"Культурный повод" SOUND UP: vocal

16 декабря 2021, 19:05

Гость: Екатерина Антоненко – художественный руководитель и дирижёр вокального ансамбля Intrada.

24 декабря фестиваль новой музыки SOUND UP проведет событие vocal, посвященное новой вокальной музыке. Один из лучших камерных хоров России, вокальный ансамбль Intrada, исполнит 5 новых партитур российских композиторов разных поколений: Владимира Мартынова, Павла Карманова, Настасьи Хрущевой, Игоря Яковенко и молодой Алины Подзоровой.

В написанных по заказу SOUND UP партитурах композиторы продолжили многовековую традицию хоровой музыки России, а также вступили в диалог с эстетическими, духовными и интеллектуальными канонами европейской культуры. Мартынов написал музыку на текст из ветхозаветной Песни песней Соломона, Карманов обратился к словам апостола Павла из Нового Завета, а Яковенко придумал вокальный диалог о добре и зле между Марком Туллием Цицероном и Фридрихом Ницше. Хрущева текстовому источнику предпочла невербальные вокальные архетипы, которые поймут носители любого языка, а Подзорова обратилась к самому звуку голосов – и показала их мерцание в импрессионистских акустических пейзажах.

Также в программе сочинения ключевых композиторов XX – XXI веков – пионера минимализма Стива Райха и создателей Bang on a Can Майкла Гордона и Джулии Вольф – и молодых авторов.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация