Авторские материалы "Зелёная" энергетика подсаживает мир на зелёную валюту

2 декабря 2021, 14:58

Персоны

Слишком быстрый "энергопереход" ещё сильнее подсаживает мир на доллар. Об этом заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин на форуме "Россия зовёт". По его мнению, сегодня "зелёная" энергетика развивается в основном за счёт печатания денег в США и Европе. У многих стран нет таких ресурсов. Им придётся покупать "зелёные" технологии ради экологических требований, и они попадут в ещё большую финансовую зависимость. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Альтернативная энергетика – всё ещё убыточная по сравнению с нефтью, газом и углём. В Техасе, где солнечные батареи и ветряки вырабатывают каждый пятый киловатт, периодически вырубают свет из-за недозагрузки сетей, а цена киловатта подскакивает до 6 долларов – это почти в 100 раз больше, чем платят за электроэнергию жители Подмосковья.

Энергетический кризис в Европе подтвердил, что ставка на "зелёную" энергетику не сработала. Там природный газ подорожал за год почти в 5 раз из-за нехватки электричества и тепла. Европейцев подвели ветрогенераторы: лето было недостаточно ветреным, и лопасти не накрутили нужные киловатты. Дошло до того, что некоторые страны Евросоюза попросили Брюссель признать "зелёной" ядерную энергию.

Этот демарш может сорвать планы американских экоглобалистов, которые воюют вовсе не с парниковым эффектом, а с ростом китайской экономики, считает вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский. США и Евросоюз спонсируют неэффективные проекты за счёт печатного станка, чтобы в будущем подсадить на "зелёную иглу" всех остальных.

ВЯЗОВСКИЙ: Китай в ближайшие годы может стать первой экономикой мира, и, конечно, это никого в развитых странах не радует. А у Китая есть очень слабое звено – это угольная энергетика. Поэтому все современный тенденции, вся "зелёная" экономика во многом заточены на то, чтобы задавить Китай на этом взлёте, сохранить гегемонию доллара и неограниченные эмиссии долга.

По оценкам специалистов, отказ от нефти, газа и угля к 2050 году в пользу "зелёной" энергетики обойдется миру в 40 триллионов долларов. Это очень большие деньги даже для развитых экономик. Условно говоря, Евросоюзу придётся 3 года не есть, не пить, а только производить, чтобы очиститься от "грязных" энергоносителей.

Ещё вопрос: где взять сырьё для электромобилей, на которые вся Европа планирует пересесть до середины столетия? На один аккумулятор для обычного электрокара нужно минимум 10 килограммов лития и столько же кобальта. Для мощных машин, как Tesla, требуется в 2 раза больше. И таких аккумуляторов нужно минимум для миллиарда электромобилей.

При этом "зелёное" будущее оставит людей без привычной еды и одежды. По подсчётам экспертов, жителям Европы придётся отказаться от мяса, вдвое реже пользоваться душем и покупать не больше 3 рубашек в год.

Другая сторона ускоренного отказа от нефти, газа и угля – заоблачные счета за коммунальные услуги. Запрет на традиционные энергоносители снижает инвестиции в эту сферу. Новых месторождений открывают всё меньше, что в перспективе может разогнать цены на нефть до 150 долларов и выше. Мировая энергетика по-прежнему зависит от ископаемого топлива. И, несмотря на "экологическую атаку", спрос останется высоким ещё долгие годы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация