Авторские материалы Слишком мягкий: приговор блогеру Эдварду Билу пересмотрят

16 декабря 2021, 20:23

Персоны

Кассационный суд отменил приговор блогеру Эдварду Билу и направил дело на новое рассмотрение, сообщил его адвокат. Напомним: Бил – настоящее имя Эдуард Биль – виновник крупного ДТП на Садовом кольце в Москве, в котором пострадали несколько человек. Прокуратура сочла приговор, не связанный с лишением свободы, слишком мягким и смогла обжаловать его. Эту историю напомнит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Эдвард Бил был признан виновным в ДТП. Авария произошла в апреле на Новинском бульваре при выезде из тоннеля в сторону Смоленской площади. Автомобиль Audi, за рулем которого находился Бил, вылетел на "встречку". В результате были повреждены 5 машин. Одна из потерпевших в аварии получила серьезные травмы и надолго попала в больницу.

Эдвард Бил известен по многочисленным видеороликам. У него несколько миллионов подписчиков в YouTube. Судя по видеозаписям, блогер не раз носился по городу на огромной скорости, подрезая машины. Попадал в настоящие аварии. В погоне за просмотрами сбрасывал в речку дорогие машины.

После ДТП на Садовом кольце выяснилось, что у него – 400 штрафов за нарушение скоростного режима. Кроме того, номера на автомобиле оказались подложными. Сам Бил сначала говорил, что за рулем был не он. Но затем признал свою вину и компенсировал пострадавшим нанесенный ущерб. В СМИ называлась сумма – 11 миллионов рублей. Среди прочего, Бил, по его словам, оплатил лечение женщине, которая получила травмы по его вине. Блогер сказал, что все пострадавшие его простили.

БИЛ: Да, они хотят, чтобы меня не "закрывали", потому что она – такая же мать, как и моя жена. То есть она понимает, что это такое, когда семья – неполная. Не будет меня, например, – моей жене будет сложно. Меня жалеть не нужно, но я рад, что она меня простила. Меня пока не за что жалеть. Я не пушистый – вы сами знаете, чем я занимаюсь.

В итоге приговор суда оказался сравнительно мягким – 2 года ограничения свободы и еще лишение прав на 3 года. Это при том, что максимальное наказание за ДТП с пострадавшими – 2 года тюрьмы. Ограничение свободы – это ряд требований к осужденному. К примеру, не выходить из дома в определённое время, не посещать те или иные места, не выезжать из города и так далее. Сейчас прокуратура добилась отмены мягкого приговора. Дело будет рассматриваться еще раз.

Между тем Госдума готова принять закон об уголовной ответственности для тех, кого неоднократно наказывали за опасное вождение. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

ВОЛОДИН: Мы внесли предложение по изменению законодательства, Уголовного кодекса РФ в части наказания за опасную езду тех граждан, которые наносят вред окружающим. В итоге страдают люди, гибнут те, кто стоит на остановках с детьми, или те, кто рядом в машине находится и участвует в движении.

Вячеслав Володин надеется, что законопроект будет рассмотрен уже до конца года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация