Авторские материалы Думай, как русские: британцы восхитились российским математическим стилем

18 декабря 2021, 03:59

Персоны

Британская газета The Guardian решила научить своих читателей думать, как русские. По крайней мере в математике. В своей традиционной рубрике задачек автор предлагает решить несколько примеров, которые он называет "замечательным русским стилем в математике". Правда, скорее, это проверка логического мышления, нежели математических навыков. Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Каждые 2 недели колумнист газеты The Guardian Алекс Беллом публикует на страницах уважаемой газеты математические "паззлы". Алекс не просто писатель. Он специализируется именно на вопросах математики и логики и выпустил уже много книг в этой сфере, являясь прекрасным примером популяризатора математики. Нельзя сказать, что Алекс увлекается только "русской математикой". Например, среди его книг есть публикации про Бразилию. Да и с Россией его никакие родственные отношения не связывают. Его отец – англичанин, а мать – из Венгрии. Но тем более, наверное, ценен тот факт, что именно Россию он называет признанным лидером популяризации математики! Колумнист пишет, что в наступающем году именно в России, в Петербурге, состоится самое важное событие в математическом календаре мира – Международный конгресс математиков. Он проходит, как и Олимпиада, только раз в 4 года. На неё съезжают величайшие ученые со всего мира; читают лекции, доклады, спорят и пытаются решить неразрешимые задачи и в конце объявляют, кого из своих коллег они готовы наградить главной для любого математика мира наградой – премией Филдса.

Как ожидается, в Петербург приедут примерно 5 тысяч участников со всего мира. Не стоит и говорить, что мероприятие, которое запланировано на июль, начали готовить уже давно. Чтобы подогреть интерес студентов и публики – интерес профессиональных математиков подогревать, понятно, не нужно, он и так зашкаливает, – организаторы конгресса устроили математический турнир в Интернете. Как объясняет колумнист The Guardian, там представлены те задачки, которые русские обычно решают в кружках. Кстати, именно Россию Алекс Беллом называет пионером в организации таких кружков – это когда на базе дома культуры или школы, или университета открывается клуб математики, куда попасть может любой. Наличие профильного образования не нужно, главное – работа в команде и смекалка. Самые успешные выпускники таких клубов потом и представляют Россию на международных олимпиадах. И, как все знают, успешно.

На страницах The Guardian английский математик Алекс Белл представил 3 задачки, которые он назвал "замечательным примером русского стиля в математике". Скорее, это проверка логического мышления, нежели математических навыков. Остановимся на одной, называется она "Поменяй питомцев". Условия такие. На столе сидит кошка, а непосредственно под ней по полу ползет черепаха. Расстояние от ушей кошки до панциря черепахи составляет 170 сантиметров. Алёна – русские имена в задачке англичанин сохранил для придания, наверное, совсем уж сказочного образа – поменяла питомцев местами. Теперь расстояние от ушей кошки до панциря черепахи составляет 130 сантиметров. Какова высота стола?

Наверное, из-за того, что эта задача оказалась самой образной, читатели The Guardian, оставляющие свой комментарии на странице газеты в Сети, начали решать именно ее. Пользователям она показалась, конечно, очень легкой, но когда ответ был опубликован, многие удивились. А один даже признался, что чтобы найти правильное решение, вынужден был прибегнуть в помощи предметов – вернее, питомцев: у него дома, как оказалось, живут и кот, и черепаха, и есть обычная рулетка. Тем, у кого такой "роскоши" нет, Алекс Белл предложил ответ: надо просто в своём воображении поставить стол с первой картинки поверх стола со второй картинки. Тому читателю, кто делал это не в воображении, а в реальности, надо было постараться не раздавить свою живую черепаху реальным столом, сложить два расстояния и разделить пополам. Получилось ровно 150 сантиметров.

Возможно, именно эти задачки британцы будут предлагать решить своим гостям во время празднования Рождества, когда все собираются за одним большим столом и загадывают загадки и шарады. Несколько лет назад британская разведка именно в преддверии Рождества, зная о таких традициях, опубликовала свои задачки. Теперь шпионы Её Величества должны поспешить с придумыванием своих головоломок, иначе англичане перейдут на русские задачки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация