Авторские материалы “Гибридная террористическая атака”: в Казахстане задержали 8 тысяч человек за участие в беспорядках

10 января 2022, 11:18

Персоны

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдёт по видеосвязи. На переговорах планируют обсудить ситуацию в Казахстане, а также меры по нормализации обстановки. Как заявляют власти республики, очаги террористических угроз нейтрализованы. Города, где бесчинствовали боевики, возвращается к мирной жизни. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов – о текущей ситуации в Казахстане.

Казахстанские силовики продолжают зачистки мест возможного укрытия участников массовых беспорядков. Неподчинение требованиям правоохранителей и атаки на стратегические объекты жёстко пресекаются: военным дана команда стрелять без предупреждения.

В целом ситуация в Казахстане стабилизирована и находится под контролем, заявляют в Комитете нацбезопасности республики. Все аэропорты работают в штатном режиме, кроме алма-атинского и талдыкорганского. Возобновляются регулярные авиарейсы между Нур-Султаном и Москвой.

В городах пункты обмена валюты пока закрыты, но с сегодняшнего дня начинают работать платёжные системы для перевода пенсий, пособий и зарплат, открылась Казахстанская фондовая биржа. В крупных городах заработали МФЦ, ходит общественный транспорт. На центральной площади Алма-Аты, главным месте боёв силовиков и оппозиции, начали уборку и эвакуацию сгоревшей техники.

Сегодня в стране – день траура по жертвам массовых беспорядков. В ходе столкновений погибли порядка 200 человек, в том числе 17 сотрудников правоохранительных органов. По словам госсекретаря Казахстана Ярлана Карина, террористы пытались устроить госпереворот в республике.

КАРИН: Мы столкнулись с гибридной террористической атакой на Казахстан с конечной целью общей дестабилизации и осуществления госпереворота.

В МВД Казахстана сообщили о почти 8 тысячах задержанных за участие в беспорядках. Киргизского музыканта Рузахунова, которого местные силовики выдавали за наёмника, освободили и везут на домой. Казахские телеканалы удалили сюжет с избитым музыкантом, где он признаётся, что его якобы наняли участвовать в беспорядках. Минюст Киргизии потребовал возбудить дело о пытках задержанного.

Мятежный Казахстан покидают и россияне. Сегодня самолёт Минобороны доставил в Москву очередную группу беженцев. Российские граждане рассказывают, что им пришлось пережить во время беспорядков и как их эвакуировали российские миротворцы:

“С приходом наших миротворцев сами алмаатинцы, казахстанцы вздохнули с облегчением! Просто ребята знают, что делать. Гордость за наших миротворцев!”

Коллективные миротворческие силы ОДКБ направлены в Казахстан до стабилизации обстановки. Они не участвуют в зачистках. Их задача – охрана стратегически важных объектов республики.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация