Авторские материалы Нарушитель-рекордсмен: водитель из Батайска "накатал" штрафов на полтора миллиона рублей

11 января 2022, 14:51

Персоны

Житель Ростовской области накопил штрафов за нарушение правил дорожного движения более чем на полтора миллиона рублей. Пытаясь избежать уплаты задолженности, мужчина даже переехал в другой регион, однако скрыться от ГИБДД ему так и не удалось. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Всего за пару лет житель города Батайска – это в Ростовской области – умудрился достичь прямо-таки впечатляющих результатов в количестве выписанных штрафов. Дорожные комплексы видеофиксации почти 850 раз уличали водителя в нарушении скоростного режима. Суммы штрафов – в пределах 500 – 750 рублей, но, учитывая, что батайчанин не оплатил ни один из них, общая сумма тоже вышла внушительной – чуть больше 1 600 000 рублей.

ГИБДД предала дело нарушителя-рекордсмена в службу судебных приставов. Однако несколько месяцев поисков оказались практические безрезультатными – неплательщик не появлялся ни по месту регистрации, ни по одному из известных адресов в Ростовской области. Единственное, что удалось установить приставам – что должнику принадлежит Toyota Camry, в отношении которой сразу же запретили регистрационные действия, чтобы неплательщик не смог ее продать.

Дело, уже ставшее розыскным, снова отправилось в ГИБДД. И инспекторы установили, что перемещается искомая машина в основном по дорогам Самарской области, куда и отправили ориентировку на автомобиль.

Как только Toyota попала в поле зрения комплекса видеофиксации, за ней отправился экипаж ГИБДД. Машину арестовали и отправили на штрафстоянку, где ей предстоит дожидаться, пока хозяин рассчитается с государством. Если же 1 600 000 рублей житель Батайска заплатить не захочет или не сможет, автомобиль уйдет с молотка – в счет долга. Как говорят сотрудники службы судебных приставов, о полном погашении долга речи идти не будет, и за подержанный японский седан получится выручить едва ли половину. А значит, даже лишившись машины, житель Ростовской области все еще будет должен заплатить как минимум несколько сотен тысяч рублей.

Если же он найдет способ вернуться за руль и снова начнет нарушать правила, теперь ему будет грозить не штраф, а уголовное наказание – например, лишение свободы на срок до 3 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация