"Действующие лица" Тема: Лаборатория "Достоевский и опера. Опыты молодых режиссеров". Премьера одноактных опер "НФБ" и "Кроткая" в МАМТ

2 декабря 2021, 14:05

Гости: Людмила Налетова – режиссер диптиха "НФБ" и "Кроткая", автор либретто "Кроткой"; Наталья Петрожицкая – солистка оперной труппы МАМТ, исполнительница партии Н.Ф.Б. в одноименной опере; Игорь Коростылёв – солист оперной труппы МАМТ и Ариф Дадашев – дирижер-постановщик обоих проектов.

В этом сезоне Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко впервые инициирует собственную творческую лабораторию для молодых режиссеров, участники которой получают возможность работать с труппой и музыкантами МАМТ.

"Круг внимания" – один из ключевых терминов системы Станиславского. Выделяя различные круги внимания (большой, средний, малый и внутренний), актер может менять способ взаимодействия как с партнерами по сцене, так и со зрителями. Подобным же образом лаборатория "Круг внимания" стремится взглянуть на территорию оперного театра, привлечь к работе в нем новое поколение режиссеров – не только оперных, но и драматических, которым интересно попробовать себя в музыкальном театре.

Первый выпуск лаборатории "Круг внимания" посвящен 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Участники представят отрывки из опер по мотивам произведений писателя. Готовые работы составят сценическую композицию, которая будет показана публике 12 и 13 декабря на Малой сцене театра. А 27 и 28 ноября в МАМТ уже состоялась премьера двух одноактных опер "Н.Ф.Б." и "Кроткая" по мотивам произведений Федора Михайловича Достоевского. В оперный диптих вошли сочинения двух современных российских композиторов разных поколений.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация