Авторские материалы От шпионажа к реальным действиям: украинский диверсант намеревался устроить теракт в России

2 декабря 2021, 13:17

Персоны

Сотрудники ФСБ разоблачили украинских диверсантов, действовавших сразу в трех регионах России. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства. Причём один из задержанных прибыл в Россию для совершения теракта. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Пистолеты, автомат и черный пакет (судя по всему, со взрывчаткой): на кадрах оперативной записи – боеприпасы, изъятые у украинских диверсантов. Они сами рассказывают, для чего прибыли на территорию России. Вот показания Игоря Коваля:

КОВАЛЬ: Я должен был 6 октября в городе Тернополе встретиться с полковником СБУ по Тернопольской области Коваликом Василием. Я встретился с ним и был им завербован. Он поручил мне задание – в городах России сфотографировать или снять на видеокамеру автомобильные, железнодорожные мосты, ТЭЦ.

Все началось с того, что сотрудникам ФСБ стало известно: на территории России шпионят 2 гражданина Украины (одним из них как раз и был Коваль). Их цель – зафиксировать на фото и видео стратегические объекты. После недолгой слежки отца с сыном быстро задержали. Они сознались в том, что завербованы сотрудником СБУ, который поставил им задачу по сбору информации за вознаграждение в 10 тысяч долларов.

В ходе спецоперации вышли на еще одного украинца. Им оказался 22-летний агент Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Его направили в Россию для совершения теракта. Молодой человек дал показания: в его задачу входил подрыв двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывчатые вещества он прятал в схроне на территории России, однако воспользоваться подготовленными припасами не смог – подозреваемого задержали, рассказывает на допросе сам Александр Цилык.

ЦИЛЫК: На территории Российской Федерации, выбрав место и положив туда 2 взрывных устройства, получил задание совершить террористический акт с помощью ранее заложенных взрывных устройств.

Ранее был задержан еще один сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины, капитан 1-го ранга Сергей Швиденко. Он как раз и курировал диверсионную группу, направленную в Крым.

ШВИДЕНКО: Занимался разведкой, сбором и обработкой информации. Чтобы эти задачи выполнять, нужны силы и средства – люди, которые по тем или иным критериям подходят и помогают.

В ноябре на основе предъявленных ФСБ России доказательств суд признал Швиденко виновным и приговорил к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Примечательно, что активность украинских спецслужб на территории России началась после Майдана. С 2014 года были опубликованы данные о 25 случаях задержания шпионов и их агентов. Так, 27 августа 2020 года ФСБ России сообщила о задержании в Барнауле военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения. По данным Центра общественных связей ФСБ, мужчина собирал и передавал в Главное управление разведки Министерства обороны Украины сведения, составляющие государственную тайну. В отношении него возбудили уголовное дело о госизмене и отправили за решетку.

Также вспышка шпионажа была в 2018 году. Тогда 11 февраля в Симферополе поймали гражданина Украины Константина Давыденко. По данным российской спецслужбы, он собирал и передавал украинским спецслужбам информацию о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск национальной гвардии. Мужчина признал, что он работал в Крыму по заданию Службы безопасности Украины.

В апреле на территории Нижегородской области сотрудниками ФСБ по обвинению в шпионаже задержали гражданина Украины юриста Игоря Кияшко.

24 сентября 2018 года в Краснодарском крае сотрудники ФСБ России поймали украинского агента, который пытался собирать информацию о военных объектах и передвижении сил Минобороны России. Подобные случаи были в 2019 и 2020 годах. Однако если раньше украинские шпионы только собирали информацию, то сейчас, как считают в ФСБ, от изучения перешли к реальным действиям. Задержанных недавно диверсантов вскоре арестуют и начнут в отношении них следственные действия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация