Авторские материалы Виновнику массового ДТП на Кутузовском выставят счёт

25 декабря 2021, 01:58

Персоны

Ущерб от массового ДТП, произошедшего на Третьем транспортном кольце столицы, может исчисляться миллионами рублей. В той или иной степени участниками аварии стали от 12 до 20 автомобилей. Обошлось, к счастью, без жертв и серьезных травм. Не исключено, что виновник ДТП был в неадекватном состоянии. Юристы страховых компаний разделяют такую точку зрения и уже подсчитывают суммы выплат. Какая ответственность ляжет на виновника массового ДТП, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Кутузовский проспект повидал немало аварий, но эта была одной из самых массовых. Водитель Ford Explorer настолько агрессивно двигался, что "собрал" сразу целый ряд автомобилей. По предварительным подсчетам, невольными участниками его гонки стали минимум 12 машин. По мнению экспертов, трезвый человек вряд ли мог такое натворить. Общий ущерб от его дорожных "художеств" – миллионы рублей. И их обязательно выплатят всем, кто попал в эту аварию. Однако рассчитывать на крупные суммы автомобилистам не стоит, говорит заместитель генерального директора страхового общества "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

ИВАНОВ: Возмещения, которое получат пострадавшие, вряд ли хватит им для ремонта. Есть лимит ответственности по ОСАГО, а при таком количестве пострадавших автомобилей говорить о том, что на ремонт хватит всем, не приходится. Вполне вероятно, что кто-то был застрахован по каско. Значит, им повезло и их страховые компании будут организовывать и оплачивать ремонт этих автомобилей в рамках договоров каско.

Выплата по имуществу потерпевшему – 400 тысяч рублей, 500 тысяч – за причинение вреда жизни и здоровью. А что полагается виновнику ДТП? По ОСАГО – точно ничего, поясняет Игорь Иванов.

ИВАНОВ: Виновнику ДТП возвращать по ОСАГО ничего не будут, потому что он – виновник ДТП. Если у него автомобиль застрахован по каско и если будет установлено, что он был пьян или находился в состоянии наркотического опьянения, то страховая компания откажет в возмещении по каско. Но, судя по видео, я сильно сомневаюсь, что автомобиль был застрахован по каско.

Главный вопрос в любом ДТП – в каком состоянии был водитель. Здесь это также имеет принципиальное значение. Если он был трезв – это одно. Но если – в алкогольном или наркотическом опьянении, то здесь вступает другая статья закона об ОСАГО, где у страховой компании есть основание для регрессного требования. То есть страховщик имеет право взыскать с виновника сумму выплат, поясняет Игорь Иванов.

ИВАНОВ: Если человек признан пьяным или был под воздействием наркотиков, страховая компания выставит ему полную сумму того возмещения, которую выплатили пострадавшим. Дело в том, что сумма не столь велика. Лимит ответственности по ОСАГО – 400 тысяч. А там – большой ущерб, и очень много машин повреждено. И этот господин, скорее всего, будет выплачивать возмещение по суду.

Каждый пострадавший имеет право обратиться в суд и потребовать с виновника ДТП возмещения всех убытков и ущерба (включая ущерб здоровью) в полном объеме. И юристы настоятельно рекомендуют это сделать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация