Всё сразу! Родился Род Стюарт, стартовала Московская музейная неделя и другие события

10 января 2022, 19:00

Персоны

- Раньше бесплатно посетить московские музеи можно было только в день открытых дверей — в третье воскресенье каждого месяца. В 2019 году было принято решение сделать учреждения культуры более доступными. Так появилась программа «Московская музейная неделя». Новая акция действует всю третью неделю месяца. В течение семи дней у одного музея определен один день, когда можно посетить все его площадки бесплатно. Больше подробностей акции раскрыл Андрей Клюев, начальник экскурсионного отдела Музея Москвы.

- В США состоялась 79-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Церемония прошла в закрытом режиме, онлайн-трансляция была недоступна. Список лауреатов опубликован на сайте премии.

Главная награда в номинации «Лучший драматический фильм» досталась фильму новозеландского режиссера Джейна Кэмпиона «Власть пса» с Бенедиктом Кэмбербэтчем в главной роли. Лауреатом премии в номинации «Лучшая комедия» стал фильм Стивена Спилберга «Вестсайдская история». Лучшей анимационной картиной стал мультфильм производства Disney «Энканто». Победителем в номинации «Лучший иностранный фильм» стала драма японского режиссера Рюсукэ Хамагути по мотивам рассказа Харуки Мураками «Сядь за руль моей машины».

Премия за лучшую мужскую роль в драме досталась Уиллу Смиту за роль в фильме «Король Ричард», который сыграл Ричарда Уильямса — отца и тренера теннисисток Серены и Винус Уильямс. «Золотой глобус» в категории лучшая женская роль в драме получила Николь Кидман, сыгравшая в фильме Аарона Соркина «Быть Рикардо».

Кейт Уинслет получила премию в номинации «Лучшая женская роль в телефильме» за игру в мини-сериале от HBO «Мейр из Исттауна». Актер Майкл Китон получил премию за лучшую мужскую роль в телефильме за игру в сериале «Ломка».

Джейн Кэмпион получила премию в номинации «Лучшая режиссура» за фильм «Власть пса». Немецкий композитор Ханс Циммер стал лауреатом премии как лучший композитор за музыку к фильму «Дюна». Свой комментарий относительно победителей дал кинокритик Егор Москвитин.

- Зависимость от видеоигр включили в составляемый Всемирной организацией здравоохранения перечень заболеваний МКБ-11 в 2018 году. Этот документ вступил в силу с 1 января 2022 года. Игровая зависимость, называемая игровым расстройством, характеризуется постоянным или периодическим нарушением способности контролировать частоту или длительность времени, проводимого за видеоиграми в интернете и офлайн. Также для игровой зависимости характерно изменение приоритетов пациента от повседневной деятельности и жизненных интересов в пользу игр даже при возникновении негативных последствий. Психиатр Виктор Нурнаев дал свою оценку подобным зависимостям.

- Во Франции с 1 марта автопроизводители будут обязаны упоминать в рекламе машин более экологичные варианты передвижения по городу. Примерно так же сейчас продвигают свою продукцию табачные и алкогольные компании — только с дисклеймером о вреде товара. Штраф за нарушение правила может достигать 50 тысяч евро. Кроме того, за 2021 год Tesla продала 936 172 электромобиля — это на 87% больше, чем годом ранее. О пеших прогулках, будущем автотранспорта и работе маркетологов, рассуждал член Совета Гильдии маркетологов Николас Коро.

- Собаки способны отличить речь на знакомом языке от иностранной речи, выяснили ученые из Венгрии. Интерес к теме проявила Лаура В. Куайя, соавтор исследования и хозяйка пса породы бордер-колли по кличке Кун-кун. Переехав из Мехико в Будапешт, она задалась вопросом, а заметил ли питомец, что люди вокруг говорят не по-испански. «Известно, что даже маленькие дети, которые еще не умеют говорить, замечают разницу. Но может, собакам всё равно», — задумалась Лаура. Феномен разобрал кинолог Александр Малиновский.

- 10 января 1945 года родился сэр Род Стюарт, британский певец и автор песен. Рита Митрофанова лично рассказала о его достижениях.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация