Авторские материалы Подорожает всё: “преодоление энергетической зависимости от России” Киев переложит на своих граждан

12 января 2022, 15:07

Персоны

На Украине заявили о низких запасах газа. Компания «Укртрансгаз» подсчитала: заполненность подземных хранилищ в стране почти в два раза ниже прошлогодних показателей. Из-за дефицита и высоких цен на газ многие граждане стали отапливать дома электрическими печами. Но и это не спасает: сети перегружаются, выходят из строя трансформаторы. А в Киеве жильцы одной из многоэтажек были вынуждены перейти на дровяное отопление. Рассказывает киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

В новом году Украину ожидает повышение тарифов на газ и вообще на всю коммуналку, а также – цен на бензин и дизельное топливо. И как следствие – на продукты, промышленные товары и все виды сервиса. Короче – на всё. Причина – рост цен на энергоносители на мировом рынке, и прежде всего – в Евросоюзе. Официальный Киев, как известно, принципиально покупает российские ресурсы в Европе, с гордостью называя это “преодолением энергетической зависимости от России”. То есть одну зависимость заменяет на другую. За газ Украина переплачивает ЕС сейчас как минимум вдвое, и за “принципиальность” властей расплачиваются граждане – из своего кармана.

По данным министерства экономики страны, за период новогодних каникул средние цены на бензин на Украине выросли на одну гривну – то есть более чем на 3%. Украинские эксперты связывают эту ситуацию с конъюнктурой на мировом рынке, где котировки на нефть выросли за последний месяц более чем на 10%. Сейчас Украина использует старые запасы бензина и дизельного топлива, а после их исчерпания совершенно неизбежен рост цен – в точном соответствии с ситуацией на мировом рынке.

Также неминуем рост цен на газ для населения: в принципе это уже решено, вопрос лишь в том, когда вырастут платёжки. Сейчас, до 1 апреля, на Украине для бытовых потребителей действует фиксированный тариф, однако уже в следующем отопительном сезоне наступит самый настоящий “газовый апокалипсис”: коммунальные тарифы будут формироваться на основе рыночных цен на газ в Европе.

Поэтому многие украинцы уже отказываются от газового отопления – даже в столице. В Киеве недавно построенный 16-этажный дом в жилом комплексе перевели на дровяное отопление – просто установили в подвале твёрдотопливный котёл и сказали “Нафтогазу” “до свидания”. Во многих селах и небольших провинциальных городах, где в старых домах ещё сохранились печи, люди также отказываются от газа: топить дровами дешевле.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация