руки вновь почувствуют тепло, холод, структуру предметов. То есть, кроме функциональной механики, они будут ощущать. Такое дает "установление обратной сенситивной связи протезов рук с периферической системой человека". В переводе с "научного" – человеку вживляются электроды, которые передают импульсы от головного мозга в искусственную конечность и обратно. И это позволяет человеку вернуть себе утраченную гамму чувств от прикосновений и движения. Безусловно, это – иной уровень протезирования, говорит генеральный директор компании-производителя протезов "Моторика" Илья Чех.

ЧЕХ: На самом деле из-за этого очень многие отказываются от протезов, потому что они не могут ощущать того, что они ощущают без протезов. Им гораздо привычнее что-то делать культями, потому что они чувствуют, что они делают, прикосновения и т.д. Потому процесс "очувствления" протезов – это единственный из технологических барьеров в протезировании, который не решен. И потому мы делаем на него большой упор в наших исследованиях.

Вживленные электроды смогут унять так называемые фантомные боли, то есть когда человеку, лишенному конечности, кажется, что она у него болит. Первые испытатели новинки, которые пошли на эксперимент, – Дмитрий из Рославля и Анатолий из Лермонтова – проходят апробирование этого механизма. Они уже протезированы. Во время операции пациентам установлены электроды для электрической стимуляции. В течение 2 недель они будут учиться по-новому выполнять различные задачи с помощью бионических протезов рук, рассказывает Илья Чех.

ЧЕХ: Они уже наши пользователи. Сейчас у них стоят временные электроды – на стадии исследования. Если мы видим, что пропадает фантомная боль и появляется чувствительность, то мы можем поставить постоянные электроды, с которыми они будут жить уже несколько лет. И они будут подключены к нашему протезу.

На втором этапе исследования к первопроходцам подключатся еще от 5 до 8 человек. Безусловно, это – процесс не одного дня. Разработки ведутся нашими учеными уже больше 3 лет. Воздействие на мозг и ЦНС извне и получение обратной связи – это непростая задача. Потому важно проанализировать каждую деталь и отработать механизм досконально, говорит доктор биологических наук, замдиректора по науке Института биологии развития имени Кольцова РАН Алексей Куликов.

КУЛИКОВ: При вживлении этих электродов надо добиться того, чтобы импульсы расшифровывались и чтобы это не привело к негативным последствиям. Сейчас, конечно, известны все области мозга, но непосредственно внешнее воздействие... И если эта разработка существует – это очень большое достижение.

Современные протезы – суперфункциональны. С их помощью люди могут бегать, рисовать, даже наносить макияж, покорять горные вершины, показывать рекорды на паралимпиадах. Но для человека важны не только функциональные возможности, но и психологический комфорт. Человек – не биоробот, ему важна вся гамма чувств и ощущений. И даже если их спектр при вживлении электродов на первом этапе будет скудным, все равно это мощный шаг к полноценной жизни, продолжает Алексей Куликов.

КУЛИКОВ: Человек с рождения ощущает свой собственный образ, пока растет. И у него в голове – ощущение всех тех органов чувств, все того, что мы ощущаем с детства. И если человек чего-то лишается, то это очень большой удар по психике, его самосознанию, самоощущению. Поэтому, если это реально будет возможно, за это многое отдадут.

Если подойти к этому открытию практично, то возникает вопрос: а сколько это будет стоить? Насколько "умный" чувствительный протез будет дороже обычного? Примерно в 2 раза, говорят производители. Но это – только на первом этапе. Потому что сейчас используются зарубежные вживляемые электроды. Следующий этап – разработка российских аналогов. И это снизит цену на продукцию. Но для пациентов протезирование в любом случае будет бесплатным. Все расходы возьмут на себя страховые медицинские компании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация