Авторские материалы В Салониках пойман убийца Солоника

11 января 2022, 20:51

Персоны

В греческих Салониках задержали предполагаемого убийцу легенды российского преступного мира Александра Солоника. Фамилия арестованного пока не называется. Об Александре Солонике и его убийстве напомнит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Греческая полиция считает, что 48-летний выходец из Грузии причастен к громкому убийству Александра Солоника, которое произошло четверть века назад. Мужчина был арестован в международном аэропорту в Салониках. Ранее греческая прокуратура выписала ордер на его арест в связи с двумя убийствами. Сообщается, что у задержанного есть греческий паспорт.

Киллер курганской преступной группировки Александр Солоник – его еще называли Александром Македонским за умение стрелять с двух рук – был задушен в 1997 году в пригороде Афин. Вместе с ним убили и его подругу – модель, финалистку конкурса "Мисс Россия" Светлану Котову. Считается, что Солонику отомстили его конкуренты из ореховской ОПГ. Заказчиков и исполнителей этого преступления нашли через несколько лет в России. Александр Пустовалов по кличке Саша-солдат – именно он задушил Солоника – получил 24 года тюрьмы. Осуждены были и другие участники преступления.

Что касается самого Александра Солоника, то на его счету – несколько десятков убийств, в том числе криминальных авторитетов. Ему трижды удавалось бежать из-под стражи. Причем в 1995 году он сумел освободиться из следственного изолятора "Матросская тишина". Сообщник киллера из охраны за взятку принес в камеру пистолет и альпинистское снаряжение. Солоник смог подняться на крышу тюрьмы и спуститься по веревке уже на улицу. После побега он перебрался в Грецию, где его и настигли убийцы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация