Культурное путешествие Тот Арбат

15 января 2022, 03:11

Персоны

Насколько справедлива фраза "С арбатских улиц ушла жизнь", которая появилась после кардинальных изменений на Старом Арбате в Москве? История этой примечательной улицы и персоналии ее знаменитых жителей.

СТУПАК: Всех приветствую. В эфире программа "Культурное путешествие", ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Если в Интернете задать вопрос, какая самая известная улица в Москве, то поисковик выдаст ну практически однозначный ответ: Старый Арбат. Действительно, сегодня это одна из любимых москвичами и гостями столицы пешеходная улица. А когда-то по ней ходил трамвай, троллейбус, и движение было довольно плотным, если вспомнить, что здесь проходила правительственная трасса. Множество интересных достопримечательностей, памятников архитектуры и необычных музеев можно увидеть, гуляя по Арбату. Есть здание-символы, ну, например, недавно открывшийся после реконструкции кинотеатр "Художественный", или знаменитый ресторан "Прага", который только ожидает реставрации. Старый Арбат и по сию пору остается действующим лицом литературных произведений, как художественных, так и историко-документальных. И вот я буквально недавно наткнулась на сразу несколько подобных книг. И это лишний раз доказывает, что интерес к Арбату огромен. И сегодня мы с Маратом решили поговорить об этой улице, о ее истории, о людях, которые здесь жили, и с чьими судьбами она неразрывно связано. Ну а эпиграфом вполне, мне кажется, может стать знаменитая песня Булата Окуджавы "Ах, Арбат, мой Арбат…" Кстати, ему приписывают фразу "Арбат офонарел", сказанную после перестройки улицы в 1986 году.

САФАРОВ: Да, и не только ему, вообще всем коренным арбатцам. Я очень хорошо помню воспоминания старых актеров Вахтанговского театра, которые шли на свою службу, на репетиции, на спектакли по совсем другому Арбату, и возвращались вечером по другому и зрители этого театра. Ну, наверное, главного театра Арбата, одного из главных театров Москвы, но тем не менее символизирующего именно такую арбатскую культуру, что ли. Все после 1986 года, после этой глобальной реконструкции, полностью изменившей судьбу Арбата, они вздыхали о старом Арбате, который ушел. Вот такая фраза, даже достаточно такая радикальная: "с арбатских улиц ушла жизнь". Казалось бы, наоборот вроде бы: там много там суеты, так много людей, многих привлекать стал Арбат даже в большей степени, чем раньше. А вот, тем не менее, старые арбатцы или старые москвичи, жившие, например, на бульварах, допустим, в домах, на Пречистенском бульваре, вообще в районе Пречистенки. Мы напомним, что географически это не только пространство от Арбатской площади до Смоленской площади, но и, точнее, площади Арбатских ворот, если говорить по-москвоведчески, но и с другой стороны ракурс надо тоже понимать – это Пречистенка. И то, что сейчас называют Новым Арбатом, проложенной такой магистралью на месте очень старых московских переулков (Трубниковскому, например, Собачьей площадке, о которой тоже, я думаю, что уже, наверное, очень-очень пожилые люди еще помнят), это тоже вот такая еще одна диагональ арбатских кварталов, и это все ушло. Кстати, очень многие, например, раньше понятие

"Старый Арбат" вообще не выносили и сразу делали замечание, потому что Арбат может быть только один, ваш Новый Арбат (Калининский проспект) – это новодел.

СТУПАК: Это вообще не Арбат – говорили они.

САФАРОВ: Это вообще не Арбат, да, и не нужно его сюда привязывать, он не может быть старым или новым. Поэтому дискуссии на эту тему очень важны. Но они не только вот такие ретро-дискуссии или ностальгия старожилов. Дело все в том, что Арбат как модель пешеходной улицы стала активно реализовываться, распространяться во многих городах.

СТУПАК: Да, и мы, кстати, тоже об этом говорили. Когда путешествуем по городам регионов, мы часто говорим: эта улица – аналог московского Арбата.

САФАРОВ: Буквально вот за это лето, лето прошлого года, мне довелось на двух Арбатах побывать: в очередной раз на улице Баумана в Казани (это вот такой казанский Арбат), на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде (это вот свой нижегородский Арбат, особенно сейчас, реконструирован к 800-летию города). И во многих других (и в малых городах, не только в миллионниках) появляются свои Арбаты. И вот какая-то отличительная черта тоже появляется вместе с этим наименованием. Это, конечно же, становится улицей для туристов, по которой коренные жители ходят гораздо меньше, чем раньше, потому что уходят какие-то вот те учреждения, те центры, которые связывают жизнь города, как артерии, а скорее это уже туристические магазины, это кафе и рестораны. Ну, собственно, то, что произошло на Старом Арбате. Поэтому здесь большая дискуссия.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация